Главная - Завещание - Можно ли купить квартиру под материнский у свекрови

Можно ли купить квартиру под материнский у свекрови


Можно ли купить квартиру под материнский у свекрови

Можно ли купить квартиру у свекрови под материнский капитал?


N 171-ФЗ в часть 1.1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г. См. текст части в предыдущей редакции 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право , предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

Можно ли купить квартиру за материнский капитал у своей свекрови?

«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» 6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:а) утратил силу.

— Постановление Правительства РФ от 30.01.2015 N 77;б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — в случае подачи заявления через представителя;г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция

Можно ли купить квартиру у свекрови под материнский капитал?

N 171-ФЗ в часть 1.1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.См. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного

Можно ли у свекрови купить квартиру за материнский капитал

Если дети (или кто-то из детей) при этом являются несовершеннолетними, то такая сделка будет противоречить законодательству, и может быть впоследствии признана недействительной.Следует четко разграничить понятия близких и дальних родственных связей.

текст части в предыдущей редакции1.1.
К близким родственникам несовершеннолетних детей относятся дедушки, бабушки, родители, а также родные братья и сестры, поэтому дом или квартиру за средства капитала у них приобрести нельзя.Если под родственником не подразумевается один из родителей ребенка, то процедура ничем не отличается от любой другой.

Оформляется заем, на погашение его процентов или первоначальный взнос подается заявление в ПФР об использовании средств материнского капитала. Ограничения, собственно, касаются только тех случаев, когда сделка с приобретением недвижимости может расцениваться как попытка монетизировать маткапитал, обналичить средства заветного сертификата.

Можно ли купить квартиру у свекрови под материнский капитал?

N 171-ФЗ в часть 1.1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции 1.1.

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право , предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

Можно ли купить у свекрови квартиру за материнский капитал

По поводу запрета покупки жилья у тех, кто является близкими родственниками, согласиться с коллегой не могу, закон такого запрета не содержит.Меня интересует вопрос по поводу материнского капитала. В данный момент проживаем с семьей в съемной квартире.

У моей свекрови есть 3 к. квартира в которой никто не прописан, и никто не проживает. Покупалась более 5 лет назад, собственник свекровь. Там мы не живем, т.к. она находится в 30 км от города и не очень удобно расположена по отношению к работе мужа). Свекровь проживает в 2 к.кв.,которая оформлена в собственность на нее.

Возможно ли приобрести эту 3 к.кв. посредством материнского капитала, без привлечения собственных средств, когда второму ребенку исполнится 3 года, конечно же выделить доли на детей. Не возникнет ли вопроса у пенсионного фонда на счет этой сделки.

Фамилии у нас с ней одинаковые. Просто на форуме читала, что ПФ требует справку или расписку в произвольной форме о том, что продавец не является родственником.

Можно ли купить квартиру у свекрови под материнский капитал?


Можно ли мне будет позже купить квартиру с использованием материнского капитала?

юрист: Седов Е.М.статус: в ожиданиивопрос: Однокомнатную квартиру, на которую брали кредит продали и купили двухкомнатную, но документы от однокомнатной квартиры (договор купли-продажи, свидетельство) у нас на руках.

Не отнимут ли в этом случае квартиру, предоставленную городом?

юрист: Иванова Е.В.статус: вопрос решёнвопрос: Хотим купить 3-х комнатную квартиру у родителей с привлечением материнского капитала.

Можно ли нам погасить этот кредит на недвижимость материнским капиталом?
Разрешит ли опекунский совет куплю — продажу между родственниками и можно ли чтоб родители остались прописаны в своей 3-х комнатной квартире (для их удобства) ?

юрист:

Можно ли купить квартиру под материнский капитал у свекрови

В этом случае права на жилье не оформлены на детей, хотя закон устанавливает такое требование.

Обмен такого жилого помещения будет состоять из следующих действий: Ст. 60 Семейного Кодекса РФ Дает определение относительно того, кто относится к близким родственникам, и в каких ситуациях сделка все-таки может быть проведена Ст. 37 ГК РФ Отображает нюансы проведения сделки с близкими родственниками Федеральный закон “О мерах государственной поддержки…” Отображает механизм приобретения недвижимости за счет материнского капитала не только у родственников, но и у иных продавцов Например, супруги с двумя детьми проживают с бабушкой в одной квартире, которой владеют в одинаковых долях, и планируют выкупить долю своей бабушки.

Если после заключения сделки стороны планируют продолжать совместно проживание, то это свидетельствует о том, что: Пенсионный Фонд занимается полной проверкой сделки: изучает историю объекта недвижимости, отслеживает имущественные сделки в родственном кругу.

Покупка жилья у родственников на материнский капитал

Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

.

Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал.

Поэтому остается вариант приобретения имущественных объектов у дальних родственников.

Модификации сделки с бабушками, родителями, братьями или сестрами автоматически отпадают.

При попытке оформления покупки можно столкнуться с судебной инстанцией и признанием договора купли продажи ничтожным, идущим вразрез с правовыми нормами.

Поэтому при планировании сделок важно своевременно сообщать об участии в расчетах финансовых средств материнского капитала.