Главная - КАСКО - Может ли банк представить в суд вместо оригиналов копии документов

Может ли банк представить в суд вместо оригиналов копии документов


Имеет ли право банк отправить действующий кредитный договор в архив?


Волгоград Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,8рейтинг

Здравствуйте, Виталий. В данном случае необходимо руководствоваться ч.

7 ст. 67 ГПК РФ Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.То есть, если у Вас нет копии договора либо она идентична копии банка, то суд может решить дело без оригинала договора. 16 Апреля 2023, 14:39 0 0 10,0 Рейтинг Правовед.ru 3230 ответов 1439 отзывов Общаться в чате ООО «Юридическая фирма «ЮрКонсалтингЪ», г.

Волжский

  1. 10,0рейтинг

Виталий, это все регламентируется

В суде запрашивают оригинал документа

11 Апреля 2014, 13:07 1 0 193 ответа 80 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Ухта Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Тимур. Порядок предоставления доказательств в судебном процессе (я поняла Вы рассматриваетесь в суде общей юрисдикции), определен статьями 71-72 ГПК РФ, приведу выдержку из указанных норма права относительно Вашего вопроса: Статья 71. Письменные доказательства 1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела ., договоры.
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело

Заверение копий документов для суда

Однако имеются альтернативные способы заверить документы для суда.Нотариальное заверение копии документа является единственным способом заверения, бесспорно гарантирующим признание судами копии документа, заверенной надлежащим образом.

При этом нотариус не подтверждает законность содержания документа и соответствие изложенных в нем фактов действительности. Цель нотариального заверения – идентичность копии оригиналу (ст. 77 Основ законодательства о нотариате).Основной минус при обращении к нотариусу — временные и денежные затраты, особенно если необходимо заверить большой объем документов.Руководителям организаций (директорам, начальникам отделов и прочим руководящим лицам) предоставлено право заверять копии документов.Чтобы судом такая копия была признана надлежащим образом заверенная необходимо соблюсти следующие условия:Лицо, заверившее копию, имеет правомерный доступ к подлиннику документа (т.е.

руководитель одной организации не может заверить копию документа другой организации)

Порядок предоставления оригиналов документов в мировой суд

В соответствии со ст.

72 ГПК РФ письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

13 Ноября 2012, 22:48 0 0 180 ответов 35 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте.

Согласно ст. 71 ч. 2 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Как выиграть дело в суде — требуйте от банка оригиналы договоров

Это большое либо маленькое подразделение Центробанка, ответственное за распределение огромных средств.

Какие функции у ФК? Вот краткий, весьма обобщенный список этих функций: финансирование всевозможных проектов, обеспечение государственных контрактов, перераспределение и направление денежных потоков между контрагентами (фирмами участниками сделок контролируемых государством) и т.д.

Как мы с Вами понимаем, в этом круговороте значительное место занимает та часть средств, которые поступают в бюджет в виде оплаты налогов от коммерческих структур, от некоммерческих организаций от простых граждан. Все кто законно находится на территории страны и ведёт какую либо деятельность, обязаны платить налоги в бюджет этой страны.

Надлежащее заверение копий документов

Делопроизводство и архивное дело.

Это закреплено в конституции РФ. Огромные суммы постоянно стекаются на счета региональных казначейств и отправляются в «сундучок» Федерального казначейства. После чего эстафету принимает Центральный банк Российской Федерации.

Термины и определения», утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, под заверенной копией документа понимается такая копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

В ГОСТе Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, предусмотрены порядок и форма заверения копий различных видов документов. В п. 3.26 указано, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.
Если копия документа не заверена в соответствии с приведенными требованиями, она считается ненадлежащей (Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2011 по делу N А57-9000/2010).

Рекомендуем прочесть:  Программа молодая семья россии

Предоставление оригиналов документов на обозрение суда

12 Января 2015, 12:48 0 0 5714 ответов 1905 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Как правильно ответить суду о невозможности предоставления документов?

Возможно ли предоставить нотариально заверенные копии? Евгений Необходимо предоставить копии, заверенные директором и печатью организации.

Пишите — копия верна, дата, подпись, печать, и так на каждом листе, и предоставляете в суд. Успехов. 12 Января 2015, 13:01 0 0 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте Евгений! В соответствии со ст. 75 АПК РФ: 8.

Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Как выиграть дело в суде — требуйте от банка оригиналы договоров

7 ст.

66 ГПК РФ

«суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа, если утрачен и не передан суду оригинал документа»

Руководствуясь вышеизложенным и в соответствии со ст. ст. 55-67; 71; 166; ГПК РФ, ПРОШУ: 1. Обязать БАНК представить суду оригиналы всех указанных в исковом заявлении документов.

В случае непредставления БАНКОМ оригиналов документов, отказать в удовлетворении иска в связи с его необоснованностью. 2. Оставить оригиналы документов в материалах дела до момента принятия решения по делу.

3. Заверить судебной печатью и подписью копии документов, сверенных с оригиналами, присланных мне. Реакции: Забегу немного вперед- у банка НЕТ ОРИГИНАЛА вашего договора! и больше НИКОГДА не будет в наличии!

немножко не понятно,если судишься то уже у банка есть договор-оригинал немножко не понятно,если судишься то уже у банка есть договор-оригинал

Документы в суд копии заверенные

Добрый вечер!

Светокопии не являются доказательствами при отсутствии оригиналов.

Необходимо предъявить оригиналы документов. При невозможности предъявить оригиналы, надо ходатайствовать об их запросе или запросе заверенных копий. Здравствуйте, в отсутствии оригинала, данные документы в качестве доказательства использованы быть не могут ГПК РФ Статья 71.

Письменные доказательства . 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если суд на них не опирался и не использовал в решении, то никакого смысла о нх писать в апелляции нет.

Кем должны быть заверенны копии документов предоставленные в суд во время подачи иска.

Здравствуйте. Копии документов заверять не надо.

Нужно их только приложить к исковому, а если суд потребует на судебном заседании нужно будет приложить их оригиналы.