Главная - Лицензирование - Можно ли приватизировать квартиру после реновации

Можно ли приватизировать квартиру после реновации


Муниципалам метров больше не дадут


Деприватизировать квартиру можно только если она является единственным и постоянным местом жительства ее собственников, а также при согласии всех лиц, ранее участвовавших в приватизации. Кроме того, напомню, что деприватизировать можно только ранее приватизированную квартиру.

Если она была приобретена или получена в наследство, передать в собственность государства такую недвижимость нельзя.

Однако владельцы квартиры, которые решили отказаться от приватизации, чтобы получить по программе реновации больше квадратных метров (по 18 в расчете на одного жителя), должны понимать, что право на приватизацию (как и на деприватизацию) можно реализовать однократно (ст. 11. Закона

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

).

То есть приватизировать новую квартиру, полученную взамен старой, граждане уже не смогут, так как они свое право уже реализовали.

В законе о реновации также уточняется,

Нужно ли приватизировать квартиру для реновации?

Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; 07 Февраля 2023, 23:40 1 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки взамен приватизированной, муниципальной, коммуналки?

Наверняка там горячую воду можно получить, просто открыв кран. Не то что здесь, в доме, построенном в пятидесятые годы прошлого века.Об этой программе известно, что существует она уже более двадцати лет, но завершить её пока не удаётся. Сегодня в Москве ещё осталось порядка семидесяти пятиэтажек серии, запланированной под снос в первую очередь.

Теперь программа расширилась, не только этой серии хрущёвок в столице не останется, но и остальные двадцать пять миллионов квадратных метров пятиэтажного жилья будут уничтожены. А потому очень многие москвичи желают знать, какую квартиру дадут при сносе пятиэтажки. тоже входят в программу реновации.Риелторы, естественно, тоже широко обсуждают и саму программу, и всё, что с ней связано.
Сходятся во мнении, что сносимые первой очередью объекты, конечно, своё отслужили.

Рекомендуем прочесть:  Пенсионная система в японии кратко

Они были построены на заре массового домостроения, изначально были и холодными, и тесными, и неудобными.

Муниципалам метров больше не дадут

Деприватизировать квартиру можно только если она является единственным и постоянным местом жительства ее собственников, а также при согласии всех лиц, ранее участвовавших в приватизации. Кроме того, напомню, что деприватизировать можно только ранее приватизированную квартиру.

Если она была приобретена или получена в наследство, передать в собственность государства такую недвижимость нельзя.Однако владельцы квартиры, которые решили отказаться от приватизации, чтобы получить по программе реновации больше квадратных метров (по 18 в расчете на одного жителя), должны понимать, что право на приватизацию (как и на деприватизацию) можно реализовать однократно (ст.

11. Закона

«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

).

В законе о реновации также уточняется,

Как расприватизировать квартиру в 2023 году: закон, условия для обратного процесса

Однако, в некоторых ситуациях между ними могут возникнуть существенные различия.

То есть приватизировать новую квартиру, полученную взамен старой, граждане уже не смогут, так как они свое право уже реализовали.
Так, под реприватизацией понимают принудительный возврат жилья, которое перешло в собственность пользователя без законных оснований. Парламент РФ в минувшем году подошел к изучению вопроса деприватизации. Представительница «Единой России» Елена Николаева направила на рассмотрение проект, по которому малоимущие граждане, которые не могут содержать свое жилье, смогут от него отказаться в пользу муниципальных властей.
Данный проект изначально вызвал немало споров.

Некоторые аналитики посчитали, что внедрение подобных правил позволит создать спекуляцию на рынке жилья, и недобросовестные чиновники, пользуясь жизненными сложностями граждан, будут вынуждать их отказываться от прав собственности на свое жилье.

Кроме того, многие эксперты обратили внимание, что принятие закона может спровоцировать ситуацию, когда региональные власти будут вынуждать малоимущих россиян отказываться от прав собственности на недвижимость.

Порядок предоставления жилья при сносе дома

Определенным действующим порядком предоставления жилья, переселенец имеет возможность отказаться от двух квартир, но третью должен выбрать.В противном случае московские власти самостоятельно определяет новое жилье для людей, подпадающих под программу реновации.Что дадут при сносе за комнату.

За комнату предоставят квартиру.Правительством определен порядок:Требуется подтвердить владение площадью и передать ее государству в соответствии с аварийностью помещения.

Государство обязано выдавать компенсацию. Размер оплаты прописывается в договоре.Помните: градоначальник не заинтересован давать большие деньги. Нужно подтвердить высокую рыночную стоимость.

Это одинаково относится к долевому владению квартиры, так и к полному.Если человек проживает по договору социального найма, можно продолжать жить на таких условиях. Компенсация полагается и в этом случае.Вы получите недвижимость, в которой будете жить в соответствии с условиями социального найма.

Как приватизировать квартиру после реновации

То же самое говорят и специалисты жилищно-коммунального хозяйства. В столице есть некоторое количество пятиэтажек, переживших капитальный ремонт. Да, там стало неплохо. И эстетически эти здания перестали быть похожими на хрущёвские пеналы.

Но дорого, действительно, не стоит такая овчинка выделки. Однако программ переселения в столице несколько. И не все попадают именно в реновационную.

Москвичи, которые взяли квартиры в хрущёвках в собственность, обычно беспокоятся меньше относительно собственных перспектив.

Какую квартиру дадут взамен приватизированной при сносе пятиэтажки в Москве, уже все знают. Обязаны предоставить жильё ровно такое же — метр в метр. Инфо Конкретная процедура определена законодательством. Деньги рекомендуется получить в том случае, если квартира в пятиэтажном доме под снос не очень нужна.
В этом случае лучше получить деньги, которые можно направить на разные полезные вещи.

Выгодна ли для собственника квартиры реновация экономически?

Однако и в то время такая сделка была достаточно рисковой: некоторые пятиэтажки не сносились годами; часть из них не снесена и сейчас.

Сейчас все не так. Отличие новой предлагаемой программы в том, что вместо старой квартиры собственник получит жилье «метр в метр», возможно, что при этом на 20-30 процентов увеличатся кухня и коридор (напомним, что в большинстве панельных пятиэтажек площадь кухни – 5 кв.м, а коридора и того меньше; таким образом, в совокупности площадь квартир вырастет не более чем на 1-2 кв.метра). Более того, поскольку новые дома предлагается строить без соблюдения норм инсоляции и других нормативно-технических регламентов, при этом нагрузка на существующую инфраструктуру возрастет, а только что въехавшие в «муниципальную отделку» соседи все как один начнут делать ремонты, такая квартира может вообще стать такой же или ниже по стоимости, чем изначально купленная. То есть инвестор может вообще ничего не приобрести на такой квартире.

Реновация как будут давать жилье

Размер такого возмещения, порядок его предоставления определяются в соответствии с федеральным законодательством, в том числе законодательством об оценочной деятельности.Однокомнатные квартиры почти одинакового метража: с раздельным санузлом 44,42 кв. м, а с совмещённым — чуть побольше: 44,78.

Кухня по сравнению с квартирой в пятиэтажке увеличивается в два раза — от десяти квадратных метров.

Балкон со специальной корзиной на фасаде для кондиционера. Прихожая прирастает отдельной гардеробной. Площадь коридора и прихожей на пятьдесят процентов больше даже прежнего проекта новостроек, о хрущёвке и речи нет. Раздельный санузел большей площади. Между гостиной и кухней предусмотрена ниша, эта стена легко сносится, если есть желание объединить комнаты.Предыдущая программа расселения продолжалась двадцать лет со скоростью около ста домов в год.