Главная - Завещание - Могут ли выписать штраф за номера закиданные снегом

Могут ли выписать штраф за номера закиданные снегом


Могут ли выписать штраф за номера закиданные снегом

Штраф за нечитаемые номера — 3 главных сценария


Результаты удивляют29 сентября 2023 годаВечная российская грязь, о которой писали классики, в XXI веке никуда не делась. И в ряде случаев водитель должен нести за нее ответственность. Но всегда ли мы расплачиваемся, если на машине нечитаемые номера?

Кирилл Милешкин «За рулем»В российском КоАП есть специальная статья 12.2, карающая за «управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». В ней четыре пункта, но рассматриваемой нами темы касаются только два первых.

За нечитаемые, нестандартные или установленные с нарушением требований ГОСТ номера (ст. 12.2, ч.1) полагается предупреждение или минимальный по нынешним временам штраф в размере 500 рублей.

Штраф за закрытые номера

Водителю полагается выплатить штраф в размере 5000 рублей или его же лишают прав на срок от одного до трех месяцев, но только по решению судьи или должностного лица. Штраф за пленку на номерах Под умышленным сокрытием гос.

номера подразумевают следующие обстоятельства:

  1. наличие шторок;
  2. наличие какого-либо стороннего предмета (это может быть бумага, тряпка и т.п).
  3. номер заклеен светоотражающей пленкой, что категорически запрещено;
  4. знак был заляпан снегом или грязью специально;

Номер закрыт тряпкой Какой штраф полагается за закрытый номер при езде:

  1. неправильно закреплен номер: черными болтами или при помощи дополнительных отверстий — штраф 500 рублей*;
  2. знак стерся от времени — 500 рублей*;
  3. стертый знак был неаккуратно подкрашен водителем — предупреждение, штраф 5000 рублей* или лишение водительских прав на срок от одного до трех месяцев;
  4. при умышленном скрытии грязью или снегом — 500 рублей*;

Могут ли лишить прав за залепленный снегом номер?

— И это дает право инспекторам высказать претензию».

Управление транспортным средством с загрязненными государственными регистрационными знаками влечет административную ответственность по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ и наказывается предупреждением или штрафом в 500 руб. При квалификации действий водителя следует руководствоваться примечанием к этой статье, согласно которому государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. Некоторые инспекторы ГИБДД умудрялись квалифицировать забитый грязью или снегом номер по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, которая гласит что, за управление транспортным средством с государственными

За снег на номерах прав не лишают.

Руководство для водителей

Заснеженные или загрязненные знаки под это определение как раз попадают.

«Регистрационный знак должен соответствовать ГОСТ, а согласно разъяснениям в КоАП РФ знак считается нечитаемым, если с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение хотя бы одной из букв или цифр на нем. Формально состав административного правонарушения есть даже в случае загрязнения номера автомобиля из-за погодных условий», — подчеркивает юрист Алексей Шпадырев.Фото: РИА «Новости» / Евгений ОдиноковШтраф в любом случае невелик и особого возмущения со стороны водителей не вызывает.

Возмущает другое. Ушлые инспекторы квалифицируют подобные ситуации иначе, по второй части статьи 12.2: «Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление

BMWOLF › Блог › Прикрытый номер — не повод для штрафа? Разъяснение.

Но суть в том, что есть расхождения между Российским Федеральным законодательством и Московскими законами. Существует статья 8.14, Закона города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (в редакции Закона города Москвы от 24 октября 2012 года N 51).Вот эта статья:Статьи 8.14 часть 3:»Оставление на городской парковке транспортного средства с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков, а равно оставление на городской парковке транспортного средства с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, —влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц

Москвича могут лишить водительских прав из-за снега на госномере

2 ст.

12.2 КоАП —

«Управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть»

.

Наказание по данной статье влечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В группе разбора ГИБДД рассматривать материалы отказались и передали их в суд — слушание состоится в середине декабря.

Между тем защитник автомобилиста категорически не согласен с таким решением сотрудников ГИБДД.

«Более логичным в этом случае было бы составление протокола за управление транспортным средством с нечитаемыми госномерами, что наказывается штрафом всего в 500 рублей, — считает адвокат Аманлиев.

— Хотя и это решение сотрудников ГИБДД было бы неоднозначным.

Знак опасности

Eсли умысел не доказан, дороги заметены снегом, то в отношении водителя выносится предупреждение В группе разбора с водителем тоже не стали церемониться, а сразу направили к мировому судье. Ведь за это нарушение положен штраф 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

И в такой ситуации сейчас зимой может оказаться любой водитель. Примечательно, что в той же статье 12.2 КоАП есть еще часть первая, которая предполагает наказание, если управляют автомобилем с нечитаемыми номерами. В ней предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей. И она гораздо больше подходит для такой случайности, как выпавший снег и неубранные дороги.

Как пояснили корреспонденту «РГ» в Госавтоинспекции, не имея на руках материалов этого конкретного дела, квалифицировать по части 2 статьи 12.2 можно было бы только в том случае, если, например, номер залеплен снегом специально. То есть необходимо доказать умысел. И это должен сделать именно инспектор.

Выписывают ли штраф за закрытые номера

Данные методики запрещены и при их обнаружении водителю назначают штраф.

составляет 500 рублей. Нарушение устанавливается в том случае, если чёткость изображения не видна с расстояния 20 метров.

Назначение пошлины также зависит от времени суток. В ночное время передние номера не подсвечиваются, поэтому могут быть не видны. Знаки на задней части машины должны хорошо просматриваться в любое время суток.Нечитаемые номера могут быть закрыты по таким причинам:

  1. заклеенные номера бумагой или другим материалом.
  2. стирание некоторых цифр из общей комбинации;
  3. неспециальное загрязнение знаков снегом и грязью;

Присвоение штрафа за нечитаемость номеров возможно только при движении автомобиля, так как во время стоянки данное условие не является нарушением.

Штраф за закрытый номерной знак (сеткой, стеклом, бумагой) (Статья 12.2 КоАП РФ)�

Критерии к не читаемости регламентируются как не странно не в отдельном техническом документе, а непосредственно в правовом документа КоАП РФ статьи 12.2 в виде примечания.

Так, в примечании к данной статье сказано… Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. Комментарий: То есть днем оба из государственных знаков, установленных на машине, должны быть читаемы.