Главная - Земельное право - Можна ли банкроства физ лицо если есть поручитель

Можна ли банкроства физ лицо если есть поручитель


Поручитель банкрота


Не дают теперь ни один кредит, а надо брать ипотеку. Как быть? Как восстановить кредитную историю и убрать этот долг? Добрый день, так как поручитель отвечает по обязательствам заёмщика, поручителю этот долг нужно либо отдавать, либо его будут взыскивать в принудительном порядке.

Заёмщик по кредиту объявил себя банкротом и долг с него списали.

Теперь поручитель должен платить весь долг в полном объеме? Что можно сделать поручителю, кроме того что снизить взыскиваемых процент?

Банкротиться нужно было поручителю, так как в этом случае практически не вставал бы вопрос о его недобросовестном поведении, ведь он деньги в руках не держал, следовательно, кредитование, а затем последующее банкротство, не было намеренным.

Банкротство поручителей физических лиц или как списать с себя чужие долги?

В соответствии с нормами Пленума Высшего АС № 42 от 12.07.2012 года, ответственность лежит на поручителе даже в случае, если должник умрет.

Вариантов, на мой взгляд, три: банкротство поручителя; обращение в банк за снижением процентной ставки; обращение в суд с иском о признании банкротства основного должника намеренным с целью избежания исполнения обязательств.

Свое банкротство могут признать физлица-поручители:

  1. По кредитам простых граждан;
  2. По долгам компаний и других юридических лиц.

Если с банкротством поручителей физических лиц все достаточно ясно, то в случаях, когда физлицо выступает поручителем компании – не совсем.

Что же произойдет, если основной должник из-за каких-либо соображений отказывается платить банку? В таких ситуациях единственно верным решением для поручителей будет признание своего банкротства. Только так можно законным образом избавиться от чужих задолженностей.

Банкротство поручителя или почему суды больше любят поручителей, чем прямых должников?

И единственное, что Леночка может сделать в данной ситуации – законным путем признать несостоятельность физического лица, то есть — себя.

Такое банкротство можно осуществить только после признания самой компании банкротом. Как показывает практика, в случае банкротства концернов, компаний и заводов обычно кредиторам сложно взыскать кредитные средства, поэтому достаточно быстро открывается процедура банкротства такого юрлица.
Следует отметить, что такие ситуации в особенности распространены в Москве.

В каких случаях поручитель не будет нести ответственность по долгам основных должников? Какие возможности поручителям представил ФЗ о банкротстве, действующий с 1 октября 2015 года? Банкротство физлица – это финансовое положение должника, когда тот не может рассчитаться со своими обязательствами. Оно дает право кредиторам предъявлять требования к поручителям.
Получить консультацию Задайте любой вопрос по банкротству и получите развернутый ответ. Это бесплатно. Перезвоните мне Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных и принимаю условия Ответственность поручителя обычно выражена в 2-х формах: она может быть субсидиарной и солидарной.

Давайте рассмотрим в ниже приведенной таблице, какими будут действия поручителя при банкротстве заемщика.

Банкротство поручителя физического лица

То есть банк вправе затребовать погашения кредита у любого из них.

Субсидиарная ответственность.

В этом случае требования к поручителю об уплате долга банк может предъявить, только если основной заемщик уклоняется от исполнения финансовых обязательств, либо если он инициировал свое банкротство.

Кроме того, поручительство может быть полным (на всю сумму долга, включая проценты и начисляемые пени), так и частичным. Договора поручительства аннулируются в случае: погашения задолженности и закрытия займа; окончания срока действия договора; назначения другого поручителя; в случае изменения банком суммы и процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке без

Прекращение поручительства при банкротстве основного заемщика


Даже если должник имеет возможность частично погасить свое обязательство, кредитор вправе полностью удовлетворить свои требования за счет поручителя.

В последнем случае в договоре поручительства указывается размер обязательств поручителя и условия, при наступлении которых финансовая организация вправе предъявить к нему требования.
Наряду с погашением основной задолженности поручитель также должен будет компенсировать кредитору неисполнение заемщиком основного обязательства (выплатить проценты или возместить убытки кредитора иным образом).В силу специфики данного вида обязательства чаще всего договоры поручительства требуется заключать при работе с банками, то есть с профессиональными кредитными организациями.

Поэтому основной заемщик и его поручитель в условиях процедуры банкротства должника имеют дело с грамотными и «подкованными» действиями кредитора по удовлетворению своих требований о погашении задолженности.Поскольку закон о банкротстве предусматривает различные процедуры банкротства для юридических и для физических лиц, прекращение поручительства при банкротстве основного заемщика стоит рассматривать отдельно в зависимости от того, кем является заемщик.

Банкротство поручителя — процедура, судебная практика, образец заявления

Это происходит в случае, если банк предъявляет денежное требования поручителю.

Здесь есть несколько вариантов развития событий: долг можно погасить, можно попробовать решить спор с банком в судебном порядке (шансов на это мало, так как банк в своем требовании прав, не нарушает законодательство РФ или условия договора). Можно также обратиться в арбитражный суд и признать себя банкротом. Подать на банкротство поручителей можно лишь в случае, если соблюдены следующие условия:

  1. сумма по исполнительному листу превышает 500 тысяч рублей;
  2. возбуждено исполнительное производство;
  3. у поручителя нет возможности погасить задолженность.
  4. суд принял решение взыскать долг в пользу кредитора;

Дело о банкротстве поручителя рассматривается судом в соответствии с действующими процедурами, регламентированными законодательством РФ.

Процедура банкротства поручителя

Может ли поручитель объявить себя банкротом?

Именно поэтому на вопрос, может ли поручитель объявить себя банкротом, есть два возможных ответа:

  1. Он банкротится именно как поручитель, отвечая уже по долгам того лица, за которое поручался.
  2. Он банкротится, как обычный гражданин, отвечая только по своим долгам.

А теперь посмотрим, как это выглядит на практике. В том случае, когда поручитель начинает процедуру банкротства из-за своих долгов, всё относительно просто и происходит точно так же, как и при обычном банкротстве гражданина. А вот в том случае, если банкротство связано с обязательствами именно поручителя, всё происходит несколько иначе.

Стать банкротом в результате исполнения обязанностей поручителя можно при следующих условиях:

  1. основной должник нарушил свои обязанности, и кредитор (банк или иная организация) через суд получил право требовать остаток суммы с поручителя;
  2. сумма

Если заемщик физ лицо банкрот поручитель оплачивает обязательства

Кроме того, если поручитель не давал письменного согласия отвечать за нового должника-правоприемника, договор поручительства может быть расторгнуть. Таким образом, прежде, чем начать выплаты по договору поручительства, убедитесь, что основной заемщик действующий.

В этом легко убедится, заказав выписку из ЕГРЮЛ.

  1. Прекращение поручительства при банкротстве основного заемщика.

Внимание Нюансы Законодательство, которое регулирует процедуру признания финансовой несостоятельности и ответственность по договору поручительства, несовершенно. Опытные банковские юристы используют неоднозначные нормы для того, чтобы добиться результата.

Практика показывает, что в ряде случаев можно найти причины для аннулирования поручительства, но сделать это довольно сложно.

Важно Суды часто встают на сторону кредитора и оспаривание договора поручительства должником или гарантом рассматривают, как уклонение от оплаты долга.

Особенности банкротства поручителя физического лица

В соответствии со ст. 362 ГК РФ, документ должен быть составлен в письменном виде, на нём должны быть проставлены подписи обеих сторон либо их доверенных лиц.

Ответственность может быть выражена в одной из двух форм, когда поручитель:

  1. выплачивает вместо основного плательщика ту часть долга, с которой заёмщик не смог рассчитаться – субсидиарная;
  2. несёт полную ответственность по кредиту, в том числе при банкротстве заёмщика – солидарная.

В случае солидарной ответственности поручителю необходимо будет выплатить кредитору:

  1. неустойку.
  2. начисленные проценты, пени и штрафы;
  3. комиссии за обслуживание счёта;
  4. остаток задолженности («тело» кредита);

Конкретный размер задолженности может быть скорректирован в процессе заключения сторонами мирового соглашения, но по умолчанию на поручителя ложится обязанность погасить все долги банкрота.