Главная - Завещание - Кто должен заполнять больничный лист кадровик или бухгалтер

Кто должен заполнять больничный лист кадровик или бухгалтер


Кто должен заполнять больничный лист кадровик или бухгалтер

Должен ли бухгалтер расчетного отдела проверять оформление листка нетрудоспособности?


Соответственно, заполнять раздел следовало в том подразделении, сотрудник которого расписывался в конце этого раздела за достоверность указанных сведений. С 1 июля 2011 года применяется новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н. Заполнению листка нетрудоспособности посвящен раздел IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок).

В листке нетрудоспособности предусмотрен единый раздел «заполняется работодателем».

В п. 64 Порядка сказано, что этот раздел оформляется работодателем застрахованного лица, при этом непосредственные исполнители не конкретизируются.

Полнота и

Больничный лист сдаем в отдел кадров

Если сотрудник взял больничный по уходу за ребенком или недееспособным родственником, то днем закрытия больничного является следующая дата после дня, указанного в графе «по какое число».

Содержание единого раздела «заполняется работодателем» в применяемом сейчас бланке не позволяет определить сотрудников, ответственных за заполнение конкретных строк.
Внимание Нарушение сроков предоставления больничного Если больничный лист передали более чем через полгода после его закрытия, то организация не может предоставить компенсации по нетрудоспособности. При невозможности организации выплатить пособие в связи с нарушением сроков сдачи больничного сотрудник должен обратиться в фонд социального страхования с письменным указанием причин задержки больничного листа.

Уважительные причины По закону предусмотрены ситуации, когда сотрудник может опоздать с выдачей больничного. Но в любом случае содержание документа должно быть заверено подписью ответственного сотрудника. Поэтому на каждой странице рекомендуется предусмотреть место для такой росписи.

Образец журнала

Инструкция по заполнению больничного листа в 2023 году. Образец заполнения

После этого лист передается в ФСС, который выполняет перечисление пособия по временной нетрудоспособности на счет организации-работодателя.Работодатель, в свою очередь, передает эти средства сотруднику.Каждая дата посещения врача с продлением срока периода потери работоспособности вносится в бланк.

Это обязательное требование. В случаях, когда места в графах не остается, а работник еще не может приступить к своим обязанностям, врач обязан выдать дополнительный бланк.При этом на руки человеку отдается один больничный лист – последний.

В нем проставляются все важные даты: когда больничный был открыт, и когда сотрудник может приступить к работе.Основная часть информации в больничном листе вносится с помощью кодов. Все данные считываются автоматически. Поэтому при наличии ошибок в бланке, некорректно или неаккуратно заполненных данных электронное устройство не сможет обработать данные.Кода включают 2-3 цифры.

Голосование:

Написал 3074 сообщения Репутация: 17 июля 2012, 14:30 Я заполняю наименование РД, ИНН, СНИЛС, условия исчисления, период нетрудоспособности,стаж и ФИО руководителей.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

В каждой девушке должна быть изюминка, безуменка и тараканинка.

Рекомендуем прочесть:  Мать студентка выплаты

Анитка

[e-mail скрыт] Российская Федерация, Самара Написал 1089 сообщений Репутация: 17 июля 2012, 15:06 Проставляю только страх.стаж ( и то карандашом, т.к.все заполняет бух. и надо , чтобы все записи были одной ручкой).

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления.

Красноярск Написал 17053 сообщения Репутация:

Должен ли бухгалтер расчетного отдела проверять оформление листка нетрудоспособности?

Соответственно, заполнять раздел следовало в том подразделении, сотрудник которого расписывался в конце этого раздела за достоверность указанных сведений. С 1 июля 2011 года применяется новая форма бланка листка нетрудоспособности, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н.

Заполнению листка нетрудоспособности посвящен раздел IX Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее — Порядок). В листке нетрудоспособности предусмотрен единый раздел «заполняется работодателем».

В п. 64 Порядка сказано, что этот раздел оформляется работодателем застрахованного лица, при этом непосредственные исполнители не конкретизируются. Содержание единого раздела «заполняется работодателем» в применяемом сейчас бланке не позволяет определить сотрудников, ответственных за заполнение конкретных строк.

Полнота

Как заполнять больничный лист работодателю — образец 2023

Имейте в виду, что заполнить больничный лист можно и на компьютере. Причем, комбинирование заполнение листка нетрудоспособности (частично рукописно, а частично – на компьютере) не является нарушением правил заполнения больничного листа ().

При заполнении больничного листа имеет значение не только вид ручки (гелевая/перьевая/капиллярная/шариковая), но и цвет чернил.

Больничный лист должен быть заполнен чернилами именно черного цвета. Записи в больничном листе выполняются печатными заглавными буквами на русском языке. Правда, если наименование вашей организации содержит латинские буквы (например, иногда название фирмы содержит аббревиатуру «Ltd»), ничего страшного не произойдет, если и они будут отражены в больничном листе.

Записи в специально отведенных местах вносятся, начиная с первой ячейки. Причем, записи не должны заходить за границы ячеек.

Оттиск своей печати на листке нетрудоспособности работодатель ставит только при ее наличии (, ).

Кто заполняет больничный лист бухгалтер или кадровик

Эти бланки хранятся в медицинских учреждениях, которые и производят их первичное оформление и выдачу работнику в день обращения или по окончанию болезни в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н, далее — Порядок выдачи.

Согласно ч. первой ст. 183 ТК РФ, пособие за время болезни начислить и выплатить обязан работодатель. По сути, оплачивает он только первые три дня заболевания — оставшаяся сумма впоследствии компенсируется ему Фондом социального страхования. Страхование работников в этом фонде — обязанность работодателя, так же, как и выплата страховых взносов за них.

Основанием для начисления пособия являются больничные листы, порядок оформления которых строго соответствует установленным требованиям.

Обратите внимание! Работник может предъявить листок временной нетрудоспособности в течение шести месяцев после того, как документ был закрыт (п.

1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)

Пример заполнения больничного листа работодателем

Работодатель вносит сведения только в часть пунктов на бланке больничного, которые объединены в блок «Заполняется работодателем».

ВАЖНО! В больничном листе должны быть корректно указаны данные, заполняемые как врачом, так и работодателем. Если ответственное лицо работодателя перед тем, как заполнить больничный лист, обнаружит ошибки в блоке, оформленном врачом, заполнять часть для работодателя не имеет смысла.

Скорее всего, ФСС откажет организации в возмещении расходов. Необходимо запросить в медицинской организации новый документ.

Столь же строгой может быть санкция ФСС и за ошибки, допущенные из-за незнания, как заполняется больничный лист работодателем.

Рассмотрим, как их можно избежать. С учетом требований, изложенных в нормативных документах, инструкция по заполнению больничного листа будет выглядеть следующим образом.

Работодатель вносит в больничный лист: Сведения о месте

Как заполнить больничный лист работодателю: образец

То есть, часть данных вносят от руки, а другая – на компьютере. Использование для этих целей только возможностей компьютерной техники – еще один вариант, не противоречащий существующим правилам.

Цвет чернил имеет значение, как и тип используемой ручки.

Правилами установлено, что чернила могут быть исключительно черными.

Другие цвета не допустимы. Применять при заполнении документа можно исключительно заглавные печатные буквы русского алфавита. Одновременно это правило заполнения больничного листа в 2023 году содержит еще один немаловажный аспект. Если название компании содержит, например, на латинице – слова, их сочетания и аббревиатуры (Ltd, International/Int.

и пр.), то их таковое написание не запрещено установленными нормами. Таким образом, транскрибировать название на русский язык не нужно.