Главная - Пенсионное страхование - Куда подать жалобу на апелляционное определение областного суда

Куда подать жалобу на апелляционное определение областного суда


Куда подавать жалобу на апелляционное определение


на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;Госпошлина — 150 рублей 21 Декабря 2016, 12:47 0 0 9,0 Рейтинг Правовед.ru 16750 ответов 6646 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,0рейтинг
  2. эксперт

Наталия, добрый день! Дальше кассационная жалоба в соот. со ст. 377 ГПК1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.2.

Куда подавать жалобу на решение суда

Во-вторых, эти дела редко касаются простых смертных, и практической пользы от этих знаний нет. Первая инстанция. Здесь вопросов не возникает – из названия уже понятно, что это суд, в который мы обращаемся впервые с иском.

Судом первой инстанции служит районный (городской) суд или мировой судья.Куда обращаться с иском зависит от категории дела и суммы иска.Мировым судьям подсудны дела при цене иска или стоимости спорного имущества не более 50 000 рублей.Из неимущественных дел мировым судьям подсудны:- о расторжении брака без спора о детях;- раздел имущества менее 50 000 рублей;- определение порядка пользования имуществом;- о выдаче судебного приказа (как правило, по налоговым взысканиям);- административные дела (штрафы, лишения прав и т.д.);- некоторые уголовные дела, указанные в ст.31 УК РФ.Остальные дела рассматриваются в районном суде, его еще называют федеральным.Если не можете разобраться

Куда и как подается кассационная жалоба на апелляционное определение в гражданском судопроизводстве

Подробно об этом сказано ниже. Апелляционное постановление может быть отменено, когда:

  1. Судьи придерживались норм, которые не должны применяться.
  2. Не применены необходимые нормы законодательства.
  3. Нарушались требования к составу суда, составлению протокола.
  4. Затронуты права сторон, обозначенные в ГПК РФ.
  5. Применённые нормативные акты истолкованы неверно.
  6. Проигнорированы нормы, касающиеся подсудности.

Из этого можно сделать вывод, что судьи на этапах апелляции и кассации обладают различными полномочиями. Обратите внимание! КЖ на постановления апелляционных судов в гражданском процессе можно подавать только на акты, которые уже обрели законную силу.

Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Об этих и прочих особенностях КЖ также подробно рассказано в статье. В тексте в основном даются ссылки на процессуальный кодекс (ГПК РФ), поэтому в нём будут указываться только номера содержащихся в нём статей.

К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Кассационная жалоба подается с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.
Инфо При этом в судебной процедуре мы выделили несколько этапов, не всегда совпадающих с делением, принятым в Гражданском процессуальном кодексе РФ, но, по нашему мнению, лучше отражающих действительность.

Итак, начинаем оспаривать и обжаловать. I ЭТАП: Исковое заявление попадает (неважно, кто мы в процессе – истец или ответчик) в районный суд общей юрисдикции или к мировому судье.

Выносится решение, которое нас не устраивает и его нужно обжаловать, или, наоборот, нас решение устроило, но другая сторона его обжалует.

Куда подать кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда

На практике случаев успешного обжалования решений мирового судьи в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ мы не нашли, успешные случаи обжалования в СКГД ВС РФ постановлений президиумов областных судов, вынесенных по жалобе на решение мирового судьи — есть.

Кассационная жалоба подается: 1) на апелляционные определения Нижегородского областного суда, 2) на апелляционные определения районных судов; 3) на вступившие в законную силу судебные приказы, 4) на решения и определения районных судов; 5) на решения и определения мировых судей.

В соответствии с подп. 3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче кассационной жалобы необходимо уплачивать государственную пошлину в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, который для физических лиц составляет 150 рублей, для организаций — 3 000 рублей. 3. Содержание кассационной жалобы.

Куда подавать кассационную жалобу на апелляционное определение?

С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда. Похожие вопросы 11 Января 2023, 14:33, вопрос №1868226 08 Мая 2023, 17:57, вопрос №1631582 13 Марта 2023, 15:16, вопрос №1933304 18 Августа 2023, 15:27, вопрос №2082132 24 Октября

Рекомендуем прочесть:  Расчет декретных в 2023 в кбр

Жалоба на апелляционное определение областного суда

Уважаемые юристы, прошу подсказать по оформлению шапки кассационной жалобы: 1.Как указать в шапке кассационной жалобы меня и моего отца?

09 Мая 2015, 03:34 5 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Возможные примеры: «От административных истцов по делу-заявителей жалобы: Иванова Ивана Ивановича.

Иванова Николая Ивановича?» или «Ответчики по делу – (заявители кассационной жалобы)?» «Лица подающие жалобу-административные истцы»? Не знаю как правильно. 2. Нужно ли указывать адрес фактического проживания? В моем исковом заявлении и апелляционной жалобе Я указывал адрес места регистрации (по паспорту) и специально указал отдельный адрес для почты.

Отдельный адрес для почты был указан, потому что по месту регистрации Я фактически не проживаю. В таком случае нужно еще специально указать адрес места фактического проживания?

Или достаточно указать адрес места регистрации и адрес для почты? 3. Недавно мне пришлось сменить адрес для почты.

Могу ли Я в шапке

Куда подается кассационная жалоба в РФ в 2023 году

Каждое лицо, имеющее интерес, может подать кассацию на конкретный фрагмент судебного решения, нарушающий его права или свободы.

Без обсуждения судом такое право есть у участников процесса, если они усматривают в решении нарушения в свой адрес. Закон оговаривает, что кассацию по гражданскому делу можно подать в суд вышестоящей инстанции в течение полугода, которые нужно отсчитывать от момента вступления в силу решения апелляционного суда.
Перед подачей этого обжалования, заявитель должен испробовать все другие методы, и только после этого кассация будет рассмотрена.

Если же вместо апелляции подается сразу кассационное заявление, то оно будет возвращено, и жалоба останется нерассмотренной. Когда срок пропущен, но у лица есть уважительные причины этого, к примеру болезнь, продолжительная командировка, наступившая инвалидность и прочие непреодолимые моменты, то пропущенный срок будет восстановлен.

Как правильно составить и подать кассационную жалобу (образец)

Кассационная жалоба на апелляционное определение отличается по содержанию от таких документов, как первичный иск или апелляция. Читайте также При ее составлении не следует:

  1. приводить доводы, на основании которых могут возникнуть сомнения в подлинности и законности документов, предоставленных другой стороной;
  2. обращаться с просьбой принять во внимание появившиеся новые доказательства по делу.

Кассационная жалоба пишется с указанием на совершенные судом конкретные нарушения закона. Образец кассационной жалобы по гражданскому делу kassacionnaya-galoba ≈ 14 КБ Мы не рекомендуем вам составлять документ самостоятельно.

Обратитесь к юристу! Верховный суд (ВС) РФ является высшей судебной инстанцией, которой рассматриваются дела общей юрисдикции.