Главная - Авторское право - Ложный вызов свидетеля в налоговую

Ложный вызов свидетеля в налоговую


Вас вызывают на допрос в налоговую…


На практике существует две ситуации, когда налогоплательщика вызывают на допрос. Нужны свидетельские показания, потому что у его контрагента проводят или такая проверка проходит на собственном предприятии.В первом случае вызова на допрос опасаться не стоит – налоговики вызывают для того, чтобы предприниматель подтвердил свои финансово-хозяйственные взаимоотношения с проверяемым контрагентом. Однако, тут требуется осторожность, потому что можно сообщить налоговикам такую информацию, которая станет поводом для проведения выездной налоговой проверки, но уже в отношении самого налогоплательщика.Во втором случае допрос проводится, чтобы доказать обнаруженные нарушения или чтобы поймать налогоплательщика на том, что его показания не стыкуются с тем, что указано в документах. Поэтому, говоря о делах компании, свидетель должен соотносить свои слова с данными, отраженными в отчетности предприятия.Обычно

Лишить спокойствия и сна.

Вызов в налоговую

( ст.19.4 КоАП).

Если человек пришел в ИФНС, но отказался давать показания, то оштрафовать его за это налоговики не смогут.Вызов для дачи показаний не стоит недооценивать. На практике суды признают допустимыми доказательствами результаты пояснений наряду с результатами допросов.Совет: на уведомление о вызове для дачи показаний советую направить осведомленного и осторожного человека по доверенности. Главного бухгалтера, юриста или налогового консультанта.

Чтобы разузнать, что интересует налоговиков о вашей компании, провести «разведку боем».Налоговики под сомнительными предлогами отказывались принимать налоговые декларации компаний, которые казались им подозрительными. Настаивали на вызове директора в инспекцию, чтобы убедиться, что он настоящий.Примечание: данные

Вызов в налоговую инспекцию: практические рекомендации от юристов — 2023

И конечно же руководителю добровольно предлагают «сдаться», а именно — уточнить налоговые обязательства компании по таким «сомнительным» сделкам.

Например, директор «номинал» или массовый. Или компания имеет признаки однодневки. Или отчетность сдается с нулевыми показателями.

А если это не будет добровольно сделано, то инспекция грозит назначением выездной налоговой проверки, которая всенепременно будет результативной и по ее результатам по «сомнительным сделкам» можно будет распрощаться не только с вычетами по НДС, но, возможно, и с расходами по налогу на прибыль. Пугающая для многих перспектива выездного контроля в совокупности с психологическим «нажимом» со стороны налогового органа не редко приносит свои плоды в виде незамедлительного предоставления уточненных деклараций по налогу и доплатой в бюджет немалых сумм.
«Откупились малой кровью»…так говорят некоторые руководители компаний в такой ситуации.

Но надо понимать, что факт подачи «уточненок» и уплаты соответствующих сумм налогов и пени все же на 100 % не

Процедура допроса свидетеля

Вероятность того, что лицо может обладать необходимой информацией, налоговики оценивают самостоятельно.

В ходе проведения проверок налоговики истребуют документы: договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ и т.д. При исследовании, сопоставлении таких документов могут быть выявлены несоответствия. В этом случае проверяющие и приглашают лиц, которые в т.ч.

заключали договоры, подписывали акты выполненных работ, получали товары и т.д. для дачи показаний и устранения выявленных несоответствий. Поэтому отказаться от дачи свидетельских показаний на том основании, что вы ничего не знаете, не возможно.

Как следует из Налогового кодекса, допрос свидетеля проводится в налоговом органе, куда и вызывается физическое лицо. Показания свидетеля могут быть получены и по месту его пребывания: — если физическое лицо не в состоянии явиться в налоговый орган из-за болезни, старости или инвалидности; — в иных случаях по усмотрению должностного лица налогового органа.

Шесть советов тем, кто получил повестку на допрос в налоговую

Свидетель должен следить, чтобы в протокол занесли все его показания без искажений или добавлений.

Если при допросе будут использоваться какие-либо технические средства (аудио- или видеозапись), свидетеля должны об этом предупредить. В протоколе должна быть сделана соответствующая отметка об этом. Кроме того, если еще кто-то кроме свидетеля и инспектора присутствует при допросе, это также должно быть отражено в протоколе.

Если у свидетеля есть какие-либо замечания по записи свидетельских показаний, он имеет право отразить их в соответствующем разделе протокола.

Особо обратите внимание на то, что нарушение налоговиками порядка сбора доказательств, проведения допроса и заполнение протокола может привести к тому, что они не смогут использовать эти доказательства в суде.

По завершении допроса по недосмотру

Что налоговики начали устраивать с допросами: как себя защитить, если не хочется отвечать на вопросы

Это два различных процессуальных действия, несколько отличающиеся по правовым последствиям для вызванного налогоплательщика.

Так, бухгалтер одного из московских заводов был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Общие черты и отличия сведены в таблицу.

Процессуальное действие Вызов для пояснений Вызов свидетеля Кого можно вызвать Любого налогоплательщика Любого налогоплательщика Кто может вызвать Уполномоченное должностное лицо налогового органа вне связи с проверкой. Уполномоченное должностное лицо налогового органа, но только в рамках налоговой проверки, даже если она приостановлена.
Не могут допрашивать сотрудники полиции, не участвующие в налоговой проверке Можно ли послать бухгалтера или юриста по доверенности Да, можно.

Нет, только лично свидетель Можно ли прийти с юристом или адвокатом? НК не содержит запрета. Право получения юридической помощи гарантировано ст. 48 Конституции РФ. НК не содержит запрета.

На практике налоговики часто пытаются отказать в участии представителя, но это не законно.

Вызывают в налоговую в качестве свидетеля

Какии есть способы.

По гражданским делам. В соответствии со лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

В соответствии со , в случае неявки в судебное заседание свидетелей суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении. В случае, если вызванный свидетель не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до 1000 руб… Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Получил из налоговой уведомление о вызове на допрос в качестве свидетеля. Что это значит?

Кого налоговики не могут вызвать в качестве свидетеляЕсть три категории лиц, которые не могут быть допрошены:- лица, не достигшие 14 лет (малолетние);- лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для налоговиков;- лица, которые в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей получили информацию, интересующую налоговый орган и относящуюся к профессиональной тайне этих лиц (например, адвокат, аудитор, нотариус).ДопросДопрос — это мероприятие налогового контроля, в ходе которого допрашивается свидетель, а его показания заносятся в протокол.

При проведении допроса обязательно составляется протокол по установленной форме.

До начала допроса свидетель расписывается о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Допрос является доказательством по делам о налоговых правонарушениях.

Вызывают в налоговую свидетелем

31 НК РФ налоговый орган имеет право вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.

Статья 90 НК РФ регламентирует порядок участия свидетеля. Все дополнительные детали Вы можете узнать только при очном обращении в налоговую инспекцию. С уважением. Получила повестку из налоговой,.

Вызывают в качестве свидетеля по деятельности организации где я работаю. Ехать не хочу. Как на законных основаниях могу отказаться от дачи показаний.

Какии есть способы. По гражданским делам.