Главная - Жилищное право - Мебель по договору не привезли во время что делать

Мебель по договору не привезли во время что делать


Мебель по договору не привезли во время что делать

Что делать если мебель привезли не во время


Поэтому срок доставки прописан в договоре. Нередко в договоре указывают не конкретный срок, а временной промежуток, в который продавец обязуется доставить мебель покупателю. Например, с 1 по 7 февраля. В этом случае срыв поставки мебели начинается лишь с 8 февраля. Следовательно, если мебель доставили 8 или 9 февраля, вы вправе требовать неустойку за все время, которое прошло с момента окончания срока, записанного в договоре.Размер неустойкиПродавцы мебели нередко прописывают в договоре размер неустойки, которую они обязуются выплатить, если допустят просрочку поставки мебели.

Если продавец или служба доставки допустили

Что делать, если вам не доставили мебель в установленный срок?

Поэтому срок доставки прописан в договоре.

Чаще всего они устанавливают ее в пределах 0,1-0,3 процента от суммы покупки за каждый день просрочки. Однако первый пункт 23 главы гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает иной размер неустойки – 0,5 процента от стоимости покупки за каждый день просрочки.
Нередко в договоре указывают не конкретный срок, а временной промежуток, в который продавец обязуется доставить мебель покупателю. Например, с 1 по 7 февраля. В этом случае срыв поставки мебели начинается лишь с 8 февраля. Следовательно, если мебель доставили 8 или 9 февраля, вы вправе требовать неустойку за все время, которое прошло с момента окончания срока, записанного в договоре.
Из этого правила есть исключения.

Если в договоре прописана возможность переноски срока доставки, то вы не сможете потребовать неустойку. Ведь вы позволили продавцу сдвинуть сроки поставки мебели.

Размер неустойки составляет до 0,5% в день Продавцы мебели нередко прописывают в договоре размер неустойки, которую они обязуются выплатить, если допустят просрочку поставки мебели.

Если привезли не ту мебель?

Поставив свою подпись на подобном документе, вы соглашаетесь полностью с полученным товаром, тогда выставить претензии продавцу (фирме) будет намного сложнее.

Вы можете подписать подобный документ, но, возле подписи укажите уточнение, что не согласны с предоставленным товаром и он не соответствует заказанному предмету мебели, закрепите это своей подписью. Во время доставки воспользуйтесь своим договором. Проверьте все данные, указанные на бумаге с тем, что вам доставили.

Внешне мебель может быть практически такой же, как та, что заказали, но отличаться будет внутренним составом или габаритами.

Каждая деталь указывает на несоответствие. Доставка другого предмета мебели в связи с окончанием этого вида мебели на складе не освобождает фирму от ответственности.

Закон «О защите прав потребителей» говорит о том, что потребитель должен получить выбранный товар в точности таким, какой он был выбран.

Что делать, если вам не доставили мебель в установленный срок

Поэтому срок доставки прописан в договоре.

Видео (кликните для воспроизведения). Нередко в договоре указывают не конкретный срок, а временной промежуток, в который продавец обязуется доставить мебель покупателю. Например, с 1 по 7 февраля. В этом случае срыв поставки мебели начинается лишь с 8 февраля.

Следовательно, если мебель доставили 8 или 9 февраля, вы вправе требовать неустойку за все время, которое прошло с момента окончания срока, записанного в договоре. Размер неустойки составляет до 0,5% в день Продавцы мебели нередко прописывают в договоре размер неустойки, которую они обязуются выплатить, если допустят просрочку поставки мебели.

Чаще всего они устанавливают ее в пределах 0,1-0,3 процента от суммы покупки за каждый день просрочки.

Однако первый пункт 23 главы гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает иной размер неустойки – 0,5 процента от стоимости покупки за каждый день просрочки.

Не привезли мебель в срок

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Вы вправе расторгнуть договор и потребовать взыскания убытков или взыскать пени на основании ст23.1 Закона 03 Ноября 2014, 22:54 0 0 5714 ответов 1905 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Можете потребовать деньги обратно, в связи с невыполнением условий договора, или потребовать неустойку за несвоевременную поставку.

Успехов. 03 Ноября 2014, 23:06 0 0 7289 ответов 3397 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

здравствуйте, в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей по своему выбору вправе потребовать:

  1. передачи оплаченного товара в новый срок;

либо

Что делать если не привезли мебель по договору купли-продажи

В некоторых случаях, если мебель изготавливается на заказ, заключение договора свидетельствует о предоставлении изделия покупателю в будущем.

В таком случае оформление бумаги происходит заранее и гарантирует продавцу, что производимый товар будет впоследствии оплачен.Следует отметить, что довольно часто в бумаге содержится требование, касающееся аванса. Предоплата позволяет подтвердить намерения гражданина. В случае срыва обозначенных условий по вине последнего, средства возвращению не подлежат.

Действующие законы содержат нормы, регулирующие данный процесс.

В этом случае необходимо обратить внимание на 499 статью Гражданского кодекса.В соответствии с этим нормативным актом, продавец

Рекомендуем прочесть:  Категория прав на воде

Если не привезли мебель в назначенный срок что делать

Что делать если мебель не привезли в срок.

Купили мебель в магазине 15.03.2015. Мебель должны были привезти 10.04.2015. по договору. Покупку оплатили полностью.

Сегодня 03.04.так никто ничего не привёз.Говорят будут завтра.

Должны ли мы оилатить доставку товара.

Они говорят, что да,а потом подписать акт приёма мебели и с этими документами приехать к ним, чтобы написать заявление на возврат неустойки.

Так ли это? Спасибо. номер вопроса №6746777 прочитан 1511 раз

  1. Если доставка указана в договоре согласно ст. 421 Инфо ГК РФ, то ничего не платите за доставку товара. Претензию для неустойки можно написать сейчас. Оплатить ответ Продолжить диалог Благодарность — пополни баланс тел. +7 924 123 34 14. Вопросы, проверка, составить докум. в лич. сообщения (предоплата, способ см.

Неустойка за несоблюдение срока доставки: Исковая давность Исковая давность определяется сроком,

Заказала мебель в срок не привезли. Могу я требовать скидку и на какие законны ссылаться?

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (п.

3, ст. 23.1 ЗоЗПП) . Единственное, что может спасти нерадивого продавца, так это если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя (п. 5, ст. 23.1). Если же решите не ждать доставки и вернуть свои деньги, воспользуйтесь пунктом 4 статьи 23.1: Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В этом случае Вы должны предъявить продавцу письменное заявление об отказе от заключенного договора с требованием возврата уплаченной за товар суммы.

А пока «счетчик» крутится и денюжки капают в Вашу копилочку. Статья 23.1. Последствия нарушения

Что делать потребителю, если товар не доставили вовремя?

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст.

23.1 Закона «О защите прав потребителей»). Потребитель также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст.