Главная - Пенсионное страхование - Может ли собственник продать свою долю если есть несовершеннолетний собственник

Может ли собственник продать свою долю если есть несовершеннолетний собственник


Оглавление:

Могу ли я продать свою 1/3 долю квартиры, если вторым собственников является несовершеннолетний ребенок?


Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Валентина! Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как продать долю в квартире с несовершеннолетними собственниками?

МоскваОбщаться в чате

  • Юрист, г.

    СыктывкарОбщаться в чате

    1. 9,5рейтинг
    2. эксперт
  • Адвокат, г. КурганОбщаться в чате
  • получен гонорар 33%Юрист, г. ЧелябинскОбщаться в чате
  • Попов ИгорьЮрист, г.

    Чита

    1. 354отзыва
    2. 1229ответов
  • Все услуги юристов в п. Похожие вопросы

    1. 30 Ноября 2020, 09:40, вопрос №1829690
    2. 03 Мая 2016, 22:51, вопрос №1240680
    3. 11 Января 2020, 08:36, вопрос №1496350
    4. 24 Мая 2020, 12:08, вопрос №1645893
    5. 30 Ноября 2015, 14:18, вопрос №1056080

    Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос!

    Волоконовка Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

    Мы стараемся! Угостите

    Продажа доли в квартире в 2020-2020 году: как продать квартиру с долей несовершеннолетнего или без согласия других собственников

    Но по желанию можно выделить и зарегистрировать конкретную долю каждого. Можно получить долю в жилой недвижимости и другими способами:

    1. выделить при разводе.
    2. принять в дар или наследовать,

    Каждый собственник имеет право пользоваться квартирой, при этом не нарушая прав других совладельцев.

    Единственная проблема заключается в том, что в натуре эту долю определить невозможно, поскольку вход в квартиру один и выделить границы долевого владения никак не получится. Это значит, что доля – лишь юридическое понятие.
    Понятие долевой и совместной собственности дается в статье 244 Гражданского Кодекса РФ.

    Пункт 1 статьи 250 гласит о том, что все собственники долей в квартире имеют преимущественное право на равных условиях и по той же цене выкупить долю у одного из совладельцев. Это значит, что при намерении продать свою долю, гражданин обязан в письменной форме известить об этом остальных собственников.

    Можно ли продать долю квартиры, если вторая доля на ребенке?

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается) В случае если в течение месяца после получения письма сособственник не изъявит желание купить вашу долю, имеете право

    Можно ли продать свою долю без согласия второго собственника если прописан несовершеннолетний ребенок

    Санкт-Петербург 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 50% 7,5 Рейтинг Правовед.ru 6416 ответов 2753 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. 7,5рейтинг

    Уважаемая Любовь!

    Здравствуйте! Продать Ваш брат может только при соблюдении преимущественного права покупки Вами (см. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации

    1. 9,0рейтинг

    Здравствуйте, Любовь!

    ст.ст.246-256 ГК РФ). Проще описывая, изначально он обязан предложить купить Вам и только потом продавать третьим лицам. Ребенок здесь никакой роли не играет. 30 Июля 2020, 16:05 1 0 9,0 Рейтинг Правовед.ru 887 ответов 452 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

    Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний?

    Белорецк Рейтинг: Отзывов: 13.03.2016 в 11:39 Уведомляйте законных представителей ребенка—ст.250гкрф.

    Ждите 30 дней после получения уведомления.После этого продайте другим.Разрешение органа опеки не требуется-нотариус прав.И без нотариуса имеете отправить простое уведомление с заказным письмом с описью. Юрист Россия, г. Чита Рейтинг: Отзывов: 13.03.2016 в 11:51 Вам достаточно согласия отца ребёнка-сособственника при отказе от приобретения Вашей доли и разрешения опеки согласно ст.

    37 ГК РФ. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение , в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Мама ребёнка может не появляться на горизонте. Поскольку ст.

    Рекомендуем прочесть:  Образец жкх оплаты скачать

    Можно ли продать часть квартиры, если вторым собственником является несовершеннолетний ребенок?

    Подробный перечень документов, который необходимо предоставить в орган опеки, содержится в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ № 244/26-5 от 09.06.1999 года: а) заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;б) справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на моментобращения;в) разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта РоссийскойФедерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);г) выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнегопо месту жительства.Согласие органов опеки оформляется Постановлением, в котором, указываются все условия совершения сделки и, в целях защиты детских прав, обязательно прописывается приобретение на имя ребенка- собственника соответствующего жилого помещения.

    С уважением, Земскова А.О. 01 Марта 2016, 14:32 0 0 306 ответов 105 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

    Могу ли я продать свою долю квартиры, если среди прочих собственников есть несовершеннолетний?

    С уважением, Шелковая Наталья Николаевна 12 Января 2016, 15:46 0 0 306 ответов 105 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Андрей!

    Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального от 23.06.2014 N 171-ФЗ) (см.

    текст в предыдущей редакции) Публичные торги для продажи

    Может ли муж продать свою долю, если есть несовершеннолетние дети-собственники в данной квартире?

    Сдать, подселить без вашего разрешения свою долю не имеет права, т.к. распоряжение долевой собственностью осуществляется с согласия всех сособственников 19 Марта 2020, 11:52 1 0 18253 ответа 5944 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Муж вправе продать свою 1/3 часть.

    Но сначала по закону на основании ст. 250 ГК РФ он должен предложить купить ее вам, как сособственнику.

    Но если вы отказываетесь купить он вправе продать постороннему лицу. 19 Марта 2020, 11:52 1 0 1512 ответов 325 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Кострома Бесплатная оценка вашей ситуации сдать долю нельзя, т.к.

    у вас в натуре не выделы доли, а в квартире это невозможно, и не определен порядок пользования помещением.