Главная - КАСКО - Лицензионный контроль управляющих компаний в отношении минимальных требований к содержанию

Лицензионный контроль управляющих компаний в отношении минимальных требований к содержанию


Лицензионный контроль управляющих компаний в отношении минимальных требований к содержанию

С того же времени жилищный надзор в отношении этих организаций уступил свое место лицензионному контролю. Для того, чтобы в последующем рассказать о том, как проводится лицензионный контроль в отношении управляющих организаций, расскажем сначала о том, какие лицензионные требования к ним применяются.

2) наличие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата; 3) отсутствие у должностного лица лицензиата, должностного лица соискателя лицензии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления; 4) отсутствие среди единоличных

Лицензионные требования к управляющим организациям по управлению многоквартирными домами

Лицензиаты, не соответствующие этому требованию на 11.01.2023 в течение шести месяцев (по 11 июля 2023 года) обязаны внести изменения в свои учредительные документы и, соответственно, переоформить лицензию (ч.

Итак, согласно статье 193 Жилищного кодекса РФ к лицензионным требованиям относятся: 1) регистрация лицензиата, соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации.
8 ст. 5 Закона N 485-ФЗ, п. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). 2) наличие у должностного лица лицензиата или соискателя лицензии квалификационного аттестата. Должностными лицами лицензиата или соискателя лицензии являются: — единоличный исполнительный орган юридического лица, управляющего МКД; — руководитель юридического лица, управляющего МКД, или его филиала; — индивидуальный предприниматель, управляющий МКД; — единоличный исполнительный орган юридического лица или индивидуальный предприниматель, которым на договорной основе переданы полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица, управляющего МКД.

Кто контролирует работу управляющих компаний в ЖКХ, как проверить УК, провести аудит


20 ЖК регламентирует общие цели и принципы государственного, муниципального и общественного жилищного контроля, в ст. 13 ЖК описываются полномочия региональных органов государственной власти, ст.

196 ЖК определяет порядок проведения лицензионного контроля управляющих компаний. СанПиНы содержат требования к обеспечению санитарно-гигиенической безопасности жилых территорий.

ФЗ № 131 описывает полномочия муниципальных органов, в том числе и контролирующих органов в сфере ЖКХ.

КоАП содержит сведения о мерах пресечения, принимаемых по отношению к управляющим организациям, недобросовестно исполняющим свои обязанности. Выделяются три уровня жилищного контроля: федеральный, региональный, муниципальный. Федеральный надзор не является основным способом контроля УК, центральные государственные органы отвечают за формирование общих принципов ведения жилищного хозяйства и издают методические указания.

Иные лицензионные требования к УК в обзоре судебных решений

Но есть и такие прецеденты, когда на управляющие компании накладывали самый высокий штраф по соответствующей статье КоАП РФ.В первом примере рассмотрим .

В постановлении суд Якутии признал виновным в административном правонарушении и нарушении иных лицензионных требований управляющую компанию Авико-Сервис.В ходе внеплановой проверки заместителем руководителя отдела лицензионного контроля и надзора за содержанием жилищного фонда Управления в присутствии представителя УК было установлено нарушение лицензионных требований, установленных , а также п.3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению МКД ().А именно было выявлено, что в некоторых квартирах наблюдалась коррозия и течь в секционных чугунных радиаторах. Это является нарушением п.5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации () и .В подъездах имелись повреждения штукатурно-окрасочных покрытий на стенах и потолке.

Лицензионные требования к управляющим компаниям ЖКХ 2023 год

Установить, что разъяснения по применению Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Положения о ведении реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций и Положения об осуществлении контроля за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных настоящим постановлением, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. Реализация полномочий, предусмотренных Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, Положением о ведении реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций и Положением об осуществлении контроля за соблюдением требований к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными настоящим постановлением, осуществляется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Министерства и бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4.

Минстроем России предложен перечень грубых нарушений лицензионных требований при управлении многоквартирными домами

Проектом также в числе прочего: дополняется перечень сведений, указываемых в заявлении для предоставления лицензии; уточняются стандарты, выполнением которых обеспечивается управление многоквартирным домом (в части, касающейся технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов, технических средств и оборудования и ведения реестра собственников помещений в многоквартирном доме); устанавливается, что предметом проверок в рамках государственного жилищного надзора является выполнение обязательных требований к порядку размещения информации в ГИС ЖКХ, а также требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Правительством РФ. Дата публикации на сайте: 24.10.2023

5 существенных изменений в лицензионные требования для УК


Если раньше за 2 и более предписаний управляющей компании от органа ГЖИ в течение одного года за нарушение лицензионных требований можно было удалить из реестра лицензий субъекта РФ только один дом, то теперь законодатель расширил полномочия проверяющих органов.Так, гласит, что если в течение одного календарного года управляющей компании по решению суда было назначено 2 и более административных наказаний за неисполнение или выполнение не должным образом предписаний ГЖИ об устранении нарушений лицензионных требований, то могут быть удалены из реестра лицензий субъекта РФ сразу все дома в управлении УК, что влечет за собой прекращение действия лицензии управляющей компании и ее деятельности по управлению МКД.Аналогичное наказание предусмотрено для руководителя управляющей компании без квалификационного аттестата.

Поэтому имейте ввиду, если у вашей УК сменился руководитель и у него нет квалификационного

Лицензионные требования к управляющим компаниям ЖКХ – рассматриваем по полочкам

А с года они могут функционировать только при условии получения лицензии. Лицензии, выдаваемые управляющим компаниям в сфере ЖКХ, по сроку действия никак не ограничены. Но действуют они исключительно на территории того субъекта, где были оформлены.

К 2023 году никаких нововведений в федеральном законодательстве о деятельности УК не произошло, за исключением того, что со г.

а) соблюдение требований, предусмотренных частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации: (- предоставление услуг и/или выполнение работ, которые гарантируют надлежащее содержание общего имущества в МКД, – обеспечение соответствия качества оказываемых услуг и/или выполняемых работ надлежащему уровню содержания общего имущества в МКД, а также требованиям техрегламентов и установленных Правительством РФ правил его содержания,

Квартал событий

№ 1110 «О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», Министерству строительства и ЖКХ предложено утвердить: «методические рекомендации по разработке административного регламента исполнения государственной функции по лицензионному контролю органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации».

участниками УК не могут являться субъекты РФ и муниципальные образования. Все положения упомянутого выше закона действуют по сей день.
N 24430-АЧ/04

С 1 сентября 2014 г.

Этот документ до сих пор Минстроем не принят, однако разъяснения некоторых вопросов лицензионного контроля Минстрой России уже опубликовал в письме от 05.08.2015 N 24430-АЧ/04. Скачать письмо Минстроя России от 5 августа 2015 г.