Главная - Авторское право - Можно ли подарить квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком

Можно ли подарить квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком


PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)


Именно он ставит свою подпись на всех документах и действует от имени и в интересах ребенка. Это касается всех случаев, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет. После этого возраста ребенок получает паспорт и уже может совершать некоторые действия с ведома своего законного представителя.

В том числе он может принимать в дар крупное имущество. Проще говоря, он может расписаться в договоре дарения как одна из сторон, однако его родитель или опекун должны поставить подпись рядом – так они подтверждают, что сделка производится под их контролем, и интересы ребенка нигде не ущемляются. Дарение подразумевает безвозмездность сделки, следовательно, даритель не может ничего требовать от ребенка взамен, иначе соглашение может быть легко признано недействительным.

Подарить можно любую недвижимость – жилую или коммерческую, дом или квартиру, целиком или долю в ней.

Если объект принадлежит дарителю на правах общей собственности (а не долевой), то ему нужно будет заручиться согласием остальных совладельцев помещения. Дарение может быть единоличным или коллективным.

Отмена дарственной на квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок

Отменить договор дарения даритель может, но для этого должны быть серьезные основания как то: — одаряемый совершил попытку лишить жизни дарителя, члена его семьи или близкого родственника (в случае смерти дарителя требовать расторжения договора могут его правопреемники);— одаряемый умышленно причинил вред здоровью дарителя;— одаряемый крайне небрежно относится к подаренной квартире, которая имеет для ее прежнего собственника большую нематериальную ценность (например, в ней проживали несколько поколений его предков);-дарение было совершено в течение полугода до момента признания дарителя банкротом (если в качестве такового выступает юридическое лицо или ИП);— в тексте дарственной предусмотрено условие о том, что квартира возвращается дарителю, если одаряемый уйдет из жизни раньше него.

Оформить дарственную если прописаны дети

Николай Куклис 27 июля 2014.

С уважением,Рудаков Артем Александрович 08 Февраля 2016, 17:12 0 0 3637 ответов 1169 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

эта система не доработана почему я не снимают нарушение и где браслет о котором речь шла в сми.Если жильё принадлежит только ему, то можетОднако если в доме, который является предметом спора, прописаны и проживают дети, то их мать, являясь их представителем, может проживать с ними.Здравствуйте Татьяна!
Нужно оформить на ребенка дарственную на всю квартиру либо на определенную долю квартиры.Может !

Рекомендуем прочесть:  Договор на снятие квартиры

:)Если ребёнок не является сособственником — может подарить кому угодно а новый собственник его выпишит.Может, если это его личное жильеЖилье его или матери?Естественно может подарить не только матери, а кому угодно.

дети не имеют права на имущество родителей.Я с отцом ребенка в разводе, квартира куплена моей мамой задолго до моего брака. Бывший муж в квартире прописан не был.Можно ли оформить договор дарения без разрешения бывшего мужа, и нужно ли это разрешение

Если в квартире прописан ребенок несовершеннолетний

Своего без согласия зарегистрирует. Этот момент отец ребенка может обойти элементарно — наделить микродолей (по дарению) свою новую супругу, и она, став со-собственником без чьего-либо согласия зарегистрируется в квартире.

Можно ли продать не приватизированную квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? Здравствуйте! Нет, не приватизированную квартиру вообще продать нельзя. Квартира не находится в собственности нанимателя, а поэтому он не может ей распорядиться. Основание ЖК РФ. Всего наилучшего. По закону квартира, которая не была приватизирована в установленном порядке, принадлежит не жильцам, а муниципалитету или государству.
А продать имущество может только собственник — в противном случае сделка будет недействительной. Здравствуйте, пока квартира неприватизирована, распоряжаться ей вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Как можно продать квартиру, если в

Можно ли оформить дарение квартиры если там прописаны дети

Ссылка на нашу инструкцию — перейти.

3. Важно Человек с удовольствием делает подарки, и еще с большим удовольствием получает их.

Получить квартиру в подарок — это просто верх мечтаний многих.

Оформление таких сделок, чаще всего совершаются между родственниками. Договор дарения имеет свои особенности и оформляется согласно статьями Гражданского, Семейного, Налогового Кодексов и законодательными актами. Сделка дарение недвижимости представляет собой передачу владельцем его собственности другому, лицу безвозмездно.
А как оформляется дарственная на квартиру если прописан ребенок и особенности оформления дарственной если прописаны дети разберем ниже.

Второй документ необходим для расчета суммы 13% налога. Паспортный стол посещают: Для получения выписки о прописанных гражданах. С выпиской нужно обязательно ознакомиться получателю документа дарения, чтобы удостовериться, что пользование полученными метрами не будет проблематичным.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Откровенно о скрытом – в этой заметке.

Ребенок в такой сделке купли-продажи квартиры является не собственником, а пользователем жилья, и обладает всеми (подробнее о правах пользования см.

в Глоссарии по ссылке). Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора.

Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно . При продаже квартиры с прописанным в ней ребенком (не собственником), основной риск для Покупателя заключается в том, что принудительно выписать его потом довольно сложно. Это делается только по решению суда, и только в том случае, когда у ребенка есть возможность проживать у своих родственников по месту их регистрации.

Рекомендуем прочесть:  Условия прибытия в сша для грузин

Дарственная на квартиру прописан ребенок

Если у дарителя несколько детей, и ему.А вы кто?

Суд в нашей стране, по умолчанию, занимает сторону несовершеннолетнего ребенка в спорных вопросах, а потому выписать ребенка из проданной квартиры «в никуда» (на улицу) вряд ли получится.

Отец или ребенок?Дарственная отменится, если одаряемый умрет раньше дарителя.Я бы хотела сделать дарственную на свою мать, но в квартире прописан маленький ребенок. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для оформления дарственной?

Заранее большое спасибо!Имущество, подаренное сыну, перейдет к его наследникамТак сыну и достанется, он уже является собственником с момента получения свидетельства в Росреестре.50% — матери, 50% — сыну сына.И маме и сыну. . оба наследника первой очереди .если больше никого нет, то каждому по половинеНаследники первой очереди-родители, супруга, дети. Так что, если квартира принадлежит сыну, в случае его смерти, его имущество будет делиться между его сыном, матерью, отцом и супругой (если в браке)Мама моя хочет сделать на меня дарственную на квартиру.

Я прописана в другой квартире.У свекрови в собственности находится квартира В ней прописана она но с нами не живет , я и 2-ое моих детей.

Можно ли подарить долю квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

МоскваОбщаться в чате

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг
  • получен гонорар 70%Юрист, г. НовосибирскОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг
  • Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    Похожие вопросы

    1. 29 Апреля 2023, 14:29, вопрос №1624731
    2. 11 Января 2023, 08:36, вопрос №1496350
    3. 05 Июля 2023, 14:15, вопрос №1687551
    4. 22 Октября 2023, 13:22, вопрос №2141909
    5. 18 Июня 2023, 21:27, вопрос №2029027

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies. The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

    which

    Особенности дарение квартиры несовершеннолетнему ребенку

    Если жилье приобретено в браке, то необходимо получить согласие от второго супруга на сделку. Такое разрешение должно быть нотариально оформлено.

    Когда на жилплощади, помимо несовершеннолетнего одаряемого, прописаны другие дети, то необходимо получить согласие от органов опеки. Дарение квартиры – ценный подарок, поэтому требуется чтобы такая недвижимость была свободна от прав других лиц. Этот договор – безвозмездный, а, значит, следует не требуя ничего взамен.

    Если взамен подарка передаётся другое имущество или оказываются услуги (в качестве встречного обязательства), то такая сделка будет недействительной. Дарение квартиры должно совершаться в письменной форме. Сделка не требует оформления у нотариуса, но для безопасности и серьёзности намерений сторон все действия желательно совершать в присутствии такого специалисты.