Главная - Лицензирование - Можно ли сдать паспорт назамену в другом районе

Можно ли сдать паспорт назамену в другом районе


Как поменять паспорт не по месту прописки


Там обязаны принять заявление, но если вы находитесь вне вашего региона проживания, сроки предоставления услуги увеличиваются. Для оформления нового документа человек может обратиться в одну из государственных инстанций. Это может быть портал Госуслуг или местный Многофункциональный центр.

Гражданин РФ обязан состоять на миграционном учете, что является важным фактом при оформлении документа.

Законодательные нормативы устанавливают, что можно поменять паспорт не по месту постоянной прописки, достаточно временно зарегистрироваться.

А отсутствие постановки на миграционный учет является правонарушением.

Как и само пребывание человека в регионе свыше установленного срока.

Гражданин России может встать на миграционный учет постоянно либо на определенный срок. На вопрос «Можно ли получить паспорт по временной регистрации?» законодательство отвечает однозначно. Например, если вы постоянно проживаете в Тамбове, а работаете в Москве, где встали на миграционный учет, вы сможете оформить общегражданский документ в обоих населенных пунктах.

Как поменять паспорт через МФЦ

Как только бланк вашего документа будет готов, вас пригласят для его получения в УФМС – получение производится именно там, но никак не в , как того хотелось бы многим людям. Таким образом, практически любой гражданин Российский Федерации может быстро и без очередей обменять свой паспорт после замужества, после смены фамилии или имени, по достижению возраста в 20 или 45 лет.

Во многих можно сразу же оплатить и госпошлину, размер которой будет озвучен специалистом.

Читайте как быстро и легко пройти процедуру получения паспорта в нашей .

Как можно поменять паспорт, если нет прописки в 2023 году

В остальных случаях заменить документ в регионе без прописки невозможно, как и проживание на его территории свыше 90 дней. Существует два вида прописки – постоянная и временная.

Каждая из них позволяет осуществить замену паспорта, но только в регионе по месту регистрации.

К примеру, если человек имеет постоянную регистрацию по месту жительства в Воронежской области, но при этом уже более года живет и работает в Москве, оформив временную прописку, то он имеет право на замену паспорта в обоих регионах. Второй пример – человек прописан в Воронежской области, но длительное время живет и работает в Москве без прописки.
В таком случае при необходимости смены документа ему необходимо вернуться в регион постоянной регистрации.

При подаче документов на переоформление паспорта в столице необходимо будет предъявить сведения о прописке, которых у гражданина нет.

В приеме документов будет отказано.

Третий пример – отсутствие прописки.

Как заменить паспорт в России?

В любом случае, заявитель обязан собрать пакет определенных документов, на основании которых будет выдан новый документ. Так, понадобится:

  1. Паспорт – испорченный или же срок которого истекает или истек.
  2. Заявление о замене документа, составленное по форме 1П.
  3. Две фотографии размером 3.5 на 4.5 см. Лицо на них должно составлять не менее 80% от общей площади фотографии.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.

Помимо этого, необходимы документы для внесения данных о месте регистрации, составе семьи:

  1. Свидетельство о браке или его расторжении (см.

    также – ).

  2. Справка с места регистрации.
  3. Военный билет.
  4. Свидетельство о рождении.

В случае отсутствия свидетельства о рождении при процедуре замены документа работники МФЦ или ФМС не имеют права отказать в выдаче документа.Бланк заявления выглядит следующим образом:В зависимости от причины замены оформляется пункт «Прошу выдать (заменить) паспорт».

Как и где можно поменять паспорт не по месту прописки?

В соответствии с п.17 Приказа ФМС № 319, получение, замена и подача документов для оформления паспорта может происходить по месту жительства, временного пребывания или по месту обращения.

То есть, по сути, в любой точке страны.Это подтверждается и п.10 Положения «О паспорта гражданина РФ». Документ, удостоверяющий личность, может быть оформлен в любом территориальном отделении ФМС или МФЦ в пределах России.Любой отказ со стороны сотрудников ФМС или МФЦ трактуется как неисполнение закона и нарушение прав гражданина. Если у вас отказываются принимать документы, требуйте обоснования действий сотрудника в письменной форме.

Повлиять на ситуацию поможет прокуратура.Алгоритм действий при замене паспорта не по месту прописки будет следующим:Подготовка документов и двух фотографий 3,5 x 4,5.Оплата государственной пошлины.Подача заявления в МФЦ или ФМС.Получение

Правила замены паспорта не по месту прописки

При этом паспорт заявителю обязаны выдать, и ему не могут отказать по той причине, что он обратился в отделение не по месту своего постоянного проживания.

Действия смены документа при потере, краже и окончании срока практически идентичны.

Однако, за потерю или просрочку сроков, предусмотренных для смены старого документа, гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

А как осуществляется замена паспорта не по месту прописки? Действующее законодательство тщательно регулирует порядок смены паспорта. В частности, данная процедура получила свое регулирование в следующих законодательных актах: Положение Правительства РФ «о Паспорте гражданина Российской Федерации». Пункт 10 данного положения говорит о том, что подача документов на получение паспорта возможна даже не в регионе постоянного места жительства гражданина.

Также этот законодательный акт регулирует вопрос получения паспорта и сдачу необходимых для этого документов в любом отделении Федеральной Миграционной службы или .

Паспорт на замене, а мне надо выехать в другой город, что делать?

В случае оформления паспорта не по месту жительства, паспорт выдается в двухмесячный срок со дня приема подразделением всех необходимых документов.

На весь срок оформления паспорта вы имеете право получить временное удостоверение личности гражданина РФ.

Вы имеете на это право вне зависимости, где получаете внутренний паспорт: по месту жительства, пребывания или обращения, вам его обязаны предоставить.

Для получения временного удостоверения вам нужно обратиться в орган ФМС, где оформляется паспорт, и предоставить фотографию.

Имейте в виду, проживание без паспорта влечет административную ответственность по статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – от 3000 до 5000 рублей.

Успехов! Мария Сергеевна04.07.2015 16:23рейтинг: 9.5/10Темы: Административные

Заранее сдать паспорт на замену

После подачи заявления и данных, проверки указанных вами, работник службы назовет примерное время, когда вы сможете получить документ, даст номера служб, с помощью которых можно узнать, готов ли документ. Замена через госуслуги Наиболее простой и быстрый способ – замена паспорта с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Посетив отделение миграционной службы, сообщите, что вам предстоит замена паспорта 45 лет, бланк вам выдадут, и вы сможете его самостоятельно заполнить. Кроме этого, необходимую форму можно скачать самостоятельно через Интернет, воспользовавшись официальным сайтом службы.

Отказ в замене паспорта в 45 лет Должностные лица имеют право отказать в оформлении нового паспорта в 45 лет, если: у заявителя отсутствует гражданство России; заявитель сообщил в заявлении о замене паспорта гражданина РФ недостоверные сведения о себе; отсутствуют сведения об уплате государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта гражданина Российской Федерации.

Как поменять паспорт РФ через МФЦ

Размер штрафа за просроченный паспорт 2000-3000 руб, в Москве и Санкт-Петербурге 3000-5000 руб.

Исключением является только ситуация, когда гражданин проходит срочную службу в армии.