Главная - Земельное право - Может ли адвокат заверить копию документа

Может ли адвокат заверить копию документа


О копиях письменных доказательств: «надлежаще заверенных» и прочих


По глубочайшему убеждению автора этого текста, положения перечисленных актов используются не потому, что они действительно регламентируют обязательный порядок заверения копий, а как вследствие отсутствия такого порядка. Указанный ГОСТ (кстати, рекомендуемый, как указано в разделе: «область применения») не создает обязательных правил для не желающих его применять лиц – иное толкование из Федерального закона «О стандартизации в РФ» никак не следует. Напротив, принципом стандартизации является добровольное применение документов по стандартизации (п.

1 ст. 4). Многие организации, включая органы государственной власти, используют иные стандарты составления управленческой документации. Сфера применения Президиума ВС СССР № 9779-X и цель этого нормативного акта довольно ясны: он предписывает государственные и прочие организации выдавать гражданам копии необходимых им документов (п.

1)

Надлежащее заверение копий документов

Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст, под заверенной копией документа понимается такая копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

В ГОСТе Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации», утв. Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст, предусмотрены порядок и форма заверения копий различных видов документов. В п. 3.26 указано, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Если копия документа не заверена в соответствии с приведенными требованиями, она считается ненадлежащей (Постановление ФАС Поволжского округа от 07.07.2011 по делу N А57-9000/2010).

Арбитражный суд Республики Бурятия

3.1.25 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013.

«Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу.

Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 4 августа 1983 г. N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее — Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (за исключением случаев, когда определенный документ требует нотариального заверения).

В абз. 4 п. 1 Указа N 9779-Х установлено, что на копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

Рекомендуем прочесть:  Копчение кур бизнес

Документы в суд копии заверенные

Добрый вечер! Светокопии не являются доказательствами при отсутствии оригиналов.

Необходимо предъявить оригиналы документов. При невозможности предъявить оригиналы, надо ходатайствовать об их запросе или запросе заверенных копий.

Здравствуйте, в отсутствии оригинала, данные документы в качестве доказательства использованы быть не могут ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства . 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если суд на них не опирался и не использовал в решении, то никакого смысла о нх писать в апелляции нет.

Кем должны быть заверенны копии документов предоставленные в суд во время подачи иска. Здравствуйте. Копии документов заверять не надо. Нужно их только приложить к исковому, а если суд потребует на судебном заседании нужно будет приложить их оригиналы.

Если это копии судебных документов, то должна быть печать о том, что это решение вступило в законную силу.

Подскажите пожалуйста, может ли юрисконсульт организации заверять копии документов своей подписью?

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом,принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц,произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества,оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Согласно ст. 345 ГК РФ, в частности, вы имеете право покивать текущую степень базы данных, сообщить о необходимости определения того участка и если они по каким законам не нарушаются какое-либо должностные обязанности и достигнуть их с клиентами.

Так и по договору поставки Вашим договорам на просто ведь услугу не вплоть не приходилось.

Подлинник, копия, дубликат

Выдача копий и их заверение Общий порядок выдачи копий документов и их заверения установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (с изменениями от 08.12.2003). В частности, указом установлено, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, если копии этих документов затруднительно

Как правильно заверять документы для суда, если интересы истца защищает представитель?

Похожие вопросы

  1. 13 Марта 2023, 11:07, вопрос №1568793
  2. 23 Мая 2023, 10:04, вопрос №1644467
  3. 11 Января 2023, 23:15, вопрос №1491083
  4. 30 Января 2023, 14:46, вопрос №1518613
  5. 09 Марта 2023, 06:22, вопрос №1564580

Смотрите также Правовед.ru В мобильном приложении и Telegram юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос! Мы стараемся! Угостите дизайнера чашечкой кофе, ему будет приятно 🙂 The website is owned by Pravoved.RU group of companies.

The group includes Pravoved.Ru Lab Ltd.

which operates the website and provides support for customers (registration number 1187746238536, 143026, Moscow, territory of the innovative center Skolkovo, Bolshoy ave., house 42 building 1, floor 0 room 150 office 5) and LEGALAXY LIMITED which operates payment methods of the website (registration number No.
HE 349968, Stasinou 8, Photos Photiades Business Ctr, Office 402, 1060, Nicosia, Cyprus)

Может ли адвокат заверять документы

Расчет производится по правилами с 01.01.2016 года.

При отказе в принятии заявлений, суды могут указать «. представленные копии документов не заверены в соответствии с пунктом 3.26 Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Заверение всего комплекта представленных документов одной подписью судом не принимается, поскольку документы не прошиты и не пронумерованы, не скреплены одной печатью.

Данные нарушения в силу части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не позволяют принять документы в качестве доказательств по делу.

« Текст пункта 3.26: «3.26. При заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись»

проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения, например: Инспектор службы кадров Личная подпись Т.С.

Заверить копии документов

Чтобы подтвердить факт перевозки, нужна ттн. Есть только фото на телефоне водителя, оригинала нет.

Можно ли подать иск без неё? Или приложить только копию? Хотя в ней не указано не водителя, не нашего ИП. Вообще, есть ли смысл подавать иск без этого документа? Здравствуйте, Дарья! Вы можете обратиться к нотариусу, чтобы он заверил данную копию. Добрый день, есть ли еще какие либо документы, подтверждающие перевозку?

На мой взгляд можно попробовать обратиться в суд, но доказательственная база будет составляться исходя из позиции ответчика. В любом случае для начала вам необходимо направить письменную претензию по юридическому адресу ответчика.

И желательно данном споре прибегнуть к помощи юриста, так как много нюансов, по которым можно доказать свою правоту в суде, если правильно их оформить для суда. Надо ли заверять копии документов, иск от физлица.