Главная - Жилищное право - Можно ли удочерить ребенка не являясь мужем

Можно ли удочерить ребенка не являясь мужем


Можно ли удочерить ребенка не являясь мужем

Особенности усыновления ребенка одним из супругов.


Согласие супруга на усыновление не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно. Установление данного правила связано с тем, что при подобных обстоятельствах мнение другого супруга выяснить не представляется возможным, а усыновление тем не менее необходимо в интересах ребенка.

При усыновлении ребенка одним из супругов он к заявлению в суд об усыновлении должен приложить согласие другого супруга на усыновление ребенка. Отсюда следует, что согласие другого супруга на усыновление должно быть выражено в письм.

форме. Подпись супруга на его письм. Если же супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно,

Усыновление ребенка жены от предыдущего брака

Вынесение решения суда.

согласии должна быть удостоверена в уст. законом порядке нотариусом или другими должн.лицами, имеющими право совершать нотариальные действия.
Усыновление без согласия биологического отца возможно в случае когда:

  1. Отец умер.
  2. Биологический родитель лишен права отцовства решением суда.
  3. Не исполняет обязанности отца (не выплачивает алименты, непосещает сына или дочь).
  4. Отбывает наказание в местах лишения свободы за тяжкое преступление или если предположительный срок заключения оканчивается после исполнения ребенку 18 лет.

Помимо отцовского разрешения, ребенок в возрасте от десяти лет должен сам выразить согласие на смену отца.

После вынесения решения суда об удовлетворении усыновления нужно обратиться в отдел ЗАГСа за новым свидетельством о рождении несовершеннолетнего, где будут указаны новые сведения в графе «второй родитель».

Документы, необходимые для усыновления детей жены:

  • Медицинская справка по форме 164/у-96.
  • Справка об отсутствии судимости.

Как усыновить ребенка жены от первого брака – документы и порядок действий

не зарегистрировали свои отношения в органах ЗАГСа. «Базовый» набор включает следующие позиции:

  1. Подтверждение несудимости

Чтобы стать обладателем документа, нужно обратиться лично в отделение ОВД и заполнить бланк заявления.

Документы для отцов-усыновителей делятся на две группы. Первые – основные, они закреплены на федеральном уровне, вторые – дополнительные, которые вправе вводить в список региональные власти по своему усмотрению. Какие документы нужны для усыновления ребенка жены?

Другой вариант – заказать бумагу дистанционно через портал Госуслуг.

  1. Справка о состоянии здоровья

Чтобы усыновить ребенка, нужно получить документ по форме 164/У-96.

Период изготовления справки – около 30-ти дней, «срок годности» – шесть месяцев.

Усыновление ребенка жены от первого брака.
Он заверяет, что у потенциального отца нет неизлечимых болезней. Для оформления справки нужно получить бланк в органах опеки и попечительства и посетить восемь врачей.

Как усыновить детей жены

В таком случае предстоит судебное разбирательство с выяснением мотивов родного папы и принудительного лишения его родительских прав. Условно его мотивы можно разделить на 2 категории:

  1. выгода (мужчине, не проживающему со своим ребенком и не воспитывающим его, выгодно иметь статус отца).
  2. личные (не желает, чтобы другой мужчина стал отцом для его ребенка);

Все мотивы и доказательства сторон рассматриваются в судебном порядке, и только уполномоченные лица могут вынести решение, удовлетворить ваше ходатайство или отказать вам в усыновлении. Если вы твердо решили стать отцом ребенку жены, к данному событию следует подготовиться.

Взвесьте все «за» и «против». Помните, что, если вы разведетесь со своей супругой, родительские права на ее ребенка имеют силу вплоть до решения суда об обратном.

Помимо юридических проволочек, в случае расставания вы столкнетесь с серьезной морально-этической проблемой.

Процесс усыновления ребенка отцом в гражданском браке

Другой способ – официальное усыновление малыша его отцом.

Официально усыновить ребенка, рожденного вне брака, вправе следующие категории мужчин:

  1. родной отец ребенка, узнавший о его появлении только после рождения и который не находится с матерью малыша даже в гражданском браке;
  2. новый муж матери-одиночки, который состоит с ней в официальном браке.
  3. биологический отец несовершеннолетнего, который по уважительным причинам не смог явиться в ЗАГС вместе со своей гражданской супругой (был болен, находился в заграничной командировке, проходил службу в армии и т.д.);

Решать вопрос об отцовстве, находясь в гражданском браке, следует в соответствии со следующими законодательными актами: , , , Российской Федерации.

На российской территории существуют два варианта инициирования усыновления своего ребенка: добровольное и по решению суда.

Добровольное. В этом случае, отцу малыша требуется совместно с его матерью подать заявление в Управление регистрации актов ГП.

Пошаговый план действий, как усыновить ребёнка жены от первого брака

Возможно ли это, и с какими трудностями можно столкнуться? Усыновить первого малыша своей жены вполне возможно, если мужчина состоит с ней в официальном браке и проживает совместно.

В этом случае ему не придется вставать на учет как кандидату в усыновители, а потом еще и проходить специальную подготовку.

Можно просто сразу собрать документы и обратиться в суд. Еще одно условие – ребенку не должно быть больше 18 лет. Самый простой и легкий вариант – договориться с отцом по-хорошему.

От усыновления отпрыска вторым мужем своей бывшей он тоже получит свои плюсы – ему не придется платить и нести другие обязательства. Все это дает хороший шанс человеку начать жизнь с нового листа, с новой женщиной, без обязательств перед прошлым.

Договориться с папой ребенка вполне возможно, если он совсем еще маленький — в возрасте до двух-двух с половиной лет, или папа и без того не принимает .

Усыновление.

Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо выяснить некоторые нюансы. В частности:

  1. если биологический отец имеется, нужно понимать, согласен он на усыновление или нет; в случае несогласия придется сначала подавать на лишение прав или доказывать его неучастие в жизни ребенка прямо на судебном заседании по усыновлению.
  2. если ребенок рожден вне рака или отец не установлен, можно попробовать путь не усыновления, а «установления отцовства»;

В каждом деле об усыновлении есть свои особенности, которые следует обязательно учитывать.

Понять и увидеть все особенности может иногда только опытный юрист. Он же предложит оптимальный вариант, следование которому позволит получить нужный результат.

Главным документом является исковое заявление, составленное по определенному образцу, которое в суд подает усыновитель — подробно читайте ниже. К нему прилагается целый пакет документов информационного и доказательного характера.

Усыновить ребенка жены можно двумя способами: какой лучше?

необходимо нотариальное согласие обоих родителей. Без согласия отца усыновление будет практически невозможным. Усыновить ребенка жены можно двумя способами: судебным (оспаривание отцовства) и несудебным Фото depositphotos.com Куда обращаться?

В органы опеки и попечительства – там вам дадут подробную консультацию по вопросу усыновления. В суд с гражданским иском в соответствии с правилами, предусмотренными ст.

269-270 ГПК РФ. Как получить согласие отца на усыновления? Если отец недобросовестный, имеет задолженность по алиментам и пр., то можно попытаться его уговорить.

Главный аргумент — прекращение выплаты алиментов.

Согласие на усыновление ребенка не требуется, если отец неизвестен или признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, лишенным родительских прав, если по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Усыновление ребенка жены отчимом

Гражданский брак права на усыновление не дает. В случае если отец не лишен родительских прав, ДОБРОСОВЕСТНО принимает участие в воспитании ребенка, платит алименты, не наносит ребенку вреда – то осуществить усыновление без его согласия на практике практически нереально.

В случае если отец не принимает участия в воспитании, не видится с ребенком более 6 месяцев без уважительной причины и не платит алименты (или платит их по решению суда, то есть не в добровольном порядке) – есть шанс того , что усыновление будет разрешено судом БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ ОТЦА (особенно если он не явится на заседание суда, чем еще раз докажет свою незаинтересованность в судьбе ребенка).

В данном случае надо быть готовым убедительно доказать в суде факт того, что отец с ребенком не видится.