Главная - Социальное обеспечение - Куда написать жалобу по уборке снега

Куда написать жалобу по уборке снега


Куда написать жалобу по уборке снега

Телефон горячей линии по уборке снега в Москве


Также нередко во дворах проводится механизированная уборка.Тротуары и дороги убираются как с привлечением рабочих, так и техники. Часть снега сгребается в сугробы, часть вывозится. Коммунальные службы стараются поддерживать чистоту дорог и тротуаров, но во время снегопадов техники катастрофически не хватает.Специалисты ЦАФАП отслеживают качество уборки через камеры.

Естественно, за один день невозможно просмотреть изображения со всех устройств для наблюдения, установленных в Москве.

Поэтому нередко на поиск проблемных участков у сотрудников уходит несколько суток.Куда можно пожаловаться в случае отсутствия уборки или ее некачественного выполнения? Вариантов несколько, они будут перечислены ниже.Если снег не убран во дворе, то проще всего пожаловаться в управляющую организацию. Узнать ее номер можно несколькими способами:Обычно в подъездах находятся информационные листки с телефоном

Сам себе контролер: куда жаловаться на неубранный снег

Если же там скапливается более пяти сантиметров снега, то к работам обязаны преступить незамедлительно, но только в дневное время.

Куда звонить, если снег во дворе не чистят? Пожаловаться на плохую уборку двора можно в свою управляющую компанию.

Ее телефон можно найти на сайте .

Есть также отдельный , где указаны адреса, телефоны и сайты учреждений.

Если отклика на жалобу нет, то стоит обратиться в управу своего района, или Объединение административно-технических инспекций (). В праздничные дни и выходные заявки принимают через , в будни — по телефону: +7 (499) 264-96-81. Кроме того, по всем вопросам, связанным с уборкой снега, можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77.

На остановках, около станций метро и на вокзалах снег должны чистить после выпадения каждых пяти сантиметров. А на полную уборку отводится пять часов после окончания снегопада.

При гололеде асфальт и плитку оперативно обрабатывают реагентом.

Качество уборки снега в столице контролируется онлайн

В понедельник утром снег у большинства подъездов был убран.

Позволяют камеры проверить и качество уборки внутридомовых проездов, детских и спортивных площадок, лавочек и других малых архитектурных форм во дворах.

К тем, кто не может оперативно организовать процесс уборки, применяются строгие меры. Смотрят операторы и за тем, как идет уборка улиц. Специалисты ЦАФАП контролируют, собран ли снег в кучи и вывезен ли вовремя на снегоплавильные пункты. Могут операторы контролировать в режиме онлайн и перемещения снегоуборочных машин.
Вся коммунальная техника в Москве оснащена системой ГЛОНАСС, и поэтому сотрудники центра видят, что машины дошли до нужного места.

Причем проход техники мониторится по всей площади участка, а не только по длине, и операторы видят всю картину работ, которые разворачиваются в городе.

Это позволяет оперативно реагировать на ситуацию и направлять снегоуборочную технику в самые критические места.

Снегопад в городе: куда пожаловаться на сугробы

Информацию о своей управляющей организации можно найти на портале . Есть также отдельный список , где указаны адреса, телефоны и сайты учреждений.

Во время разговора стоит уточнить должность сотрудника, его фамилию, имя и отчество, а также сроки, в которые планируется решить проблему.

Время идет, а сугробы только растут? Тогда уже жалуемся и на саму управляющую компанию в префектуру своего округа, или Объединение административно-технических инспекций ().

В выходные и праздничные дни ОАТИ принимает обращения через , а в остальные дни по телефону: 8 (499) 264-96-81. Также по всем вопросам с уборкой снега можно обратиться в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: 8 (495) 777-77-77. Самый простой способ отправить жалобу — через портал.

Здесь можно сообщить , , в парковочных карманах, а также .

Также пользователи могут пожаловаться на и .

В заявке нужно указать адрес и описать проблему, а также прикрепить фотографии или короткое видео.

Куда жаловаться на уборку снега во дворе?

Соответственно, если снег не убирают, ваши средства расходуются компанией неправомерно. Нарушения подобного рода не редкость, особенно когда дело касается зимней поры – руководство УК часто думает, что жильцы сами спокойно сформируют дорожки (ведь выходить все равно как-то надо), очистят места вокруг машин, и расходовать средства будет не нужно на дополнительную работу дворника. Разумеется, это нарушение предоставления качественных услуг вам.Разумеется, сначала необходимо жаловаться в саму управляющую компанию, поскольку остальные инстанции могут даже не рассмотреть ваше обращение, если вы не попытались «самостоятельно» и «на месте» разрешить вопрос.

Однако, на практике происходит следующее: вы подаете официальную жалобу своему ТСЖ, соблюдая все нормы и предписания подачи заявлений, а в ответ тишина.

Вы получаете игнорирование, отписки о датах начала работ по уборке снега, или же отказ удовлетворить требования из-за нехватки денежных средств.

Не убирают снег во дворе; куда жаловаться в Москве

Сообщаем в УК и ТСЖ Для начала стоит обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Временная задержка может быть вызвана поломкой техники или нехваткой персонала.

Контактные телефоны обычно указаны в квитанции за коммунальные услуги. При разговоре с сотрудниками рекомендуется уточнять их должность и Ф. И. О., а также сроки, в течение которых планируется решить проблему.

Рекомендуем прочесть:  Проводки по декретным

Выше по инстанции Если в управляющей компании вам так и не помогли, то можно позвонить на горячую линию управы своего района или обратиться в Мосжилинспекцию. В заявке можно заодно пожаловаться и на бездействие сотрудников управляющей компании или ТСЖ. По вопросам уборки снега и сосулек можно также звонить на городскую горячую линию столичного Объединения административно-технических инспекций: 8 (499) 264-96-81.

Звонки с понедельника по четверг принимаются с 08:00 до 17:00, а по пятницам — с 08:00 до 15:45. В выходные и праздничные дни обращения в ОАТИ можно направлять через электронную приёмную.

Куда пожаловаться на уборку снега на дорогах и во дворах и кто за это отвечает

Иногда сложно выяснить, какая из служб безответственно отнеслась к своей работе.

В разных городах они носят разные названия:

  1. Департамент ЖКХ и благоустройства в Москве,
  2. Департамент городского хозяйства и экологии в Самаре,
  3. Департамент транспортного и дорожно-благоустроительного комплекса в Новосибирске.
  4. Комитет по благоустройству в Санкт-Петербурге,

Эти службы могут заключать договоры с различными подрядными организациями.

Вот почему нужно знать, кто отвечает за уборку каждой территории.Уборку снега на проезжей части и на трамвайных путях должны осуществлять коммунальные службы.

Однако они по-прежнему обязаны контролировать деятельность работников.Если подрядная организация не справляется со своими задачами – ответственность все равно ложится на представителей вышеперечисленных

Жалоба на уборку снега: порядок действий

Понять, к какой организации относится тот или иной участок, поможет сайт администрации города.

Там выложены карты уборочных территорий, на которых отмечены границы ответственности управляющих компаний. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003, уборку дворов и придомовых территорий обязаны выполнять управляющие компании и ТСЖ, в ведении которых находится жилой дом.
Руководствуясь Правилами, управляющие компании и ТСЖ обязаны очищать:

  1. детские и спортивные площадки;
  2. дороги, пролегающие внутри дворового комплекса;
  3. газоны.

Дворники каждое утро должны чистить тротуары, отгребая сугробы туда, где они не создадут помех для движения жильцов. Важно! А вот вывозить горы счищенного снега с территории дворового комплекса управляющая компания не обязана.

Это проблема жильцов, и именно они должны оплачивать работу крупногабаритной уборочной техники.

Куда жаловаться на уборку снега в Подмосковье

С начала года инспекторы добились положительного результата более чем по 80 таким обращениям.

Сроки уборки Источник: , пресс-служба администрации городского округа Химки В Подмосковье порядок зимней уборки регламентируется законом № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

Согласно регламенту, как только получено предупреждение от метеорологической службы о начале снегопада, проезжая часть дорог, эстакады, мосты необходимо обработать противогололедными реагентами. Также заблаговременно нужно подготовить и расчистить места для временного складирования снега.

В течение четырех часов с начала снегопада противогололедными материалами должны быть обработаны тротуары и другие пешеходные зоны.