Главная - Земельное право - Может ли тренер взять отпуск за свой счет

Может ли тренер взять отпуск за свой счет


Может ли тренер взять отпуск за свой счет

Отпуск за свой счет. Так ли все просто?

  1. Такой отпуск работодатель обязан предоставить в соответствии с положениями части 2 статьи 128, статей 173 и 174 ТК РФ, Законом РФ от 15.01.93 № 4301-1 «О статусе Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» и федеральными законами:

-от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон о ветеранах); -от 09.01.97 № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»; -от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего»; -от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране»; -от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ»; -от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»; -от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»; -от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; -от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Отпуск за свой счет

То, что вы заправились дома и пытаетесь получить компенсацию по прибытию уже не является расходным документом. . Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Как правильно взять отпуск за свой счет

Если начальство уговаривает или принуждает работника взять дни отдыха без сохранения заработной платы, когда не подвезли материалы для работы или уменьшилось количество клиентов, это незаконно. Он не оплачивается, однако на это время за работником сохраняется его рабочее место и должность. Отдых без сохранения заработной платы, не превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж сотрудника, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых ().

А вот если сотрудник в этот период заболел, то ему за эти дни не выплачивается. По общему правилу, сотруднику нужно согласовать с работодателем дату начала и .

Но есть случаи, когда согласия работодателя не требуется, и работнику достаточно только подать заявление.

У отпуска за свой счет есть неприметные, но опасные подвохи

Хотя на практике об этом часто забывают, что может привести к неверному расчету заработка.

Например, (по возрасту) продолжительностью до 14 календарных дней в году может предоставляться в любое удобное для них время. Другие категории работников, которым не может быть отказано, перечислены в Трудовом кодексе РФ и других федеральных законах.
Поэтому если работнику был предоставлен отдых без сохранения зарплаты, например, с 1 по 14 мая, то за этот период будет 12 календарных дней отпуска за свой счет, а не 14, поскольку здесь два праздничных дня: 1 и 9 мая (ст. 112 ТК РФ).В стаже учитывают более 14 дней отпуска В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, можно включить только 14 дней отпуска за свой счет за один рабочий год (ст.
121 ТК РФ). Но иногда учитывают весь отпуск, даже если он превышает 14 дней, а еще путают рабочий год с календарным.

Рабочий и календарный годы составляют по 12 месяцев. Но календарный считают с 1 января, а рабочий с момента приема сотрудника.

Например, если сотрудник устроился в компанию 1 апреля 2010 года, то его первый рабочий год истекает 31 марта 2011 года.

И если он возьмет 13 дней

Работник просит отпуск за свой счет

Любой работник независимо от времени его работы в компании по договоренности с руководством может взять отпуск за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или по другим уважительным причинам.

Насколько та или иная причина уважительна, работодатель оценивает по своему усмотрению. И если он сочтет ее неуважительной и не отпустит работника в неоплачиваемый отпуск, а тот все равно не явится на работу, это может быть поводом для увольнения за прогул; . Минимальная или максимальная продолжительность этого вида отпуска нигде не установлена.

Ограничение есть лишь для государственных и муниципальных служащих — им такой отпуск предоставляется максимум на год; . Работник подает письменное заявление, в котором должны быть указаны вид отпуска, его продолжительность и причина, по которой работник просит предоставить отпуск, к примеру, «по семейным обстоятельствам».

Конкретизировать причину (например, «свадьба дочери») не обязательно.

Могут ли тренера отказаться от написания заявления на отпуск за свой счет?

п. Таким образом, летний период, в который нет учеников и не ведется учебный процесс, является рабочим временем для тренеров, в это время они занимаются составлением учебных планов, повышением квалификации и т.д., и за этот период им нужно выплачивать зарплату в полном объеме.

Если Вы не можете обеспечить сотрудникам возможность продолжать работу в период каникул, в том числе, летних, Вам придется оплачивать им недоработку по вине работодателя, в размере среднего заработка (ст.

155 ТК РФ). Подробности в материалах Системы: 1. Ответ: Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты Случаи предоставления нужно разделить на отпуска, которые работодатель:*

  1. может предоставить.
  2. обязан предоставить;

Это следует из положений частей и статьи 128 Трудового кодекса РФ.

Отпуск за свой счет по инициативе работника или работодателя — основания и порядок предоставления

Если эти причины относятся к числу уважительных, то сотрудник может рассчитывать на свободные дни.

Так, в законодательстве закреплен ряд случаев, когда организация обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию сотрудника.
Согласно действующему законодательству, отпуск за свой счет предоставляется не иначе, как по заявлению, где указаны­ причины для этого (или без указания, если априори полагается этот вид отдыха).

Если такой отдых не положен по закону, то дальнейшие действия работодателя могут зависеть от серьезности причин, которые указываются сотрудником. По договоренности сторон определяется продолжительность периода, но при некоторых ситуациях (например, критической нехватке кадров), директор может не отпустить сотрудника. В этом случае инициатива руководителя заключается в одобрении самого отпуска, но он может его и не предоставлять.

Не следует путать этот вид отдыха и административный неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя, в который люди принудительно отправляются при снижении объема задач на предприятии.

Полезные рекомендации для работников — как взять отпуск за свой счет на законных основаниях и не быть обманутым?

Если она будет уважительной, ему одобрят отпуск, сохранив рабочее место или взяв на период отсутствия другого сотрудника.

Для необходимо составить заявление в свободной форме: оно пишется от руки или набирается на компьютере на листе формата А4. Для того чтобы взять отгулы за свой счет, нужно указать в заявлении следующие данные:

  • Просьба предоставить отпуск с указанием причины и его длительности.
  • Информация о заявителе, ФИО и должность работодателя.
  • Дата и подпись с расшифровкой.
  • Заголовок «Заявление».

Составив документ, работник направляет его работодателю, передав лично в руки или по почте с уведомлением о вручении.

. Если просьба не вызывает возражений, тот отмечает на заявлении свое согласие в виде соответствующей записи (например, «Отпуск согласован»). На основании

Отпуск за свой счет: как правильно оформляется

Подробнее о категориях лиц, имеющих подобное право, указано в и 174 ТК РФ. Условие – обучение проводится на базе государственного учебного заведения, прошедшего аккредитацию.

Если работник оформлен совместителем и собирается идти в отпуск по основному месту трудоустройства, препятствовать согласованию руководство предприятия не вправе, если ежегодный отпуск по совместительству короче стандартного срока у основного работодателя, как это установлено ст. 286 ТК РФ. Согласно положениям , установлено право на дополнительные дни отсутствия на работе для матери, в одиночку воспитывающей 2 и более детей моложе 14 лет, или при .

Закон разрешает получить 14 дней за свой счет по первому требованию работницы.

Основным документом, по которому происходит дальнейшее оформление, служит заявление работника с указанием или без указания причины (если это предусмотрено законом).