Главная - КАСКО - Могу ли я продать вою долю в квартире

Могу ли я продать вою долю в квартире


Могу ли я продать вою долю в квартире

Продаем долю в квартире другому собственнику — актуальная инструкция на 2023 год


НЕ нужно письменно уведомлять других собственников о продаже. Тем более получать чьё-либо согласие Это касается как раз когда один из собственников в квартире продаёт свою долю другому. Всё это прописано в ст. 250 ГК РФ.

Также им не надо спрашивать ни согласия от прописанных (проживающих) в квартире, ни разрешения органов опеки, когда другой собственник (не покупатель) — несовершеннолетний.

Проще объясню на примерах. ПОКАЗАТЬ ПРИМЕРЫ Пример №1: У Владимира, Андрея и Оксаны имеется квартира. У каждого по 1/3. Андрей — несовершеннолетний. Владимир решил продать свою долю.

Устно предложил Оксане выкупить долю.

Также предложил это родителям Андрея, т.к.

он несовершеннолетний. Ведь остальные собственники имеют право преимущественной покупки.

Оксана согласилась её выкупить.

Значит Владимиру уже не надо письменно уведомлять Андрея, точнее его родителей.

Продажа доли квартиры.
И не нужно никакого разрешения о органов опеки.

Или как правильно продать долю в квартире?

Нельзя определить у доли в квартире границы, и где находится треть или пятая доля одного из собственников: на кухне или в коридоре – не обозначено ни в одном из документов.

Собственник, владеющей долей в квартире, может занимать и целую комнату, однако это не означает, что он владеет ею. Даже определение судом порядка пользования на самом деле ничего не гарантирует. Долевая собственность может быть только в приватизированном жилье. Этот вид собственности не имеет ничего общего с коммунальной квартирой, в которой у каждого жильца своя конкретно определённая площадь и свой лицевой счёт (хотя есть и места общего пользования).
Когда вся квартира целиком принадлежит только вам, то её продажа едва ли вызовет какие-либо затруднения.

Но продажа доли в квартире – задача не из лёгких. Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость, находящаяся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Как продать долю в квартире

Главное отличие между этими правовыми формами состоит в том, что при долевой собственности каждый из собственников имеет свою выделенную долю в общей квартире.Основная особенность правового регулирования сделок с долевой собственностью – это наличие согласия всех собственников жилья на пользование и распоряжение этой жилой недвижимостью.

Владение и пользование долей в квартире отличается от владения, например, одной из комнат. Сложность состоит в том, что долю практически нереально отделить от других долей границей и запретить другим собственникам пользоваться «чужой» территорией. Доля в совместной квартире записывается в юридической документации в виде дроби (к примеру, ½, ¼ и т.п.).Чтобы продать долю в общей квартире, необходимо соблюдение обязательного условия, а именно преимущественного права других собственников на покупку данной квартиры.

Это означает, что при продаже одной из долей

Новые правила продажи доли в квартире

Препятствием для осуществления данной процедуры может выступать несогласие соседей на прописку в квартире постороннего лица или заявление о преимущественном праве покупки одного из жильцов. Если не соблюсти последний пункт, ущемленный в своих правах долевой собственник может защитить свои интересы через суд. Изменения в законе запретили заключать сделки с недвижимостью в долевой собственности без участия нотариуса.

Теперь без соответствующего нотариального заверения Росреестр не осуществит регистрацию сделки по продаже доли в квартире. Закон о долевой собственности на дом обязывает собственников недвижимости производить различные сделки с ней через нотариуса.

В задачи нотариуса входит проследить с юридической точки зрения, чтобы ничьи интересы в ходе процедуры продажи доли в квартире не были ущемлены, в том числе не допустить мошенничества.

Также по новому закону были ужесточены меры проведения сделок с жильем, чьим собственником является несовершеннолетний.

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

Я женат, жить с родителями и братом не собираюсь, планирую переехать в отдельную квартиру. На ее покупку мне не хватает как раз той суммы, которую я мог бы получить, продав свою долю в общей квартире.

Кредит брать принципиально не хочу.Есть ли законный способ сейчас продать свою долю квартиры по рыночной цене без согласия остальных? Или это возможно только через суд?И еще: родители хотят отписать нам с братом свои доли и переехать жить на дачу. Если они так и поступят, смогу ли я законным способом продать свою половину квартиры без согласия брата и что для этого нужно?НиколайКонечно, в вашей ситуации нужно что-то решать.
Но боюсь, отношения с братом вы можете испортить окончательно.

Анастасия Корнилова юристВы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных. позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать.

Как и кому продать свою долю в квартире?

В противном случае продать его удастся с большими сложностями и с дисконтом, который может составить от 20 до 50%.Выделенная или идеальная?Для начала следует разобраться и понять, какой именно долей владеет продавец. Ведь понятие доли — это относительные цифры, записанные в свидетельстве о регистрации.

Существует определение «выделенной доли», имеющей определенное количество квадратных метров (соответствующей одной из комнат в квартире), и «идеальной доли», не выделенной в виде квадратных метров и не соответствующей величине одной из комнат, поясняет руководитель консалтинговой компании «Бизнес Контакт» Наталья Лугинина.Например, если в трехкомнатной квартире каждый из трех собственников имеет долю, равную одной комнате — это выделенная доля. Если речь идет об однокомнатной квартире, которая является неделимой, то доли в данном

Как продать долю в квартире?

Если каждый имеет по 1/3 доли квартиры — это идеальная доля.
Советы юристов: как продать долю в приватизированной квартире

Правда, для этого придется пройти такую хлопотную процедуру, как выделение доли.

Это означает, что после проведения приватизации каждому из совладельцев принадлежит обязательная определенная доля. Она может быть выраженной дробно. К примеру, у двухкомнатной квартиры есть два собственника, доля каждого из них ½.

Если говорить о доле в натуре, то получается, что каждому человеку принадлежит одна из комнат, а помещениями общего пользования (кухня, коридор, кладовая) они будут владеть совместно.

Более того, после выделения доли они также будут иметь право пользоваться вышеперечисленными помещениями. В таком случае доля каждого становится личной, а соседи так и будут оставаться совладельцами. Совместную собственность тоже можно разделить.

Это, как правило, сложный и длительный процесс, после которого будет аннулирована, а полноправным хозяином станет только один человек.

Выделения доли оформляется нотариально, никакие устные договоренности, естественно, юридической силы иметь не будут.

Как можно продать долю в квартире в в 2023 году

Например, право на 1/2 долю квартиры или 50% общей площади.

Важно! В первую очередь доли стараются выделить в натуре.

Например, если в квартире число комнат равно числу владельцев, то каждый может получить отдельную комнату.

Деление такого вида осуществляется по соглашению участников.

При невозможности выделения отдельного помещения, к примеру, в однокомнатной квартире, помещение делится по квадратным метрам. В такая доля отображается в процентном или дробном соотношении от общей площади. Продажа доли осуществляется в том же порядке, что и продажа всей квартиры.

Но есть и некоторый нюанс. Остальные собственники обладают приоритетным правом на приобретение доли. Только при их отказе допускается заключение сделки со сторонним покупателем.

На практике нередко складываются ситуации, когда собственники препятствуют . Они намеренно игнорируют уведомления со стороны продавца, не желая сами покупать долю, но и не давая разрешения на продажу.

Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников?

Более того, договоренности контрагентов будут являться основанием для начала процедуры согласования продажи доли с остальными собственниками.

Право на продажу доли собственник реализует путем самостоятельного поиска потенциального покупателя. Так как происходит отчуждение не целого объекта, поиск может представлять проблему. Если возможный контрагент найден, сторонам необходимо прийти к договоренности по следующим условиям:

  • цена договора – согласованная сторонами сумма, которую продавец получит за продажу доли;
  • иные условия сделки, которые представляют важность для сторон.
  • предмет сделки – указание номинального размера доли, подлежащей отчуждению, а также детальное описание объекта недвижимости;

При оформлении проекта договора нет необходимости привлекать к этому процессу остальных владельцев долей.