Главная - Авторское право - Могут ли оштрафовать за грязные номера в плохую погоду

Могут ли оштрафовать за грязные номера в плохую погоду


Могут ли оштрафовать за грязные номера в плохую погоду

Штраф за нечитаемые номера автомобиля


В случае, если номерные знаки грязные по причине плохой погоды, но загрязнения незначительны, возможно, устное или письменное предупреждение от уполномоченного сотрудника ГИБДД. Если рассматривать дневное время суток, то штраф в этот период может быть применен в случае, когда несколько номерных знаков не могут быть идентифицированы.

Если загрязнения присутствуют на белом фоне номеров, законных оснований выписать штраф у сотрудника ГИБДД не имеется. Стоит отметить, что лишение водительского удостоверения за нечитаемые номера невозможно. Избежать применения штрафа возможно, выработав определенную линию поведения, которая будет подробно описана ниже.

В законодательстве Российской Федерации описаны различные случаи, которые запрещают использовать транспортное средство с нечитаемыми или грязными номерами. В случае, если водителя остановил сотрудник ГИБДД, категорически не стоит вступать с представителем закона в перепалку.

Штраф за грязные номера — какой штраф ГИБДД за нечитаемые номера в 2023 году?

Если сотрудник ГИБДД не сделал фото или видео фиксацию нарушения, то молча идете к номеру и протираете его влажной тряпочкой или влажными салфетками.

Ваш номер становится читаемым и по сути инспектор уже не может выписать Вам штраф или вынести другое наказание за нечитаемые номера.

Если инспектор продолжает составление протокола, то Вы можете пойти по двум путям: 1Можно попытаться спокойно напомнить инспектору про статью 2.9 КоАП РФ: 1.При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Cтатья 2.9 КоАП РФ 2Самостоятельно сфотографировать номерные знаки желательно так, чтобы инспектор также попал в кадр, и приложить эти фотографии к протоколу.

Чистая победа! Что делать, чтобы не получить штраф за грязные номера?

Критерии определения данного административного правонарушения, согласно ГОСТу 50577-47 п. 4.7:

  1. В светлое время ни один из символов переднего и заднего номера невозможно разобрать на расстоянии в 20 м.
  2. В тёмное время суток невозможно разобрать на том же расстоянии ни один из символов заднего номера.

часто пытаются воспользоваться юридической неграмотностью водителей, распространяя критерии определения нечитаемости в светлое время суток и на ночное время. Но если у вас в ночное время на заднем номере видна хотя бы одна цифра (даже если при этом полностью загрязнен передний), претензии ГИБДД являются беспочвенными.

Тем не менее, к ГОСТу 50577-47 п.

Какие штрафы за нечитаемые и грязные номера в 2023 году?

Учтите, что штраф положен только за управление автомобилем с нечитаемыми номерами или одним номером.

4.7 существуют дополнения, о которых забывают многие автовладельцы. Под нарушение могу попадать грязные номера, не фиксируемые видеокамерами и фотоаппаратурой. При этом благодаря игре светотени и выпуклости они вполне могут читаться.
Если машина стоит на месте, то штрафа за это нет.

В каких случаях номера считаются нечитаемыми? Таковыми номера будут признаны инспектором ДПС, если ему не удастся прочитать хотя бы одну букву или цифру с расстояния 20 метров (примечание к статье 12.2). При этом, надпись «RUS» и изображение флага может быть нечитаемым, за это штрафа нет. Есть разница нечитаемости по времени суток.

Так как передний номер не подсвечивается в тёмное время, то и требования к его читаемости с 20 метров нет, а вот задний номер должен быть читаем в любое время. В светлое время суток должны быть читабельны оба госномера — опять же, с расстояния 20 метров.

При этом, нечитабельность номеров тут не включает таковую по причине их сокрытия, видоизменения. Причины нечитаемости могут быть, например, такими: номер заляпан грязью, снегом и т.п.

(не специально, разумеется),

Штрафы за нечитаемые номера в 2023 году

Параметры «нечитаемости» государственного регистрационного знакаоговорены не в ПДД или других нормативных документах, а прямо в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Если с расстояния 20 метров нельзя распознать хотя бы один из знаков (неважно букв или цифр) номера (как спереди, так и сзади) в светлое время суток, либо заднего номера с расстояния в те же 20 метров в тёмное время суток – госномер считается нечитаемым.

То есть в тёмное время суток претензии к читаемости инспектором могут быть предъявлены только к заднему номерному знаку. Понятно, что «нечитаемость» номеров может быть обусловлена разными причинами: естественное загрязнение вследствие плохой погоды, естественные (или искусственные) потёртости краски, механические повреждения, намеренное внесение изменений в изображение (части символов пририсованы или напротив, замазаны или закрыты).

Штраф за нечитаемые номера — 3 главных сценария

И в ряде случаев водитель должен нести за нее ответственность. Но всегда ли мы расплачиваемся, если на машине нечитаемые номера?

Кирилл Милешкин «За рулем»В российском КоАП есть специальная статья 12.2, карающая за «управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков». 12.2, ч.1) полагается предупреждение или минимальный по нынешним временам штраф в размере 500 рублей.