Главная - Завещание - Кто должен проходить санминимум в детском саду

Кто должен проходить санминимум в детском саду


Квартал событий


п/фабрикатов — сан.минимум проводится 1 раз в год. 2. Для работников сферы коммунального и бытового обслуживания (оздоровительные учреждения, прачечные, гостиницы, фитнес-центры, салоны красоты).

Терапевт 1 раз в год Флюорография 1 раз в год Дерматовенеролог(включая кровь на сифилис, мазок на гонорею) 1 раз в год Я/г, Энтеро-биоз 1 раз в год Сан.

минимум 1 раз в 2 года Отоларинголог 1 раз в год Стоматолог 1 раз в год Психиатр 1 раз в год Психиатр-нарколог 1 раз в год Электрокардиограмма 1 раз в год Клинический анализ крови 1 раз в год Клинический анализ мочи 1 раз в год Анализ крови на холестирин 1 раз в год Анализ на содержание крови в глюкозе 1 раз в год Гинеколог (мазок на флору + цитологический мазок) 1 раз в год 3. Терапевт 1 раз в год

Приказ Минздрава РФ от 29 июня 2000 г.
Для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана воспитанием, обучением и питанием детей.

N 229 «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций»

Минздрава РФ от 7 августа 2000 г.

N 1100/2196-0-117 1.2. Форму «Журнала регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций» (). 1.3. Образец штампа для внесения результата профессиональной гигиенической аттестации в личную медицинскую книжку (). 2. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.) до 1 сентября 2000 г.

разработать и утвердить дифференцированные программы профессиональной гигиенической подготовки должностных лиц и работников организаций, указанных в настоящего приказа, а также необходимые методические материалы.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Онищенко Г.Г. Министр здвавоохраненияРоссийской Федерации Ю.Шевченко Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 июля 2000 г. Регистрационный N 2321 Утверждается Инструкция о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Санитарный минимум гигиенической подготовки и аттестации

В развитие норм статьи 36 упомянутого ФЗ подготовлено письмо Минздрава РФ «О направлении…» от 07.08.2000 № 1100/2196-0-117, максимально конкретизирующее перечень сотрудников организаций, которым необходимо проходить подготовку по гигиеническому минимуму и последующую аттестацию.

Однако письмо носит рекомендательный характер, определяя лишь примерный перечень сотрудников, задействованных в обороте пищевых продуктов, питьевой воды, осуществляющих воспитание детей и коммунально-бытовое обслуживание населения. Утверждение окончательного списка профессий, сотрудники которых должны проходить гигиеническую подготовку и аттестацию, относится к компетенции региональных центров Госсанэпиднадзора.

Что касается порядка прохождения профессиональной подготовки и последующей аттестации, то данные вопросы регулируются отдельным нормативным актом — инструкцией, утвержденной приказом Минздрава РФ «О профессиональной…» от 29.06.2000 № 229 (далее — Инструкция).

Обязаны ли педагоги проходить санминимум за свой счет?

Кто должен оплачивать санминимум?

Чем грозит руководству отсутствие санминимума у педагогов вуза?

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по дифференцированным программам и методическим материалам, утвержденным Департаментом Государственного санитарно — эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:  для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо — молочной и кремово — кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, — ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;  для остальных категорий работников — 1 раз в 2 года. Следовательно, гигиеническая подготовка и аттестации должностных лиц и работников организаций является часть проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и проводится за счет работодателя.

sovetnik36.ru


4.10.

Проводниками пассажирских поездов дальнего следования, речного, морского и авиатранспорта. 5. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, лицеев, колледжей и т.п. перед началом и в период прохождения практики на предприятиях, в учреждениях, организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.
6. Иностранные рабочие в период работы в организациях и учреждениях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

В соответствии с нормами действующего российского законодательства дворники / дворники жкх, лифтеры, уборщицы, в том числе работающие в роддоме, детском саду, школе, а также других детских, медицинских санаторно-профилактических учреждениях, могут выполнять свои профессиональные обязанности только при наличии ЛМК – личной медицинской книжки. Санкнижка медработников, дворника, лифтера, уборщицы: каких врачей проходить и какие анализы сдавать?

Для актуализации личной медицинской книжки лифтера необходимо пройти осмотр таких врачей, как:

Санминимум для младшего воспитателя детского сада

Чистое белье доставляется в мешках и хранится в шкафах.Алгоритм мытья посуды Удаление остатков пищи в бачках для отходов; Мытьё очищенной посуды в воде (температура не ниже 400 С) с добавлением моющего средства, предназначенного для обработки столовой посуды в детских учреждениях в соответствии с инструкцией по применению; Ополаскивание посуды горячей проточной водой (температура не ниже 650С) с помощью гибкого шланга с душевой насадкой.

Просушивают столовую посуду на решётчатых полках.Как хранится детская посудв и посуда сотрудников? Отдельно друг от друга, на разных полкахКак происходит обработка столов? . Столы после каждого приёма пищи моют водой с моющими средствами специальной ветошью. Ветошь замачивают в дезинфицирующем растворе, в конце дня простирывают с моющим средством, прополаскивают, сушат и хранят в специальной промаркированной таре.Как хранится уборочный инвентарь?

. Весь уборочный инвентарь после использования промывают горячей водой с моющим средством и просушивают.

Тесты санминимум для воспитателей с ответами

Точные нормы по нахождению групп разных возрастов в бассейне можно прочитать в тексте регламентирующего документа.

После посещения бассейна детей можно выводить на прогулку не ранее чем через 50 минут, дабы предупредить переохлаждение.

Согласно СанПину, проветривание помещений детских групп необходимо осуществлять неоднократно, во время отсутствия детей.

Длительность проветривания зависит от температуры воздуха за окном и качества отопления в помещении. За полчаса до возвращения детей в группы проветривание должно быть прекращено.

В теплое время года допустимо проветривание в присутствии воспитанников, в таком случае желательно избегать сквозняка. Чистку оконных стекол и осветительной арматуры следует проводить : а) не реже 1 раза в год б) не реже 2 раз в год в) не реже 3 раз в год 6.

Периодичность смены постельного белья: а) 1 раз в 2 недели б)1 раз в 10 дней в) 1 раз в 7 дней 7. Температура воды для мытья посуды в 1 ванне: а) 300 б) 400 в) 650 8.

Санминимум

Обучение по программе санминимума обязательно не только для рядовых сотрудников, но для руководителей организаций данной сферы деятельности. Именно руководитель будет привлечен к ответственности, если принятые им работники такое обучение не прошли. Обучение по санминимуму проводится для улучшения физической культуры работников, профилактики развития заболеваний и пропаганды здорового образа жизни.

В указанную процедуру входят лекции по гигиене и гигиеническое обучение с последующей аттестацией. Гигиеническая подготовка представляет собой процесс получения работниками знаний в области санитарии в минимально необходимом объеме.

Обучение может проводиться по одной из трех возможных форм: очно (длительность программы составляет 6-12 часов) — на базе центров Госсанэпиднадзора либо непосредственно в организациях, где работают обучаемые, с привлечением сотрудников Госсанэпиднадзора;очно-заочно.

Санминимум(2018г)

После лекции нужно сдать контрольную работу.