Главная - Завещание - Куда обратиться с досудебной претензией за проданный некачественный товар

Куда обратиться с досудебной претензией за проданный некачественный товар


Кто защищает права потребителя


Поврежденная упаковка не является поводом для отказа удовлетворения требований потребителя в случае покупки товара ненадлежащего качества. Если отсутствует кассовый или товарный чек, факт покупки товара у конкретного продавца можно доказать банковскими реквизитами, свидетельскими показаниями, фирменной упаковкой и гарантийным талоном и т.п. предусматривает, что экспертиза может длится не более определенного количества дней с момента обращения покупателя (10 дней, если покупатель просит вернуть деньги за товар и 20 дней, если требуется обменять некачественный товар на другой). В случае выявления дефекта или производственного брака в товаре необходимо обратиться к продавцу с требованием замены, ремонта или возврата стоимости товара.

Если продавец отказывает в удовлетворении требований, нужно составить письменную претензию. Скачать образцы претензий можно ниже: В претензии указываются

Как грамотно составляется претензия на возврат денег за товар ненадлежащего качества?

Его привлекает скидка на такое изделие. Продавец для безопасности должен составить отдельный акт к соглашению о купле-продаже, в который заносятся следующие данные:

  • Недостатки или дефекты.
  • Количество изделий;
  • Наименование товара, его характеристики;

Подписанный со стороны покупателя акт усложняет процедуру возврата такого товара при условии, что не были выявлены другие недостатки, о которых нет записи в документе.

Отсутствие чека на покупку не является причиной отказа в требовании замены некачественного товара или возврата за него денег. Замена некачественного товара проводится по требованию покупателя на другое изделие:

  1. Другой марки, с перерасчетом стоимости;
  2. Этой же марки/модели;

Другие требования:

  1. Безотлагательное и безвозмездное устранение недостатков изделия;
  2. Соразмерное снижение стоимости покупки;

Иск о возврате денег за некачественный товар

Ознакомиться с вы можете здесь на сайте.

К форме обращения российское законодательство не предъявляет жёстких требований, поэтому с её самостоятельным составлением у потребителя не должно возникнуть сложностей. На данную претензию продавец обязан дать ответ в течение десяти дней. На протяжении этого же периода необходимо выплатить стоимость бракованного товара, если заявленные требования являются обоснованными.

Данный срок пропущен? Магазин отказал в удовлетворении ваших требований?

Согласно Закону «О защите прав потребителей», возврата денег за некачественный товар возможно добиться в принудительном порядке.

Подать иск в судебную инстанцию вправе потребитель, купивший бракованную вещь или ставший её собственником в результате дарения, мены либо перепродажи. Основанием для обращения в судебную инстанцию может выступать: выявление изъянов, не оговорённых продавцом; отказ

Как составить претензию на некачественный товар?

перестал работать?

Тогда просьба потребителя вернуть деньги за некачественный товар удовлетворится, если:

  1. он обнаружит существенный недостаток купленного товара, то есть такой, который нельзя устранить;
  2. недостаток будет проявляться неоднократно;
  3. есть нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара. Срок устранения недостатков согласно ст. 20 закона «О защите прав потребителей» не должен превышать 45 дней.

Для начала нужно заявить о своих требованиях. Делать это нужно в письменном виде, составив обоснованную претензию на имя директора магазина. Составлять претензию необходимо в 2 экземплярах.

Составив претензию, потребитель берет неисправный или некачественный товар и идет с ним в тот магазин, где был куплен товар.

Претензия на некачественный товар

Что важно указать в претензии поставщику на недопоставку и некачественную поставку товара?

Далее представитель магазина должен принять претензию, а на втором экземпляре, то есть на том, который остается у потребителя, он должен поставить свою подпись, фамилию, инициалы и дату принятия претензии. Дату на претензии обязательно нужно требовать с представителя магазина.

Покупатель юр лицо. Здравствуйте. Указывайте все согласно обстоятельствам дела. Претензия оставляется в свободной форме. В просительной части указывайте Ваши требования — возврат денег, например. Хочу составить претензию в магазин на некачественный товар (обувь) , можете помочь правильно составить.
Заявление? Ответ прошу прислать на почту (мою) Добрый день.

Обращайтесь к юристу в личные сообщения и Вам составят претензию на платной основе. Мне нужен образец претензии на возврат денежных средств за некачественный товар, а именно сабвуфер.

—Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании

«Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)»

от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Досудебная претензия на некачественный товар

При продаже Ваша организация (магазин) гарантировала качество товара в течение двух лет.

В процессе эксплуатации автомобиля _________ г. (_________ км. пробега) со дня покупки был обнаружен существенный недостаток, а именно: поломка коробки передач автомобиля. Ремонт автомобиля был произведен в день обращения, при этом документов никаких мне выдано не было._____________ г.

опять произошла поломка автомобиля (заявка на ремонт ________ прилагается). Произвели ремонт, при этом заставили заплатить __________ рублей (заказ — наряд ___________ с чеком прилагается).Несмотря на все произведенные ремонты в автомобиле продолжают появляться неисправности._____________ вновь возникают неполадки, в связи с чем вновь приходится обращаться в Ваш магазин для ремонта (заявка на ремонт __________), при этом мне вновь предлагается произвести оплату в размере __________ рублей вопреки тому, что автомобиль

Куда обращаться и что делать, если продали некачественный товар? Порядок действий, образец претензии

В соответствии со ст.

469 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать товар надлежащего качества и пригодный для целей, для которых обычно используется. В соответствии с ч. 2 ст. 477 покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, гарантийный срок на который не установлен, в пределах 2 лет со дня передачи товара покупателю.

В соответствии со ст. 475 ГК РФ покупатель вправе требовать от продавца, который осуществил продажу некачественного товара: устранить недостатки безвозмездно, уменьшить покупную цену, возместить свои расходы на устранение недостатков.

А в случае обнаружения неустранимых недостатков отказаться от договора купли-продажи и вернуть денежные средства. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поговорим о защите прав потребителей: куда обращаться и кому жаловаться?

Куда же в каком случае можно пожаловаться? О том, как без проблем вернуть товар в магазин в течение 14 дней со дня покупки, можно прочитать здесь.

к содержанию ↑ В какие организации можно написать претензию? Контролируют качество предметов торговли и предоставления услуг разные структуры, туда и следует направлять жалобы, претензии.

К таким организациям относятся:

  • судебные органы.
  • санитарные службы;
  • Роспотребнадзор;

Свои права нужно уметь отстаивать, поэтому не следует, найдя в хлебном батоне шуруп, просто выбросить продукт, нужно научиться уважать себя и защищаться. к содержанию ↑ Куда обращаться, если нарушены права? Чтобы не получить отказ, нужно точно знать, куда адресовать свои претензии.

От того, насколько грамотно будет составлена претензия, а, главное, предъявлена в организацию, осуществляющую надзор за соблюдением прав потребителей, зависит успех вашего предприятия.

Претензия на некачественный товар — образец, как правильно составить

При обнаруженном недостатке /недостатках, покупатель имеет законное право замены, уменьшения продажной цены, либо возмещения расходов, направленных на исправление недостатков. См. скан ФЗ N 2300-1 . Ваша задача изначально верно сформулировать свои требования и изложить их на бумаге на имя директора торгующей организации, в которой была совершена покупка.

Каждый раз при купле-продаже между сторонами возникают договорные отношения. Руководствуясь Гражданским Кодексом РФ потребитель обязан при известить продавца о недовольстве качеством приобретённого (оплаченного) товара, в целях досудебного урегулирования спора до подачи искового заявления в судебные инстанции и начала судопроизводства.

Документ по форме — составляется произвольно в 2-х экземплярах, далее: 1-й экз.