Главная - Земельное право - Можно ли делить отпуск педагогических работников на 2 части

Можно ли делить отпуск педагогических работников на 2 части


Отпуск учителей. Ст. 334 ТК РФ. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск


В главе 52 ТК содержится вся информация о том, что представляет собой труд педагогов, и там же, в ст. 334 ТК РФ, говорится об их отпуске. В частности, там сказано, что у каждого учителя он ежегодный и оплачиваемый.

А вот по продолжительности отпуск педагогическим работникам положен различный.Учителя, работающие по Трудовому Кодексу, выполняют все обязанности, которые им предусмотрены, а потому педагогам предоставляются и все права в объёме, которые изложены в этом законе, в том числе и право на отпуск. Это в первую очередь декретный отпуск, далее — по уходу за ребёнком, а также отпуск за свой счёт и ещё много подобных разновидностей.

И каждый год положен отпуск ежегодный удлинённый и оплачиваемый. Почему удлинённый? Потому что у обычных профессий он обычно длится двадцать восемь дней по календарю, а сколько дней отпуск у учителей? Они отдыхают от сорока двух до пятидесяти шести календарных дней.Разница длительности отпуска педагогическим работникам зависит от рода деятельности.

Центральный комитет профсоюза

Вопрос: Как определить продолжительность трудового отпуска, если учитель в учебном году брал отпуск без содержания более 2-х недель? Ответ: В данном случае учителю уже не положен полный отпуск. Определение его трудового отпуска необходимо исчислять следуюшим образом: 56 кален.дней : 12 месяц * 9 месяц = 42 кален.

дня, где 9 месяцев учитель в данном учебном году проработал полностью.

— 5. Вопрос: Сколько недель отпуска без содержания не влияет на продолжительность трудового отпуска работаюшего в целом? Ответ: Всего лишь 2 недели (14 календарных дней) отпуска без содержания не влияет на продолжительность трудового отпуска работаюшего. Ответ: Нет, не применяется. Трудовой отпуск учителям (преподаввтелям) предоставляется по

Особенности разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части

125 ТК и соответствующее требованию Конвенции Международной организации труда № 132 от 6 сентября 2011 г.

— 6. Вопрос: Трудовой отпуск работнику, вновь принятому на работу,предоставляется через 11 месяцев. Применяется ли данное требование к учителям (преподавателям)?
Конкретно, длительность хотя бы одной его части не должна быть меньше 14 календарных дней. Можно ли разбивать отпуск по дням, Трудовым кодексом не определено. Теоретически, вторую половину отпуска можно разделять на сколь угодно мелкие периоды, даже и состоящие из одного дня. Данные действия не будут противоречить законодательству, хотя и, наверняка, встретят некоторое сопротивление со стороны руководства.

Помимо этого, начисление пособия за слишком малый период отдыха также несколько более затруднителен. Для самого работника выход в отпуск на столь краткие интервалы нельзя отнести к получению полноценного отдыха. Собираясь разделить свой отпуск на части, работник должен четко знать, сколько дней отпуска ему положено в этом году, и как он сможет подробить свой отдых.

Ведь возможно он работает меньше года, и его отпуск будет менее 28 дней.

Разделение отпуска на части

Отметим, что не запрещает брать даже 1 оплачиваемый выходной, а работодатель не может установить на предприятии правила, ограничивающие минимальную длительность отдыха. Ведь согласно , наниматель не может принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы, ухудшающие права работников, по сравнению с теми, что содержатся в трудовом законодательстве.

Тем не менее, на практике работодатели крайне неохотно идут на деление отдыха на периоды от 1 до 5 дней, поскольку это сопряжено с бумажной волокитой.

Кроме того, при составлении графика работодатель оценивает производственную необходимость в том или ином работнике в конкретный промежуток времени, а частые и короткие периоды отдыха могут негативно сказываться на работе компании. Во многих организациях на период отсутствия того или иного сотрудника необходимо назначать для него замену, что также усложняет процедуру оформления отдыха.

В частности,

Как произвести разделение отпуска на части по ТК РФ?

Однако некоторые категории работников, согласно этой же норме, могут претендовать на отпуск и раньше:

  1. беременные женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам.
  2. усыновители детей младше 3 месяцев.
  3. работники, не достигшие совершеннолетия.
  4. женщины, вышедшие из отпуска по беременности и родам или собирающиеся в такой отпуск.

Разделяя отпуск сотрудника, работодатель должен помнить требование ст. 125 ТК РФ, согласно которому как минимум одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней.

В этом вопросе законодатель ориентируется на требования Конвенции Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках» от 06.09.2011 № 132, которая устанавливает минимальную продолжительность непрерывного отдыха в пределах двух недель. Другие ограничения на дробление этого периода в законодательстве отсутствуют. Таким образом, стороны трудовых правоотношений вправе дробить оставшуюся часть отпуска на любые промежутки времени.

Имеет ли работник право прерывать длительный педагогический отпуск?

  1. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.
  1. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.
  2. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).
  3. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
  4. Во время длительного отпуска
Рекомендуем прочесть:  Почему продают комнаты в общежитии

Разделение отпусков на части по ТК РФ

Также см.

«». Продолжительный отдых позволяет работнику отдохнуть, восстановиться, набраться сил. Длительность отпуска может быть увеличена федеральными или внутрифирменными нормативными актами. Имейте в виду: последние не могут снижать минимальное число отпускных дней, даже если они подписаны самим работником.

Дробление отпуска может происходить по инициативе сотрудника или руководителя. При этом, работнику получать согласие от нанимателя не нужно.

А вот разделение отпуска на части, предложенное директором, должно происходить с позволения служащего. Таким образом, внутренние акты не могут определять минимальное количество отпускных дней.

Кроме того, сотрудник выбирает сам, на сколько частей дробить 14 дней своего отпуска. Если работник уже отгулял две недели, разделив их, то в оставшуюся часть времени руководитель вызвать служащего не имеет права: ведь это нарушит требование трудового законодательства о невозможности разрыва хотя бы 14 отпускных дней.

Имею ли право на полный отпуск без деления на части?

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

то есть речь о тех отпусках которые установлены только на вашем предприятиии (не наш случай) ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Как разделить отпуск в рамках закона?

Если же руководитель желает сделать одну часть меньше половины, то ему для этого необходимо одобрение со стороны работника.

В некоторых случаях для дробления отгула достаточно согласия между работодателем и его подчиненным, однако, если желаемые части нарушают указанные нормы законодательства, то помимо решений компании нужно будет также и одобрение со стороны административных органов.

Чтобы понять, как разделить отпуск на части и при этом не нарушить закон, нужно более детально ознакомиться с его видами. Как правило, большинство граждан знакомы только с ежегодным отпуском.

Многие другие виды временного отдыха от работы не оглашаются работодателем и потому упускаются из вида.

Существует несколько основных отпусков, положенных законом. Каждый из них возможен при определенных условиях и имеет индивидуальные особенности.