Главная - Завещание - Куда передается таможенная декларация

Куда передается таможенная декларация


Правила заполнения таможенной декларации на товары


При распечатывании декларации на бумажном носителе таможенные органы:

  1. первый экземпляр – оставляют в таможенном органе, которому декларируются товары;
  2. второй и третий экземпляры — возвращают декларанту.

Заполнение ДТ предусмотрено с использованием специального программного средства. Подачу их в таможенный орган следует произвести в течение 15 дней со времени прибытия товара на склад временного хранения или склад таможни.

ДТ приобретает юридический статус при условии соблюдения всех правил ее заполнения и регистрации в специальном журнале. В практике таможенного оформления сейчас используется декларирование через выделенные каналы связи и интернет-декларирование. Благодаря онлайн-сервису существенно облегчается и ускоряется таможенная процедура.

Таможенное декларирование – порядок оформления и «подводные камни»

Сущность этого процесса состоит в предоставлении таможенным служащим информации о перемещаемом грузе, которая необходима для таможенного оформления продукции в соответствии с требованиями законодательства.

При обычном электронном декларировании документы, оформленные согласно таможенной декларации на товары, сканируются и направляются в таможенные органы.
Таможенное оформление представляет собой действия, связанные с помещением транспорта и грузов под режим таможни на основании положений Таможенного кодекса (ТК) Таможенного союза (ТС). Таможенное декларирование имеет две составляющие — предварительное и основное декларирование. Таможенное оформление (таможенное декларирование) основано на соблюдении субъектами ВЭД нормативов, предусмотренных правовыми актами в области режима таможни.

Обязательное таможенное декларирование входит в число важнейших составляющих режимов таможни в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу. Декларирование заключается в предоставлении сотрудникам таможни данных относительно ввозимых/вывозимых товаров, в обязательном порядке подлежащих внесению в таможенную декларацию.

Что такое грузовая таможенная декларация и как её правильно заполнить

Заполнение ГТД обязательно для всех предпринимателей, в противном случае они будут приняты за контрабандистов, а их товар будет полностью конфискован.

Заполнять необходимо, отталкиваясь от всех установленных правил, чтобы избежать возможных неприятностей при переходе через границу РФ.С учетом основных положений заполнения ГТД, от 01.09.2004 вступил в силу обновленный Приказ Государственного комитета таможни РФ, который реформировал Основной

«Об утверждении инструкции о порядке заполнения ГТД»

от 21.08.2003 года. В новой инструкции были указаны следующее правила необходимого заполнения:В случае декларирования иностранной продукции, которая провозится на таможенную территорию РФ и (или) выпускаются для свободного обращения;Всем должностным лицам органов таможни;При декларировании товаров, которые ввозятся с таможенной территории России;В случае декларирования

Полная или временная таможенная декларация

В настоящее время применяется форма декларации, которая утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 (далее — Решение Комиссии ТС N 257). Особенности и основания представления таможенному органу таможенных деклараций установлены положениями ТК ТС и Законом о таможенном регулировании.

Как гласит ст. 181 ТК ТС, при (включая процедуру экспорта) таможенному органу представляется декларация на товары, в которой отражается информация о: — товаре (в частности, наименование, код товара по ТН ВЭД, количество в килограммах (вес брутто и нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость и пр.); — таможенных платежах (ставки таможенных пошлин (налогов, сборов), применение льгот по уплате таможенных платежей, суммы исчисленных таможенных пошлин (налогов, таможенных сборов)); — внешнеэкономической сделке и ее основных условиях; — соблюдении условий помещения товаров под таможенную процедуру; — документах, представляемых при таможенном декларировании товаров.

Как заполнить таможенную декларацию (ГТД) и когда она нужна?

Заполнение грузовой таможенной декларации является обязательным требованием для индивидуальных предпринимателей, иначе при пересечении границы они будут приняты таможенными органами за контрабандистов, а их товары — конфискуются в полном объеме.Как заполнить грузовую таможенную декларацию, чтобы не возникло проблем?

Существуют определенные правила, которые мы и рассмотрим.Порядок заполнения грузовой таможенной декларации (ГТД)Приказом Государственного комитета таможни РФ «Об утверждении инструкции о порядке заполнения ГТД» от 01.09.2004 (реформа приказа от 21.08.2003) вступает новая инструкция, в которой указано в каких случаях заполнение ГТД является обязательным:При декларировании иностранной продукции, которая проходит на территорию РФ для свободного обращения;Всем должностным лицам органов таможни Российской Федерации;При декларировании товаров вывозимых с

Когда надо и не надо беспокоиться о таможенной декларации, выезжая за границу


При вывозе.

При выезде из России лучше брать с собой наличные в сумме не более 3000 долларов США. Тогда их декларировать не придется. Остальные деньги имеет смысл перевести в дорожные чеки – они не подлежат таможенному контролю, если выписаны на сумму, не превышающую 10 000 долларов США. Или же можно положить сверхлимитные средства на банковскую карточку.

По ней заполнять декларацию вообще не нужно, какая бы сумма на ней ни числилась. Заметим, что имеются в виду не только собственно доллары, но все наличные, которые при вас. То есть если у туриста, к примеру, с собой рубли и евро, сумма которых по действующему курсу превышает эквивалент в 3000 долларов, превышение требуется задекларировать.

При ввозе. Без декларирования и уплаты таможенной пошлины ввозить из-за границы можно любые приобретенные там вещи, общая стоимость которых менее 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 килограммов.

Вывоз личных вещей за границу — ловушки таможенного законодательства

Проходя таможенный контроль вам и в голову не прийдет декларировать что-либо из этих вещей, ведь все эти вещи вы уже давно используете.

Даже, если вы очень аккуратный человек, где-то есть потертости, царапины или другие следы использования.

Возможно, вы очень законопослушный гражданин и специально подойдете к сотруднику таможни, и, поинтересуетесь — нужно ли вам что-либо декларировать из ваших вещей? На что сотрудник таможни вам честно ответит, что «вы декларировать ничего не обязаны», однако: Когда вы возвращаетесь из путешествия обратно в Российскую Федерацию, спокойно следуете на «Зеленый» канал, поскольку вы ничего не приобретали в поездке и не ввозите никаких новых товаров в Россию (или другую страну Таможенного союза ЕАЭС), Вас неожиданно останавливают сотрудники таможни и просят предъявить все ваши вещи к осмотру.

Вам заявляют, что вы не задекларировали ввозимые товары стоимостью

Достаточно ли Вы знаете о ГТД декларации?

Без декларации любой товар, провозимый через границу, считается контрабандным.

Оформленная декларация, в свою очередь, гарантирует законность сделки. Инспектор должен указать в ней отметки, который подтверждают, что покупка этого товара произошла в соответствии с российскими законами. Это – основной документ, на основании его номера оформляется множество других бумаг. При доставке товара в таможенный пункт, прежде всего, необходимо предъявить заполненную декларацию.

На ее оформление отводится не более двух недель. Срок может быть и меньше, в зависимости от срока годности товара.