Главная - Лицензирование - Квартира приобретенная в браке

Квартира приобретенная в браке


Квартира приобретенная в браке

Делится ли квартира, купленная в браке, если собственник один


В этот список входят:

  1. другие материальные ценности (автомобили, предметы быта).
  2. бизнес;
  3. земельные участки;
  4. дом и квартира;
  5. денежные вклады;

Важно! Подарки, наследство и личные вещи, принадлежащие одному супругу, не считаются нажитым в браке имуществом и не делятся. Любые крупные покупки, совершенные после бракосочетания, считаются совместно нажитым имуществом семьи и делятся на равные части между супругами. Но есть множество особенностей, которые могут повлиять на раздел имущества (особенно жилплощади).

Не все их легко доказать во время суда, но при наличии хорошего адвоката и достаточной доказательной базы можно добиться изменения долей супругов. Судебные решения занимают много времени, поэтому по желанию сторон на этот период недвижимость можно арестовать или определить место проживания супругов.

Раздел приватизированной квартиры при разводе — это особый случай, который замедляет ход дела.

Приобретение квартиры в зарегистрированном браке

Процедура купли-продажи недвижимости людьми, состоящими в законном браке, отличается от стандартной процедуры, осуществляемой в соответствии с положениями Гражданского Кодекса, только расширенным перечнем документов для подтверждения законности договора. Вся сделка будет осуществляться в следующем порядке:

  1. Подбор оптимального варианта для приобретения. Осуществляется такой подбор с помощью изучения имеющихся вариантов, например, через представленные объявления в сети интернет.
  2. Подготовка для покупки. Практически все документы должны иметь либо копии, прошедшие нотариальное заверение, либо представлены в оригиналах.
  3. Третий этап покупки состоит из двух частей – заключение договора купли-продажи и регистрация перехода права собственности на новых владельцев.

Юридическое подтверждение сделки осуществляется специальным пакетом документов.

Перечень документов,

Возможно ли купить квартиру в браке и не делить ее при разводе

При оформлении сделки купли-продажи собственность супругов автоматически становится общей, однако ее можно сделать долевой. Но какая форма собственности ни была бы принята при проведении сделки, для супругов квартира все равно будет совместно нажитым имуществом.

Это значит, что при разделе имущества она будет делиться пополам, независимо от установленных долей.

Кроме этого, суд может принять во внимание интересы ребенка, и оставить большую долю тому, кто будет его растить и нести все заботы и расходы.

Такая вероятность есть, если например, вторая половина не оказывала поддержки и не участвовала в расходах на ребенка (это придется доказывать).

Намереваясь расторгнуть брак, супруги должны учитывать, что использование материнского капитала при покупке жилья увеличивает число собственников – все дети становятся совладельцами наравне с родителями. Чтобы предотвратить такую ситуацию, лучше заключить брачный договор, по которому жилье останется в собственности того, на кого оно оформляется.

Как купить квартиру в браке, чтобы при разводе она оставалась моей?

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Конечно, большая часть пар принимает решение об официальной регистрации брака по любви.
Но в условиях быта и жизненных испытаний, чувства могут превратиться в обычную привычку, а в некоторых случаях и неприязнь, приводя к возникновению множества конфликтов и скандалов. Кто-то все терпеливо переносит, а некоторые принимают более кардинальное решение, подавая на развод.

Часто процесс расторжения брака между супругами сопровождается имущественным разделом. В соответствии с положениями действующего Семейного кодекса РФ, супружеское имущество, которое нажито на протяжении пребывания граждан в браке, подлежит равному разделу между сторонами. Нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы избежать подобных судебных разбирательств, ведь они характеризуются длительностью, крайне неприятны и могут проходить болезненно как для одной, так и для второй стороны.

Как купить квартиру, чтобы обезопасить ее от притязаний супруга?

С завещанием примерно аналогичная история.Еще недвижимость можно приобретать через юридическое лицо.

Но нужно сделать так, чтобы было невозможно доказать, что вы владеете этим юрлицом.Заключить брачный договор – лучшее средство определить собственника недвижимости. Если супруга не согласна на брачный договор, то сработают другие варианты. Договор дарения денежных средств на конкретную цель – покупку квартиры, дома и т.

д. (можно даже адрес указать). Заключить его лучше у нотариуса между одним из супругов и его родственником. В договоре должно быть указано, как именно будут переданы деньги.

Вообще лучше, если эти деньги пройдут безналом по счету. Все подаренное в браке, как и купленное на подаренные деньги, является личным имуществом супруга и разделу в случае развода не подлежит.

Это самый быстрый вариант. Целевой договор займа.

Квартира куплена в браке но собственник один

Такой вариант возможен при наличии брачного контракта или договоренности сторон.

Может быть заключен как в простой письменной форме, так и у нотариуса.

Если раздел квартиры не может быть произведен мирным путем, спор подлежит рассмотрению в городском или районном суде, по месту нахождения недвижимости.

К исковому заявлению прилагаются копии следующих документов:

  1. договор купли-продажи, долевого участия, приватизационного свидетельства или другой правоустанавливающий документ на квартиру (если истец не имеет возможности предоставить его в суд, то имеет право ходатайствовать о его истребовании у противной стороны);
  2. свидетельство о рождении детей (при их наличии);
  3. свидетельство о браке или расторжении брака;
  4. паспорта истца и ответчика;
  5. квитанция об оплате госпошлины (ее размер устанавливается нормами ст.333.19 НК РФ и будет зависеть от стоимости квартиры).

Как правильно оформить купленную квартиру в браке на одного из супругов?

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,7рейтинг

Добрый день, Сергей!

Для этого заинтересованная сторона (истец) подает иск с соответствующим требованием.

В данной ситуации самым простым вариантом будет оформление между Вами и Вашим отцом договора дарения денежных средств лично Вам на приобретение указанной квартиры в Вашу собственность. В случае раздела имущества данный договор и будет являться подтверждением того, что квартира — Ваша личная собственность и разделу не подлежит, никаких отказов от супруги не требуется.
Лучше, чтобы сумма подаренных денежных средств совпадала со стоимостью квартиры. 05 Июля 2013, 08:49 1 0 получен гонорар 50% 2097 ответов 596 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Квартира будет принадлежать только Вам при условии, если она будет куплена на подаренные деньги или просто подарена.

Приобретение квартиры в браке: нюансы семейной ипотеки, роль брачного контракта при сделке купли-продажи

Нотариусу необходимо предоставить паспорта обоих супругов и свидетельство о браке.

Стоимость оформления документа варьируется от 1000 рублей и выше. Но законодатель четко выделяет ситуации, когда согласия супруга на покупку не требуется:

  1. приобретение жилья в ;
  2. при наличии от одного из супругов на предоставление другим супругом его интересов для оформления сделки купли-продажи.
  3. при наличии брачного контракта с прописанным порядком распоряжения имуществом;
  4. при передаче квартиры одному из супругов в дар;

Таким образом, нотариальное согласие необходимо только в ситуациях, при которых возможно в дальнейшем. Согласие помогает защититься от рисков оспаривания.

Квартира в браке может быть куплена в долевую или .

При покупке недвижимость по умолчанию считается совместной, но можно разделить ее на доли.

Долевая собственность имеет плюсы – каждый может продать свою долю.

Квартира куплена в браке, но оформлена на мужа: как делить при разводе

В этом случае собственник жилья не важен. Так как недвижимость куплена на средства материнского капитала, то в ней должны быть выделены доли на детей. А продать это жилье до момента достижения ими совершеннолетия без предоставления им другого взамен, невозможно.

Таким образом государство обеспечивает защиту детей.

Если квартира получена вторым супругом на основании дарственной или по наследству.

Во всех остальных случаях жилье, приобретенное в браке должно подлежать разделу. При этом количество собственников роли не играет. Большинство юристов рекомендуют обращаться в суд даже в том случае, если жилье было передано по наследству или договору дарения, или куплено до брака.

Отсудить долю представляется возможным, если супруг докажет, что вкладывал в это жилье свои личные деньги, и за счет этих вложений оно значительно подорожало в стоимости.