Главная - Завещание - Можно ли продать автомобиль с переставленным двигателем

Можно ли продать автомобиль с переставленным двигателем


Как вернуть продавцу машину и забрать деньги, если ее не ставят на учет из-за другого двигателя?


Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

Михаил, здравствуйте, в Вашем случае необходимо направить в адрес продавца мотивированную претензию подкрепленную нормативно-правовой аргументацией, после чего направить ее в его адрес либо заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести лично оставив у себя копию с отметкой о вручении, в данной претензии указать в том числе что автомобиль был продан с сокрытием от Вас необходимой информации и введением Вас в заблуждение, здесь можно ссылаться в том числе и на свидетельские показания, в суде можно будет привлечь специалиста (не эксперта) который сможет подтвердить насколько трудно определить номер двигателя, если продавец оставит претензию без ответа то можно готовить иск в суд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Регистрация замены двигателя в ГИБДД в 2023 году

Из Приказа следует, что в 2023 году государственная регистрация замены двигателя в ГИБДД не требуется, если поставлен аналогичный автомотор (мощность, конструктив, объем и т.д.) ввиду ремонта; и государственная регистрация обязательна, если поставлен двигатель с отличными от предшествующего варианта характеристиками.Загвоздка в том, что исполнительные органы на местах по-разному восприняли данную норму закона. Для всех однозначен факт, что поставить мотор с новыми параметрами можно только после согласования действия с ГИБДД с последующей регистрацией проведенной замены.

А вот что делать с установкой нового мотора с аналогичными параметрами исполнительные власти на местах постановили по-разному. В одной области РФ на замену двигателя аналогичного предыдущему не обратят внимания, а в другой попросят провести действия по согласованию изменений и дальнейшей их регистрации.Узнать, необходима ли регистрация нового мотора полностью подобного старому можно по .

Как переоформить и поставить машину на учет, если она не на ходу в 2023 году

Срок валидности акта единичного осмотра составляет двадцать дней.

Так что регистрация автомобиля без автомобиля требует оперативности, и слишком тянуть с поездкой к месту собственно учета не стоит. О том, что тоже вполне возможно, подробно рассказывает наша другая статья. Где Вы обычно оставляете на ночь свой автомобиль?

  1. В гараже
  2. У меня нет автомобиля
  3. Другое место
  4. На неохраняемой придомовой территории
  5. На охраняемой парковке

Как уже было сказано, осмотр при регистрации никто не отменял.

Причем владельцу для этого отпущено только 10 дней с даты оформления покупки.

Предположим, машина приобреталась под восстановление, а ремонт предполагает затянуться. Или предстоит . Как правильно действовать в таких ситуациях? И как поставить на учет автомобиль не на ходу в 2023 году? Пока здесь все без изменений, и действующие правила вряд ли будут корректироваться в ближайшее время.

Совет 1: Как оформить двигатель без документов

Приобрести двигатель на законных основаниях можно в специализированном магазине либо у частного лица, имеющего свидетельство МОТОТРЭР (межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы) на высвободившийся номерной агрегат.

Приобрести двигатель можно посредством простой сделки купли-продажи без нотариального заверения. 2 Другой приемлемый вариант – купить двигатель в комиссионном магазине, имеющем на это разрешение, после чего получить на руки справку-счет либо заверенный печатью договор купли-продажи.

3 Установку купленного двигателя производите на сертифицированной СТО. Для регистрации в подразделение ГИБДД предъявите пластиковую карточку свидетельства о регистрации, ПТС и его копию, гражданский паспорт и его копию, действующую страховку, справку-счет на двигатель, таможенную декларацию на мотор (при необходимости), акт приема-передачи, полученный на СТО, где производилась замена двигателя с указанием внесенных изменений в соответствии с ГОСТом.

Сообщества › DRIVE2 и ГАИ › Блог › Двигатель снова не «запчасть»!

Оформление моторов!

Вместо него, согласно п.1 данного приказа утверждается новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение N 1).

В п.41 нового регламента нет указаний на то, что номер двигателя не сверяется.

В то же время в п.24 данного регламента говорится, что несоответствие номерных агрегатов представленным документам является основанием для отказа в регистрации ТС.Если я правильно понимаю, то получается, что гражданам сначала разрешили заменять двигатели на аналогичные(той же модели), а потом опять запретили.

И теперь получается, что все те, кто в течении почти 3х лет успели заменить себе двигатели, сделали это незаконно и такой автомобиль зарегистрировать не смогут.06.05.2014г. мною в г.Кургане был приобретён б/у автомобиль.

Так как на тот момент я ещё не

Продажа авто без снятия с учета ГИБДД в 2023 году

Теперь вы можете сохранить номерные знаки предыдущего владельца. Благодаря внесенным изменениям, стала возможна продажа машины без снятия с учета.

Но формулировка «продажа авто без регистрации в ГИБДД» не совсем верна. По факту регистрация совершается уже приобретателем автомобиля без участия продавца, если с документами все в порядке. Составьте договор купли-продажи (а лучше заполните его совершенно бесплатно и распечатайте).

Предлагаем примерный образец. Необходимо распечатать и подписать 3 экземпляра. Один из них остается в ГИБДД, два других у продавца и покупателя. Далее необходимо решить вопрос со страховкой. Тут возможны варианты: Ваша страховка как раз подошла к концу — тогда делать ничего не нужно. Продавец идет в страховую, расторгает договор, и получает возврат части средств за оставшийся проплаченный период.

Покупатель обращается в страховую и оформляет

Замена двигателя в автомобиле, подводные камни

Ниже опишу, с какой целью.

Но сперва приблизимся к жизни: когда, предположим, человек шерстит сайты объявлений о продаже б\у автомобилей в невысоком ценовом диапозоне, то есть, возрастных, многопробежных, порой он сталкивается с примечаниями «двигатель поставлен контрактный», и воспринимает это как безусловное благо. Мол,

«отлично, мотор менян, значит, машина ещё довольно много походит, можно брать»

, «срок её жизни ощутимо продлён»Или такие, например: «В ПТС 149ЛС, а по факту 220», — и это тоже воспринимается как благо.

Налог меньше платить! Страховка дешевле! Надо брать!Это, как правило, так, но соискателю настоятельно рекомендуется в таких случаях насторожиться и кое-что проверить.Заранее прошу прощения за многословность, очень-приочень длиннопост, не интересующихся темой прошу оставить сей пост без внимания.

Моделируем ситуацию: вы ищете автомобиль, или вы владеете автомобилем, в котором пришёл в негодность один из основных номерных агрегатов — двигатель.

flyrider › Блог › Оформляем замену двигателя в ГАИ.

Там не написали просто ПТО и заключение согласно списку — бинго!3) Достаешь от знакомого сервиса сертификаты на выполнение замен номерных агрегатов, делаешь заверенные копии.Я купил эти копии за 3000р.

+ там же ставишь печать на декларацию о работах. Заполняешь ее сам:При замене двигателя использовался только оригинальный крепёж NISSAN, опоры двигателя и коробки оставлены от предыдущего двигателя, изменений в тормозной системе и рулевом управлении не проводилось, изменений кузова, а так же сварочных работ не проводилось.С обратной стороны где

«характеристики транспортного средства после внесения изменений»

:1. Габаритные размеры в мм. — длина 4120, ширина 1690, база 25352.

Полная масса 1395 кг., Снаряжённая масса 11203.

Как зарегистрировать автомобиль при замене двигателя

А для этого требуется дополнительная оплата за так называемый утилизационный сбор.

Тип кузова — хэтчбэк легковой4. Кол-во мест для перевозки людей (вкл. водителя) — 5 (пять)5. Двигатель (тип, мощность, рабочиий объём) — бензиновый, 143л.с.(ну или сколько надо), 1998 см36.

Однако это касается тех двигателей, которые были ввезены в Россию после 01.09.2012 года. Если же сбор уплачен не будет, то при регистрации машины с другим двигателем сотрудники ГИБДД могут вам в ней отказать. Кроме того, в Уголовном Кодексе России в о «Подделке, уничтожении идентификационных номеров ТС» четко прописано, что любое нарушение целостности номера на двигателе машины наказывается наложением штрафа (до 80 тыс.
руб.). Поэтому «перебивкой» номеров заниматься – себе дороже выйдет.

И теперь о главном – в случае, когда происходит замена такого же двигателя по всем своим заводским параметрам, никакого регистрационного оформления или переоформления делать не нужно. Необходимо в этом случае просто сделать один звонок в МРЭО, чтобы уведомить сотрудника ГИБДД о замене мотора на идентичный вариант.