Главная - Авторское право - Могут ли я поменять водительское удостоверение не по месту прописки

Могут ли я поменять водительское удостоверение не по месту прописки


Могут ли я поменять водительское удостоверение не по месту прописки

Как поменять водительские права в другом городе не по месту прописки


Достаточно заплатить пошлину и дождаться оформления нового документа. Смена фамилии, имени и других персональных сведений, а также возрастные изменения во внешности требуют актуализации информации о водителе в базе данных ГИБДД. Для замены водительского удостоверения необходим стандартный перечень бумаг:

  1. личная (экзаменационная) карточка водителя;
  2. цветные фотографии 35*45 мм;
  3. медицинская справка;
  4. старый документ (если он не потерян или украден);
  5. паспорт гражданина РФ;
  6. квитанция об оплате государственной пошлины.

Оплатить пошлину нужно в соответствии с форматом выпуска ВУ.

Если собираетесь получить дубликат на бумажном носителе, то размер пошлины составит 500 рублей. Для пластикового ВУ потребуется оплатить – до 2000 рублей.

Вопрос

«можно ли поменять права в другом городе или регионе не по месту официальной прописки»

беспокоит многих водителей.

Замена прав в другом городе

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

В связи с этим несколько вопросов:1) На основании этих требований, для замены ВУ в моем случае, необходимо ли мне оформить временную регистрацию в Москве? Дополнительно, изучая информацию в инете, наткнулся на новое постановление РФ от 24 октября 2014 г. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных

Замена водительских прав не по месту прописки, особенности, необходимые документы в 2023 году

Тысячи людей работают там, где есть высокооплачиваемая работа, и не обращают внимания на штамп о прописке, который стоит в их паспорте.

№ 1097, в которое внесены существенные изменения, в частности: п.3.
Вспоминают о нем они обычно тогда, когда необходимо получить государственную услугу, так или иначе с регистрацией связанную. В определенной мере с пропиской связана и услуга по замене водительских прав. Насколько сильна эта связь и что делать, если зарегистрированный в паспорте населенный пункт далеко, а обменять права необходимо, мы сейчас и разберемся.
Прежде чем ответить на вопрос, можно ли обменять водительское удостоверение не по месту прописки, необходимо уточнить некоторые понятия.

Рекомендуем прочесть:  Инвалидов всех категорий

Во-первых, само понятие «прописка» теперь заменено на понятие «регистрация». Регистрация – это зафиксированный в законном порядке адрес, по которому имеющий соответствующий штамп в паспорте гражданин проживает постоянно или временно.

Нужно понимать, что часть государственных услуг оказывается именно по регистрации.

Можно заменить права в другом городе, не по месту прописки в 2023 году

Дело в том, что огромное количество россиян имеет временную прописку или проживает не в городе официальной регистрации.

В прошлом году процесс замены прав существенно упростился.

Документ теперь можно обменять не только в отделениях ГИБДД, но и в .

Можно ли поменять водительское удостоверение в другом городе или регионе? Да, без проблем. Достаточно найти ближайшее удобное отделение МФЦ либо ГИБДД в городе пребывания. Закон уже начал действовать в феврале этого года во всех регионах страны.

Так что теперь замена прав в связи с потерей, плохим состоянием или окончанием десятилетнего срока действия производится независимо от прописки. Главное – иметь при себе паспорт или справку, подтверждающую гражданство РФ. Такое нововведение позволит снизить нагрузку на органы ГИБДД и, соответственно, ускорить процесс обновления документов благодаря единой базе данных.

Замена водительского удостоверения

Можно ли поменять права не по месту прописки в 2023 году, как произвести их замену по месту фактического проживания

Работники ГИБДД менее нагружены.

Если замена прав в другом регионе без прописки будет осуществляться в МФЦ, вам придется подготовить соответствующие документы (список см. ниже). Затем получить талон с номером очереди и оплатить государственную пошлину. Необходимо сделать фото на права 3 на 4.

Процедура осуществляется в течение 5 дней.

Чтобы заменить водительское удостоверение или продлить через ГИБДД обязательно следует подготовить следующие документы:

  1. Нужна карта водителя.
  2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
  3. Фотография.
  4. Если срок действия старого удостоверения истек, нужно предоставить и его.
  5. Мед. справка.

Мед.

Это зависит от загруженности МФЦ и от того, насколько достоверна предоставленная водителем документация.

Порядок замены водительского удостоверения в другом регионе

Чтобы получить дубликат, следует заплатить всего 500 рублей, для пластикового оригинала стоимость составляет до 2000 рублей.

справка предоставляется каждые 10 лет. Ее можно получить не по месту регистрации. Обратите внимание! Если в паспорте гражданина нет отметки о регистрации, это не повод для отказа.
В 2016 году Правила по замене прав изменились и сейчас требуются некоторые дополнительные справки.

Водительские права «по замене» можно получить, невзирая на то, где вы будете находиться в данный момент времени. Однако, пребывание не по месту регистрации, а по месту фактического жительства является основанием для представления дополнительных документов:

  1. справки, удостоверяющей, что гражданин водительское удостоверение ещё не получал, либо не лишался его.
  2. копии документа, подтверждающего временную регистрацию;
Рекомендуем прочесть:  Как расчитывается ипк инд

Для того, чтобы заказать такую справку, следует обратиться в ГАИ по месту постоянной регистрации.Сдать экзамен в автошколе, как, собственно, и получить водительские права без таких документов, возможным не представляется.Ещё одним немаловажным требованием выступает подтверждение временной регистрации.

Как можно быстро поменять права не по месту прописки

Заполнить его можно и на месте – в отделении ГИБДД имеются информационные щиты с образцами документов, а инспектор по требованию выдаст бланк заявления.

Паспорт (либо другой равнозначный документ).

Медицинская справка, которая понадобится только при замене водительского удостоверения в связи с окончанием их срока или ухудшением здоровья.

Если имело место изменение фамилии, порча или утеря водительских прав, справка не подается. Водительское удостоверение. Квитанция об оплате расходов, связанных с выдачей новых прав.

Рекомендуется взять с собой копии перечисленных документов, чтобы сэкономить на услугах ксерокопии, предоставляемых на месте Если замена прав связана с истечением срока их действия, следует иметь в виду, что не нужно дожидаться непосредственно

Можно ли поменять права в другом городе, не по месту регистрации?

Даже если брать отдельно ГИБДД, подавляющее большинство услуг требуют обращения именно по тому адресу, где прикреплен гражданин.

В связи с неудобством для многих автомобилистов ПП от 24 октября 2014 года был регламентирован допуск к управлению автомобилями и предоставление права обращения за получением прав или их замены по месту своего нахождения. Фактически такая возможность предоставляется в любом населенном пункте. При обращении гражданина в отделение ГИБДД ему не имеют права отказать.

При этом стоит учитывать одну особенность – в случае обращения без прописки и регистрации возможность поменять права не будет предоставлена, поскольку согласно законодательству резидент РФ должен быть прикреплен по месту постоянного или временного пребывания. Причины замены ВУ В целом основаниями для замены прав могут быть следующие факторы: В результате истечения установленного срока действия.

Замена водительских прав не по месту прописки

Такое случается по целому ряду обстоятельств.

Замена водительского удостоверения не является трудоемким процессом, поэтому и не отнимает у граждан много времени. Причинами для обмена могут стать: Смена личных данных гражданина (например, женщины меняют фамилию после заключения брака). Истечения десятилетнего срока действия удостоверения, после этого документ является недействительным, а езда – незаконной.

Получение новой категории автомобилиста. Утрата читабельности прав, особенно касается старого формата прав, новые пластиковые карточки меньше поддаются механическим повреждениям. Изменились медицинские указания (если ухудшилось состояние здоровья автомобилиста, что влияет на управление транспортным средством).

Утеря или кража имеющегося документа, но требуется ранее обращаться в правоохранительные органы с заявлением.