Главная - Земельное право - Куда написать жалобу о невыплате должником алиментов

Куда написать жалобу о невыплате должником алиментов


Куда написать жалобу о невыплате должником алиментов

Организация задерживает выплату алиментов, что делать


В соответствии с нормами данного законодательного акта, при не выполнении плательщиком алиментов своей обязанности по денежному содержанию несовершеннолетнего ребенка, его можно привлечь к нескольким видам ответственности:

  • Выплата неустойки в размере 0,5 процентов от общего долга за каждый день просрочки.
  • Возмещение всех убытков, понесенных получателем в результате задержки получения денежных средств.

Взыскание алиментов производится исключительно в ходе судебного разбирательства. Для этого родитель, совместно проживающих с ребенком, должен подать исковое заявление с требованием привлечь алиментоплательщика к ответственности за несоблюдение требований исполнительного листа.

Бывают ситуации, когда в задержке выплаты алиментов виноват не родитель ребенка, а его работодатель, не производящий выплату денежных средств по исполнительному листу.

В соответствии с требованиями

Что делать если организация не выплачивает алименты?

Мы не будем останавливаться на таких мерах ответственности как штраф, лишение прав управления транспортным средством, запрет на пересечение рубежа страны, арест. Рассмотрим только меры материальной ответственности, предусмотренные статьей 115 СК РФ за несвоевременное перечисление алиментных платежей. Итак, за просрочку алиментных выплат виновное лицо …

  1. возмещает убытки, возникшие в результате просрочки алиментных выплат.
  2. выплачивает неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки;

Применение данных мер ответственности возможно исключительно в судебном порядке — путем подачи искового заявления.

Применение к плательщику алиментов данных мер материальной ответственности возможно лишь при наличии его вины. Если же задержка алиментных платежей произошла по вине других лиц, в том числе, должностных

Что делать если не платят алименты а приставы бездействуют

50 закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наделена целым перечнем прав. которые можно и в некоторых случаях необходимо применять для достижения результатов по исполнительному листу, если имеет место уклонение от уплаты присужденных средств.

Важными правами, прописанными законодательно, которыми должен воспользоваться получатель в данной ситуации, являются следующие: Ознакомление с материалами исполнительного производства.

Это первое и основное действие, которое необходимо совершить получателю, чтобы иметь представление о том, какие документы, побуждающие должника платить, собраны по вашему производству:

    куда приставом направлялись запросы с целью выявления доходов и имущества отца ребенка (бывшего мужа); какие в отношении уклониста совершены действия (вызовы, выход по адресу, вынесение постановлений); какие ответы предоставлялись приставам на его запросы из различных структур и ведомств и т.д.

Представление дополнительных материалов по исполнительному производству.

Как действовать если организация не платит алименты

В зависимости от степени нарушения применяют следующие виды ответственности:

  1. уголовное преследование по ст. 157 УК РФ;
  2. возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ;
  3. взыскание неустойки через направление судебного иска (за каждый просроченный день будет выплачиваться 0,5% от накопившегося долга);
  4. в рамках исполнительного производства должнику могут ограничить выезд за рубеж, а также приостановить действие водительского удостоверения.

Внеся штраф, родитель не освободится от необходимости заплатить алименты ребенку.

Подробнее о мерах уголовного или административного принуждения можно узнать из , а информация о взыскании неустойки с невыплаченной детям суммы подробно изложена .

Если должник не имеет отношения к проблеме задержки перечисления средств на содержание несовершеннолетнего (если компания банкрот или задерживает выплату оклада и премиальных), то он не может привлекаться к ответственности.

Жалоба на невыплату алиментов

Основные функции по взысканию задолженности будут выполнять судебные приставы-исполнители, ведущие производство.

Но, к сожалению, нужно быть готовым к бездействию судебных приставов. Подробнее о том, как подать жалобу на судебного пристава, читайте здесь. Как только долг по алиментам достигает крупных размеров, получатель может обратиться в мировой суд для его взыскания.

Обращение происходит в исковой форме.

Юристы рекомендуют: Подавать заявление о неуплате алиментов одновременно с иском о взыскании неустойки за просрочку выплат на содержание ребенка и компенсацию всех понесенных в связи с ведением производства расходов. Подробнее – статья 115 Семейного Кодекса РФ. По окончании судебного процесс получатель получает исполнительный лист на взыскание задолженности с должника, который нужно передать в территориальный отдел Федеральной Службы Судебных Приставов.
При ведении исполнительного производства судебные приставы могут применять следующие санкции:

Куда написать жалобу чтобы приняли меру по поводу неуплаты алиментов

Однако одна из функций данной институции – надзор над исполнительными органами.

Необходимость обращения именно в прокуратуру может возникнуть только в том случае, если со стороны судебного пристава, занимающегося делом алиментов, наблюдаются незаконные действия. Обращаться в этот орган с целью привлечь к ответственности неплательщика бесполезно.

Однако прокурор способен инициировать разбирательство в отношении пристава, вследствие чего процесс взыскания долгов может ускориться.

Важно Если какие-либо из принудительных мер не предпринимались, либо выполнялись ненадлежащим образом, необходимо подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Воздействовать на приставов

Неуплата алиментов и возможное принятие мер в 2023 году

Размер неустойки – стандартный для всех видов гражданских обязательств – 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки.

Если такие действия не принесли результата, взыскатель может оспорить неправомерные действия (бездействие) должностных лиц ФССП через судебные органы. Куда жаловаться на приставов по алиментам?
  • Административная ответственность.

Этот вид ответственности предполагает такие меры наказания за неуплату алиментов, как штраф, арест банковских счетов, арест имущества, ограничение на перемещение по территории страны или выезд за ее пределы, лишение права управления автотранспортом, а также лишение родительских прав.

Чтобы добиться применения этой меры гражданской ответственности, заинтересованное лицо должно обратиться в суд с исковым заявлением, где будет заявлено требование о взыскании задолженности и неустойки.

Решение о привлечении должника к административной ответственности принимает орган исполнительной власти – служба судебных приставов.

  • Уголовная ответственность.

Неуплата алиментов ребенку

При наличии соответствующих данных здесь же следует указать дату и место рождения данного лица и его место работы;суть требований (в данном случае это взыскание алиментов), а также обстоятельства, их обосновывающие (факт отцовства или материнства должника)документы, подтверждающие факт наличия основания для взыскания денежных средств (свидетельство о рождении ребенка и иные материалы);список приложенных к заявлению документов (в первую очередь сюда входит документ о выплате госпошлины – в соответствии с ее размер составляет 50% от величины ставки, уплачиваемой при подаче исковых заявлений).В процессе создания заявления вам будет полезен размещенный ниже бланк, который доступен для просмотра и скачиванияПодготовленный документ подается в мировой суд по месту проживания лица, взыскивающего алименты.

Он же непосредственно занимается взысканием суммы задолженности по алиментам с должника.

Заявление в прокуратуру о невыплате алиментов

Писать в прокуратуру жалобу на бывшего мужа, не выполняющего алиментные обязательства – бесполезно.

Это делается самостоятельно или через представителя.
О том, в каком случае имеет смысл обратиться с заявлением в прокуратуру, мы рассмотрим ниже.

Если же Вас интересует вопрос привлечения неплательщика к ответственности за невыплату алиментов, читайте дальше.