Главная - Лицензирование - Можно ли обменять дом до того как ребенку исполнится 18

Можно ли обменять дом до того как ребенку исполнится 18


Можно ли обменять дом до того как ребенку исполнится 18

Несовершеннолетние обитатели — права детей при продаже и обмене квартир


Несовершеннолетние являются наиболее незащищенной категорией, потому именно за соблюдением их прав государственные органы следят особенно бдительно. Отметим, что российское законодательство чрезвычайно жестко стоит на защите прав несовершеннолетних. Их интересы и права практически возведены в степень абсолютного приоритета и регламентированы многочисленными законодательными актами: Семейным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом, законом «О приватизации жилищного фонда», Конституцией, Жилищным кодексом и другими документами. Впрочем, такая же ситуация сложилась и в соседней Украине — там права детей защищает Семейный кодекс, законы

«Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей»

и «Об охране детства», строго регламентирующие процесс продажи и других сделок с недвижимостью, на которой прописаны несовершеннолетние.

Согласно законодательству, ребенок, наравне

Когда владелец квартиры – ребенок

Кроме того, подобный договор взрослые могут заключить, заботясь о собственном благополучии и безопасности.

То есть приобретение квартиры на ребенка для некоторых является способом защитить недвижимое имущество от притязаний кредиторов, перед которыми у родителя имеются неисполненные финансовые обязательства. Однако, оформляя жилье на ребенка, родители не смогут сэкономить на налогах. «Никакие льготы и привилегии в плане налогообложения таким способом не достигаются, – уверяет Дарья Погорельская, – Только если ребенок инвалид, он будет пользоваться льготой по налогу на имущество физических лиц».

Сделка, в результате которой собственником квартиры становится ребенок, отличается от остальных только некоторыми особенностями. Как говорит Дарья Погорельская, приобретение несовершеннолетним права собственности на квартиру оформляется в обычном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего?

Это быстро и бесплатно!В каких случаях можно продать долю несовершеннолетнего ребёнка?В первую очередь Вам не обойтись без разрешения попечительского совета. Именно их решение и даёт право на совершение сделки.

Когда Вы обращаетесь в органы опеки, следует учесть, что необходимым будет передать ребёнку долю в новой квартире либо в какой-либо другой, эквивалентную старой. Ежели согласия соответствующих органов не будет, то сделка аннулируется и расторгается по заключению суда. А все участники сделки понесут наказание согласно законодательства.То есть имеется всего два варианта:В случае, если, продавая старую квартиру, Вы не хотите покупать другую взамен, то обязаны предоставить ребёнку долю жилплощади в любом другом месте.

Это может быть бабушкина или дедушкина квартира.Так же, вы можете реализовать долю ребёнка и одновременно оформить на него равноценную долю в новой приобретённой

Использование материнского капитала на покупку жилья до 3 лет

Согласно Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ средства маткапитала можно потратить по общему правилу через три года с момента возникновения прав на него, то есть:

  1. дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты, находящиеся в специализированных учреждениях — в совершеннолетнем возрасте, или до 18 лет, если ранее станут считаться дееспособными.
  2. родителям (опекунам, усыновителям) — до достижения ребенком, появление которого в семье дало право на материнский капитал, 3-летнего возраста;
  3. усыновителям, получившим это право в момент усыновления ребенка — через 3 года с момента вступления в законную силу решения об усыновлении;

Из этого общего правила есть исключения, которые относятся к улучшению жилищного вопроса. Досрочно можно направить средства маткапитала:

  1. на нужды ребенка-инвалида.
  2. на первоначальный взнос для получения жилищного кредита или его погашение;

Потратить

Продажа жилья, приобретенного на средства материнского капитала


Продать такое жилье можно лишь для того, чтобы купить другое — более комфортное и большей жилой площади, или, по крайней мере, равнозначное по площади и комфорту тому жилью, которое отчуждается.

Как правильнее оформить обмен долями в квартирах между родственниками?

Это один договор мены, в котором собственник квартиры передает по мене 1/4, 3/4 сохраняет в своей собственности, а ребенок 1/4 передает ему по мене.

Ребенок уже достиг 14 лет. поэтому договор заключает сам с согласия одного из родителей, далее подает на регистрацию, либо от ребенка выдается доверенность с согласия родителей на подачу документов на регистрацию.

18 Августа 2015, 22:32 1 0 184 ответа 73 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного КонсультантПлюс: примечание.Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>> 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Малолетние (не достигшие 14 лет) дети, кроме этого, признаются ещё и недееспособными. В их интересах действуют родители, опекуны или попечители.То есть, выходит, что продажа недвижимости с несовершеннолетними детьми принципиально не запрещается.

Рекомендуем прочесть:  Штраф за спил дерева

Просто ситуация должна отвечать ряду ограничивающих условий, и сделке будет сопутствовать несколько дополнительных юридических действий.С позиции осуществления операций с недвижимостью, ребёнок может:

    являться собственником продаваемой недвижимости,быть прописанным (зарегистрированным) — т. е., иметь право пользования жилплощадью.

Этим и определяются различия в порядке проведения сделки и в требованиях к документам.Вариант 1: Несовершеннолетний собственникЛюбая операция с недвижимым имуществом, имеющая своей сутью отчуждение права собственности на неё (или передачу права пользования ею, даже временное):продажа,обмен,передача

Какие особенности при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Особенности сделок с жильем несовершеннолетних детей в России регулируются следующими нормативными актами:

  1. Конституцией РФ;
  2. другими актами, в т. ч. муниципального значения.
  3. Законом об опеке и попечительстве (ФЗ № 48 от 24.04.2008г.);
  4. Жилищным кодексом РФ (ФЗ № 188 от 29.12.2004);
  5. Гражданским кодексом РФ (ФЗ № 51 от 30.11.1994г.);
  6. Семейным кодексом РФ (ФЗ № 223 от 29.12.1995 г.);
  7. Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ФЗ № 1541-1 от 04.07.1991г.);

Данные документы рассматривают несовершеннолетнего гражданина в качестве полноправного члена общества, обладающего полным комплексом прав и свобод.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Дорогие читатели!

Его отличие от взрослого состоит лишь в том, что некоторые из своих прав и свобод, в силу возраста, ребенок может реализовывать только с помощью родителей, а при их отсутствии – через своих законных представителей или органы опеки и попечительства.