Главная - Лицензирование - Может ли работодатель отказать в переносе отпуска по графику

Может ли работодатель отказать в переносе отпуска по графику


Может ли работодатель отказать в переносе отпуска по графику

Может ли работодатель отказать в отпуске: как регламентируется право на отдых, причины отказа в отпуске


Именно данный документ регламентирует порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в конкретной организации. Такой график составляют на каждом предприятии или учреждении в конце текущего года. Утвержден он должен быть не позднее 17 декабря. Всех работников знакомят с очередностью отпусков под подпись.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.

372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Между тем отступления от графика все же возможны.

Во-первых, скажем о случаях, когда законодательство обязывает изменить запланированную дату отдыха сотрудника.

О переносе отпуска

Николаеву от бухгалтера Ивановой И.Л.

Заявление Прошу перенести дату начала отпуска, запланированную графиком отпусков на 15 апреля 2013 года и предоставить мне отпуск 15 марта 2013 года на 28 календарных дней.

01.03.2013 г. Подпись И.Л.Иванов Если работодатель не против перенесения отпуск на другой срок, то издается приказ о переносе отпуска и предоставлении отпуска с указанной даты. Но работодатель может и отказать работнику в данной просьбе. Если же работодатель не согласен с перенесением отпуска, работник должен использовать его по графику.

Принимая решение о возможности переноса отпуска на другую дату по инициативе работника, работодателю следует помнить о том, что Трудовой кодекс РФ и иные федеральные законы позволяют отдельным категориям работникам использовать отпуск в удобное для них время.

Эти категории работников перечислены в статье

«Кто имеет право использовать отпуск в удобное для них время?»

.

Порядок предоставления отпуска вне графика

Поэтому на время неявки работника всегда планируется замещение должностей, переводы между отдельными подразделениями.

Кроме этого, необходимо предусмотреть запас денежных средств на расчетном счете в банке на выплату отпускных, так как они выдаются до наступления отпуска в отличие от обычной зарплаты.Перенос по желанию работника Чаще всего желание перенести время отдыха у работника появляется в связи с какими-то изменившимися обстоятельствами в жизни. Иногда нужно организовать отдых одновременно с другими членами семьи или друзьями, может быть незапланированная путевка, необходимость ухода за больным, а также болезнь самого сотрудника.

Начинать оформлять документы нужно с написания заявления на имя руководителя, в котором следует подробно изложить причину изменений, новую дату и продолжительность отдыха. Лучше обратиться к работодателю заранее, чтобы тот успел уточнить, могут ли распределить обязанности отпускника и не допустить сбоев в работе.

Может ли работодатель не отпустить в отпуск по графику?

Отказывать в удовлетворении этого заявления нельзя. Запрещено непредоставление отпуска в течение года лицам, не достигшим совершеннолетия или работающим .

В течение двух лет подряд отпуск переносить нельзя, то есть если работнику уже однажды переносили отпуск, то когда его время подошло во второй раз, повторный перенос, даже при наличии согласия сотрудника, производить нельзя. Сотрудникам, не имеющим никаких привилегий в части получения отпуска, он предоставляется и переносится на общих основаниях.

Четких критериев определения скажется ли уход работника в отпуск отрицательно на работе организации или предпринимателя в законе не приведено. Работодатель решает это на свое усмотрение и согласовывает данную позицию с работником

В

Может ли работодатель отказать в отпуске? Глава 19 ТК РФ

Именно данный документ регламентирует порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в конкретной организации.Такой график составляют на каждом предприятии или учреждении в конце текущего года.

Утвержден он должен быть не позднее 17 декабря. Всех работников знакомят с очередностью отпусков под подпись.Если сотрудник решил отдохнуть до истечения полугодового срока работы, может ли работодатель отказать в отпуске и в каком случае? Это происходит, когда работник не относится к какой-либо из льготных категорий, перечисленных ниже.Те, кто входит в список льготников, могут уйти в первый отпуск и ранее окончания шестимесячного рабочего периода.Кто же такие эти самые льготники?

Право уйти в досрочный отпуск принадлежит:1.

Могут ли работнику отказать в переносе отпуска?

Отдала подтверждение и хотела заявление на отпуск написать.

Несовершеннолетним.2. Женщинам, собирающимся в «плановый» декрет.3. Тем, кто усыновил маленького ребенка (до 3 месяцев).4. Мужьям женщин «в декрете».5. Совместителям, если на этот период времени приходится отпуск на основном месте работы.6.

— Марина училась на заочном и параллельно работала в доме детского творчества.

— А мне заявили, что по графику я должна идти в отпуск в июне, сразу после сессии. А зачем мне в июне отпуск?! Море еще холодное, ребята все в июле поедут. И главное, детей все равно нет ни в июне, ни в июле, какая им разница? — А какого конкретно числа тебя собрались в отпуск отправлять? — Сессия официально заканчивается послезавтра, отпуск с понедельника… 29-го.
— А сегодня у нас 25-е. Тебе давали подписать уведомление об отпуске или готовый приказ?

— Нет. — А отпускные перечислили? — Тоже нет. — Очень хорошо! Смотри, работодатель обязан перенести работнику отпуск, если не уведомил его под подпись минимум за две недели… Подожди, а в графике отпусков ты перед новым годом не расписывалась? — Нет… Не помню такого. — А разве в графике должны расписываться работники?

— вступила в разговор Катя.

Перенос отпуска: в каком случае это возможно и как оформить?

Но как быть с другими отпусками, в частности дополнительными, которые обычно по дням присоединяются к основным? Закон не дает на это прямого и четкого ответа, за исключением отдыха работников на вредных и опасных условиях.

Однако специалисты считают, что переносить отпуска, которые связаны с восстановлением здоровья, и где установлен запрет на выплату денежной компенсации, по аналогии с отпуском «по вредности» также нельзя.

Внимание! Кроме того лучше придерживаться следующего принципа — если в ТК прямо не указано, что перенести такой отпуск можно, то лучше этого не делать. Закон устанавливает причины переноса отпуска, когда работодатель обязан это сделать. Во всех остальных случаях, особенно это касается переноса по желанию работника, администрация может пойти ему навстречу, но делать это не обязана.
Все определенные причины можно разделить на две группы: Не зависящие от работодателя Перенос отпуска в связи с больничным.

Работник идет в отпуск не по графику

Если в компании есть структурные подразделения, заявление должен подписать сначала руководитель подразделения, а затем руководитель компании (Указания, утв. пост. Госкомстата России от 05.04.2001 № 1).Оформляем кадровые документы Далее издается приказ по внесению изменений в график отпусков (см. рис. 2). Формой графика отпусков Т-7 (утв.

пост. Госкомстата России от 05.04.2001 № 1) предусмотрена возможность переноса отпуска на другие даты. Если период отпуска сотрудника меняется, кадровик (или ответственный за ведение кадровых документов) заполняет графы 8 и 9 «Перенесение отпуска».

В графе 8 нужно указать название документа, на основании которого меняется период отдыха. Как правило, это заявление работника с указанием причины переноса (состояние здоровья, положение в семье и т.

д.) с приложением необходимых документов: листка нетрудоспособности, вызова или приглашения из суда или других документов, подтверждающих наличие особых обстоятельств.

Имеют ли право не отпустить в отпуск?

То есть при наличии срочного заказа в оформлении данного вида отпуска руководство может и отказать, но опять же за некоторым исключением.

Так, в рамках ст.128 ТК РФ по просьбе работника в удобное для него время административный отпуск обязаны предоставить:

  1. супругам военнослужащих также для закрытия разницы между протяженностью отпуска женщины и ее супруга;
  2. одиноким родителям либо папе или маме, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями.
  3. вдовам военнослужащих;
  4. инвалидам;
  5. совместителям для покрытия разницы между протяженностью двух отпусков по основному и дополнительному месту труда;
  6. пенсионерам;
  7. сотрудникам компании в случае регистрации брака, рождения ребенка либо похорон близких родственников;

?

Об этом читайте в нашей статье.