Главная - Земельное право - Можно ли отозвать договор дарения квартиры после регистрации

Можно ли отозвать договор дарения квартиры после регистрации


Можно ли отозвать договор дарения квартиры после регистрации

Можно ли аннулировать дарственную, при каких условиях и как это сделать?


Сегодня выделяют следующие варианты:

  • Соглашение, указывающее на передачу имущества новому хозяину при жизни старого владельца. В этом случае собственность переходит во владение после подписания договора.
  • Дарственная, указывающая на обязательство дарителя в будущем передать объект одаряемому. Например, после смерти.

Как правило, на практике более распространены первые типы дарственных. Ведь отменить второй вариант документа будет намного проще, чем кажется.Можно ли аннулировать дарственную? Законодательство РФ указывает на то, что просто так воплотить задумку в жизнь не получится.

Договор дарения является документом, который подписывается в добровольном порядке сторонами.

И без их общего согласия отменить действующее соглашение не получится.Тем не менее это вовсе не значит, что дарственная не может быть аннулирована.

Разрешается провести упомянутую операцию в судебном порядке.

Совет 1: Как отменить договор дарения

Это происходит, если одаряемый совершил противоправный акт покушения на жизнь дарителя или членов его семьи либо человек, на имя которого подписали договор дарения, нанес телесные повреждения дарителю.

Также договор расторгается, если тот, кому была подарена вещь, обращается с ней неподобающим образом, например, так, что она может оказаться уничтоженной. Подарок можно вернуть и тогда, когда в договоре дарения прописан пункт о том, что даритель получает вещь обратно, если он переживет одариваемого человека.
И еще одна причина, по которой можно отменить договор дарения, заключается в следующем: если после подписания такого договора и перехода имущества к одариваемому, у дарителя резко изменяется в худшую сторону материальное положение.

Такое обычно происходит, когда предметом дарения выступает жилплощадь. 2 Кроме этого договор дарения может быть расторгнут и по личному желанию человека, которому этот подарок предназначался.

Можно ли дарителю отозвать договор дарения квартиры: особенности и нюансы процедуры(2018г)

То есть дарственная — это составленный согласно закону документ дарения, который необходимо заверить нотариально.

Дарственная составляется на безвозмездную передачу квартиры, дома, автомобиля, а так же иное имущество.

Данным документом можно не только передать имущество во владение, но так же оформить обязанность передачи данного имущества или освободить (обязаться освободить) одаряемого от имущественной обязанности перед дарителем. Само содержание дарственной как договора, а так же её нюансы регулируются Гражданским Кодексом РФ, а точнее главой 32.

Именно в этой главе есть все необходимые требования к содержанию договора, его условий.

У дарения так же есть свои ограничения, которые обозначены в ст. 575 — 576 ГК РФ. Да, можно, но для этого, согласно статье 578 ГК РФ, требуются определенные основания. Однако первоначально необходимо проверить наличие нарушения интересов третьих лиц. Если брать в пример недвижимость, то необходимо уточнить не находится ли она в залоге.

Можно ли отменить договор дарения на квартиру и как это правильно сделать в 2023 году

Например, в качестве основания для аннулирования сделки могут служить доказанные нарушения, допущенные при регистрации и переоформлении прав собственности.

Рекомендуем прочесть:  Как открыть свой хостел с нуля

Все основные объективные основания для отмены дарственной перечислены в статье 578 Гражданского Кодекса РФ. Существуют два типа договоров:

  1. Когда одним из условий соглашения является пункт, обязывающий дарителя переоформить квартиру на одаряемого и съехать из нее в определенный срок.
  2. Когда безвозмездный переход прав происходит сразу же после заключения сделки;

Пока договор не вступил в законную силу, владелец квартиры может совершить отмену дарения квартиры и отказаться от сделки в одностороннем порядке, письменно предупредив об этом вторую сторону соглашения. У одаряемого, который так и не получил своего подарка есть законное право обратиться с исковым заявлением в суд, чтобы заставить дарителя исполнить свои обязательства по дарственной.

Можно ли отменить договор дарения?


Таким образом, именно стороне, желающей оспорить договор дарения, необходимо доказывать наличие оснований для признания такого договора недействительным.

Из вышеизложенного правила существует лишь одно исключение: даже добровольно заключенный договор дарения подлежит отмене, если одаряемый совершил убийство, покушение на жизнь дарителя либо нанес ему тяжелые телесные повреждения. В таком случае, основанием для прекращения договора дарения является приговор суда либо же постановление о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим причинам.
После получения такого документа, даритель или его наследники подают заявление об отмене договора дарения в суд.

Судебная практика такова, что подобные заявления рассматриваются довольно быстро и с однозначно позитивным для заявителя результатом. Другие основания для признания договора дарения недействительным

Существуют и другие основания, позволяющие как аннулировать дарственную, так и провести реституцию, вернув квартиру или другой объект недвижимости в собственность дарителя.

Как расторгнуть договор дарения?

В документе может быть прописаны дополнительные пункты, в которых даритель может указать после какого события или условия предмет дарения перейдет в собственность другому лицу.

При подписании дарственного документа даритель или получатель не может выдвигать встречные материальные или моральные требования. Договор дарения оформляется согласно типовому образцу, который можно потребовать у нотариуса.

После письменного написания документа его следует зарегистрировать в таких инстанциях:

  1. БТИ.
  2. Подпись и удостоверение у нотариуса.
  3. Регистрационный отдел согласно территориальному распределению.

Если документ не прошел все необходимые инстанции, то этот факт может быть весомым аргументом для расторжения договора дарения. Следует знать: После официальной регистрации дарственной ее нельзя отозвать.

Также невозможно изменить содержание или условия договора.

Можно ли отозвать дарственную на квартиру

Инициировать процедуру расторжения могут:

  1. суд.
  2. одариваемый;
  3. близкие родственники (наследники) дарителя;
  4. даритель;

Суд может рассмотреть договор дарения и расторгнуть его в случае, когда открыто делопроизводство, в ходе которого было установлено, что дарственная оформлена не надлежащим образом и не соответствует всем законодательным нормам и требованиям (дарящий был недееспособным, его вынудили подписать договор, ввели в заблуждение, найдены грубые ошибки и т.д.).

Инициировать аннулирование дарственной через суд могут родственники, как от своего имени, так и от имени того, кто дарит.

Прекращение действия договора возможно и без судебных разбирательств в таких случаях:

  1. дарственная еще не была зарегистрирована в государственном регистрационном органе, а одаряемый скоропостижно скончался;
  2. объект дарения переходит обратно в собственность прежнего хозяина в случае смерти одаряемого, даже если договор уже был зарегистрирован, но данное обстоятельство было предусмотрено действующим соглашением;

Как аннулировать дарственную на дом

В данном законодательно-нормативном акте четко обозначен полный перечень обстоятельств, которые могут считаться достаточным основанием для расторжения сделки.

Примечательно то, что даже при наличии какого-нибудь из перечисленных в законе обстоятельств у инициатора расторжения договора, процедура отзыва дарственной будет осуществляться путем судебных разбирательств, поскольку наличие веских оснований нужно будет еще доказать документально или любым другим способом, который будет приемлем и достаточен для принятия решения судом.

Отмена договора дарения также регулируется статьями ГК РФ, в которых регламентируется процесс признания соглашений недействительными. К таковым относятся: Статья 168 ГК РФ, в которой сказано, что признанию недействительным подлежит соглашение, составленное с явным нарушением требований и норм законодательства. Если в договоре дарения присутствуют определенные условия для одариваемого, только при выполнении которых он становится полноправным хозяином объекта сделки, то такая сделка автоматически считается недействительной.

Статья 170 ГК РФ гласит о том, что недействительными могут быть признанны мнимые соглашения.

Можно ли отозвать (отменить) дарственную на квартиру либо дом и как это сделать

органов. Если в ходе сделки, чьи то интересы ущемлены, это лицо имеет право претендовать на отмену сделки.

Бывают случаи, когда после смерти дарителя, одаряемым желает вернуть его былую собственность обратно.

Например, он подарил квартиру своему пожилому дедушке, тот умер, но завещал квартиру чужому человеку.

Такой расклад не всегда устраивает дарителя. Процесс оспаривания сделки проблематичен, учтите, что попытаться аннулировать договор можно в течение 3 лет, со дня смерти одаряемого. Для этого нужны веские причины, без них маловероятно, что суд станет на вашу сторону. Изучите список, когда сделка может быть отменена или аннулирована, возможно вы найдете себе подходящую причину подать иск в суд.

Юристы утверждают, что часто возникает причина переделать дарственную.