Главная - Жилищное право - Может ли в бракоразводном прлуесае действовать через доверенномть

Может ли в бракоразводном прлуесае действовать через доверенномть


Может ли в бракоразводном прлуесае действовать через доверенномть

Развод по доверенности в суде или ЗАГСе


Расторгнуть брак в административном порядке – через ЗАГС, можно, если супруги не имеют взаимных претензий по вопросам раздела имущества и если нет несовершеннолетнего ребенка. Супруги, которые не достигли договоренности по имущественным или «детским» вопросам, разводятся через суд.

При разводе как в ЗАГСе, так и в суде, стороны могут делегировать представительство своих интересов доверенному лицу.

При этом существуют процедурные нюансы, которые следует знать.

Если стороны пришли к обоюдному согласию о разводе, нет спора по поводу совместного имущества и нет детей, развод происходит по упрощенной процедуре – в органах ЗАГСа.

Если при этом одна из сторон не имеет возможности либо желания непосредственно участвовать в бракоразводном процессе, возникает вопрос: можно ли уполномочить иное лицо подать заявление о разводе. И нужна ли для этого доверенность? Ответим сразу: доверенность для подачи заявления о разводе в ЗАГС не нужна.

Развод по доверенности

Как можно развестись по доверенности? Как правильно оформить этот документ?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно подробно рассмотреть условия и порядок расторжения брака по доверенности. Итак, Как известно, процедура развода может происходить в органах ЗАГС или в судебных органах – в зависимости от обстоятельств.

Развестись в ЗАГСе могут те супруги, которые об этом согласились, если у них нет детей. Если между супругами нет обоюдного согласия о разводе, если возникают имущественные или «детские» споры, развод происходит в суде.

В обоих случаях закон предусматривает возможность доверить представительство своих интересов в ЗАГСе или суде представителю. Но в каждом из этих случаев имеются свои процедурные особенности.

Итак, обоюдное согласие о разводе есть, несовершеннолетних детей нет. Но и возможности (или желания) заниматься бракоразводным процессом тоже нет. Можно ли оформить доверенность и подать заявление о расторжении брака через доверенное лицо? Если говорить строго юридически, оформить такую доверенность в данном случае нельзя.

Как оформить развод по доверенности

То есть нанять одного представителя от имени обоих супругов не представляется возможным. Рассмотрим, как правильно оформить документы, чтобы избежать личного присутствия в официальных органах при разводе.

Нужно знать, что Семейный кодекс РФ не предусматривает подачу заявления о разводе представителем по доверенности. Однако у граждан есть возможность сэкономить время и нервы, если отсутствующий супруг заполнит бланк заявления без обращения в ЗАГС.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. удостоверить у нотариуса свою личную подпись на документе;
  2. направить заверенный бланк второму супругу, который предъявит его в ЗАГС одновременно со своим заявлением.
  3. заполнить ;
  4. обратиться в ближайшую нотариальную контору;

В заявлении необходимо максимально точно

Образец и правила оформления доверенности на получение свидетельства о расторжении брака в ЗАГСе

Здесь обязательно нужно обозначить вопрос, для решения которого уполномочивается представитель по доверенности. В случае бракоразводного процесса можно указать:

«Уполномочиваю быть моим представителем в ЗАГСе (здесь его полное наименование) по вопросу получения свидетельства о расторжении брака между…»

или «Уполномочиваю быть моим представителем в ЗАГСе по вопросам получения всех необходимых справок, документов, копий документов, в том числе свидетельства о расторжении брака…».

К полномочиям представителя по доверенности также нужно добавить перечисление юридических действий, которые он может совершить от имени доверителя, к примеру:

  1. подача заявлений и ;
  2. получение документов;
  3. оплата пошлин и сборов;
  4. роспись за доверителя при получении документов (не забудьте указать это юридическое действие, иначе у сотрудников ЗАГС могут возникнуть основания для невыдачи документации).
  5. представление необходимых документов и справок;

Этот список не является исчерпывающим.

plbarber.ru

Учитывая специфику бракоразводного процесса, суд может требовать у сторон явиться лично и дать соответствующие пояснения. Однако опытный представитель сможет отклонить такое требование, ссылаясь на то, что оно не обусловлено ни одним законом, хотя все еще часто случается в судебной практике.

Гражданский представитель обязательно действует в рамках делегированных полномочий: частичных либо полных. Частичный подразумевает только участие представителя в суде, полный – охватывает подготовительный этап и получение судебного решения. Кроме этого предусмотрен порядок рассмотрения дела в отсутствии стороны, если он/она физически не могут участвовать в процессе.

Причинами физической невозможности являются:

  1. болезнь;
  2. инвалидность;
  3. проживание в другой стране;
  4. иные условия, например, участие в экспедиции.

Чтобы дело было рассмотрено, нужно предоставить

Как составить и оформить доверенность на развод

В этом случае, заявление того из супругов, кто не может самостоятельно подать заявление, удостоверяется нотариально.

Нотариально заверенное согласие на развод подает в ЗАГС второй из супругов вместе со своим заявлением. Наличие доверенности на развод позволяет сократить количество визитов в ЗАГС до одного раза. Законодательство не запрещает получать свидетельство о разрыве брака уполномоченным лицам. Таким образом, каждый из бывших супругов имеет право написать доверенность, уполномочив любого дееспособного гражданина РФ забрать свидетельство о разрыве брака.

Практика относительно формы такой доверенности неоднозначна: некоторые ЗАГСы принимают доверенности в простой письменной форме, в то время как другие органы требуют обязательное нотариальное удостоверение доверенности.

Наличие общих несовершеннолетних детей или же несогласие одной из сторон с разводом переводит дело в . В рамках судебного

Закон РАА

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 Семейного Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Развод в суде по доверенности

Может ли быть доверенным лицом в суде физическое лицо от физического лица?

Суд по поводу развода. Мужа нет в стране, но на развод согласен. Жена нашла доверенное лицо. Написала доверенность завереную у нотариуса. Это должен быть адвокат? Или любое физическое лицо с такой доверегостью может её представлять в суде? Здравствуйте, конечно же может быть не только адвокат а любое другое физическое лицо имеющее полномочия в доверенности на участие в деле и представление интересов в суде либо по устному ходатайству в суде заявленное стороной по делу.
Скажите пожалуйста, какие нужны документы для подачи в суд на развод по доверенности от осужденного, детей и имущества нет, сидеть ещё более 3 х лет, и по месту жительства кого подавать в суд? Если вы согласны на развод, то вам нет никакой необходимости обращаться в суд Поскольку муж осужден на срок более 3 лет, то достаточно вашего заявления в ЗАГС в одностороннем порядке с приложениям копии обвинительного приговора и свидетельства о браке Через месяц после подачи заявления получите свидетельство о расторжении брака.

Преимущества развода по доверенности

Но такая возможность предоставляется только тем парам, у которых нет общих детей, не достигших совершеннолетия, а также отсутствуют какие-либо претензии друг к другу. Поэтому и один, и другой супруг являются в ЗАГС и пишут совместное заявление. Таким образом, у них должно быть взаимное согласие по этому вопросу.

Исключение составляет случай, когда один из супругов отбывает наказание сроком более 3 лет в колонии. Тогда его согласия не требуется, и развод происходит без него.Но помимо личного присутствия, стороны могут обратиться к юристам.

Тогда оформляется доверенность на развод, и вместо супругов, в ЗАГС являются их законные представители.