Главная - Лицензирование - Можно ли сдать непонравившийся товар

Можно ли сдать непонравившийся товар


Можно ли сдать непонравившийся товар

Как вернуть непонравившийся товар


В течение четырнадцати дней с дня покупки вы можете сдать товар, попросив его заменить или вернуть средства — на ваше усмотрение. Сначала обратитесь к продавцу.

При необходимости сошлитесь на закон «О защите прав потребителей» и попросите продавца провести экспертизу. Если он откажет вам в вашей просьбе, смело отправляйтесь к главному менеджеру, директору магазина или его заместителю. Если в магазине вас отказываются слушать, обратитесь в организацию по защите прав потребителей.

Адреса отделений в разных регионах вы можете посмотреть на сайте — www.ozpp.ru. Также вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Все подробности описаны на официальном сайте — www.rospotrebnadzor.ru. Если вы хотите вернуть деньги, напишите заявление.

В правом верхнем углу укажите Ф.И.О.

Как вернуть товар в магазин

Если чек отсутствует, вы можете привести свидетелей.

и должность директора магазина, его название и адрес. После слова «от» укажите свои Ф.И.О., адрес, серию и номер паспорта. Посредине строки напишите «Заявление».
Например, если покупали товар с кем-то. Но лучше всего всегда хранить чеки на товары как минимум до окончания гарантийного срока или срока службы. Вообще, в законе в первую очередь предусмотрен обмен такого товара на аналогичный. Но если такого не окажется, то вы вправе просто потребовать деньги назад.

При этом продавец не обязан вернуть деньги сразу.

У него есть для этого трехдневный срок. Это касается и случаев, если человек платил картой. Если все условия соблюдены, то закон на вашей стороне.

Но если продавец будет препятствовать удовлетворению ваших законных требований, придется писать сначала претензию, а затем обращаться в суд. Хотим вас предупредить, что в суд надо идти, только будучи уверенным в своей правоте на сто процентов.

Потребитель, с одной стороны, ничем не рискует, обратившись в суд. Ведь ему не нужно даже платить пошлину.

Совет 1: Как вернуть некачественный товар без чека

И не забудьте про чек. Это основной и самый веский документ, подтверждающий факт продажи некачественного товара. Но что делать, если чек потерян?

Отстаивать свою правоту будет гораздо сложнее, то все же это вполне реально. 2 Помните, что при возврате некачественного товара чек вовсе не обязателен.

Фактом, подтверждающим покупку товара, кроме кассового чека, относятся квитанция к приходному кассовому ордеру, технический паспорт, должным образом оформленный, инструкция по эксплуатации, элементы упаковки и иные документы, которые могут содержать сведения о продавце, стоимости товара и дате его приобретения.

3 Если никаких из вышеперечисленных документов не сохранилось, или упаковка, например, не содержит указаний именно на данного продавца, то можно попросить свидетелей подтвердить факт покупки.

Так что поход по магазинам с друзьями или родными оказывается очень полезной штукой.

4 Сложности могут возникнуть при возврате некачественных продуктов питания.

Можно ли сдать товар обратно в магазин, если он не понравился?

Внешний вид вещи должен быть сохранен, должны присутствовать все ярлыки, а купленное изделие должно быть новым; отправиться в место приобретения с паспортом и сообщить о намерении осуществить возврат, сообщить об утрате чека; так как основное доказательство утеряно, предоставить иное подтверждение покупки в конкретном месте: гарантию с печатями и подписями, штрих-код или показания свидетелей; написать , где указывается вся информация о клиенте и о продавце. Если, приобретая товар потребитель понимает, что совершил ошибку, следует обратиться к продавцу.

Претензия может быть не к качеству, а к одному из параметров.

Возврат можно осуществить, а в заявлении нужно указать одну из этих причин.

За продукцию из некоторых категорий денежные средства получить нельзя ни при каких условиях. С перечнем их можно ознакомиться в документе «О защите прав потребителей», ниже некоторые из них:

Юрист готов ответить на ваш вопрос!

Все основания указаны в Законе о защите прав потребителей и в ГК — читайте В течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. верхом на танке. Читать полностью Лилия Волкова: как вернуть деньги за непонравившийся товар в РБ?

как вернуть деньги за непонравившийся товар в РБ? Возврат и обмен товара Во взаимоотношениях покупатель-продавец больше всего мифов порождает незнание правил возврата и обмена товаров Возврат и обмен товараХорошая новость: по закону обменять или вернуть некачественный или разонравившийся.

Читать полностью Антон Ильин: купили вчера медиаплеер и уже собираемся его возвращать-непонравился! его обязаны вернуть или нет? и если нет то .

купили вчера медиаплеер и уже собираемся его возвращать-непонравился!

Возврат непонравившегося товара

Законом предусмотрена ситуация, когда нет доказательств покупки, при этом следует обратиться в общество по защите прав потребителей и написать заявление о возврате непонравившегося товара.

Такая ситуация крайне редка, но практически всегда разрешается в пользу приобретателя.Деньги покупателю обязаны вернуть через три дня после обращения. При этом внешний вид покупки не должен быть нарушен, сохранены ярлыки и бирки, фабричная упаковка не повреждена.

Визуальное подтверждение того, что предметом не пользовались, иногда должно подкрепляться письменным утверждением покупателя. Если конфликтная ситуация не разрешается, то можно обратиться в суд с исковым заявлением. При положительном решении в пользу покупателя, с продавца взыскивается стоимость покупки, пени за каждый день просрочки в размере 1% от стоимости приобретения и судебные издержки.

SpravkaNew

Всем известно, что для операции возврата фискальный документ необходим, но если вы его потеряли так, что найти не могут «ни пожарные, ни милиция», не спешите расстраиваться.

доступен на торговых площадках Москвы и Московской области, также других регионов.

В том же законе есть 25 статья, в которой указано: «Отсутствие товар ного или кассового чека не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания». То есть бремя доказывания, что вы купили костюмчик именно в этом магазине и не далее как позавчера, лежит на вас, но если вы ходили на шоппинг с подругами, а старший менеджер лоялен, деньги вы вернете.
Правило четвертое – паспорт. Без главного общегражданского документа товар не примут. Вам нужно будет написать заявление о возврате, а там требуются паспортные данные.

В графе «причина возврата» вы можете написать все что угодно, но достаточно ограничиться стандартным: «Не подошло по размеру и по цвету».

И, наконец, банковская карта. Если вы расплачивались кредиткой, обязательно ее с собой возьмите!

В случае безналичной операции деньги переводятся только на карту .

Вернуть непонравившийся товар

Если это условие выполняется, то покупку можно вернуть в магазин в течение двух недель с момента приобретения.К сожалению, в нашей стране культура торговли в большинстве случаев не позволяет покупателю спокойно вернуть товар, который ему не подошел. Продавцы и администрация торговых точек совершенно не горят желанием осуществлять подобные операции.

Однако разрешить спорные ситуации можно используя закон, защищающий права потребителей. Именно он в полной мере объясняет, какие права имеет покупатель для возврата или замены купленного изделия.

Также в нем расписаны обязанности продавца по отношению к потребителям.Алесь ЖУРБА Сдать в магазин можно не только бракованный, но и качественный. А если продавцы просрочат выплату денег, то еще и заработать на возврате покупки.

Платье, не подошедшее по размеру, фасону, расцветке, или вещь, которая не вписалась в габариты, покупатель вправе вернуть в

Как сдать непонравившийся товар обратно в магазин и вернуть деньги?

Кстати, важное замечание, если продавец не указывает в товарном чеке возможность обмена или возврата товара в течение 7 дней с момента покупки, то в таком случае этот срок увеличивается на три месяца, данное положение закреплено в п.4 ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992. 2. Покупка в магазине:Купили товар в магазине, оплатили, принесли домой и поняли, что товар вам не подходит (по размеру или цвету, не соответствует заявленным свойствам и проч). В таком случае, идём в магазин.

Там, скорее всего, с вами будет общаться старший менеджер. Попросите оформить вам возврат денежных средств или произвести обмен товара. Есть определённая категория товаров, которые не подлежат обмену и возврату, согласно Постановлению Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.