Главная - КАСКО - Кто делает артроскопию коленного сустава

Кто делает артроскопию коленного сустава


Кто делает артроскопию коленного сустава

Лечение коленного сустава методом артроскопии


Видеокамеру присоединяют к артроскопу, после чего картинка отображается на специально сконструированном мониторе. Данная процедура считается самой распространенной ортопедической операцией, осуществляемой по всему миру. Показаниями могут быть:

  1. удаление свободного внутрисуставного тела (хряща, кости) на суставах;
  2. реконструкция (восстановление или пластика) передней связки крестообразной коленного сустава.
  3. резекция воспаленной ткани синовиальной оболочки (синовэктомия);
  4. повреждение (и разрыв) мениска коленного сустава;
  5. повреждение суставного хряща (поврежденная область выравнивают либо обрабатывают при помощи высокочастотной холодной аблации, значительные площади повреждения обычно лечат микрофрактурированием (формированием множества отверстий в субхондральной кости);

Основные виды артроскопии коленного сустава В наше время применяют такие основные виды артроскопии: диагностическая и лечебная.

Артроскопия коленного сустава

Мениски являются прокладками сделанными их хрящеобразной ткани которые помогают колену лучше амортизировать нагрузку при ходьбе, беге, прыжках и других видах активности. В случае разрыва мениска его фрагменты могут травмировать суставной хрящ и вызывать эпизоды заклинивания сустава.

Травматизация суставного хряща со временем приводит к возникновению артроза коленного сустава. В 95 % случаев требуется частичная резекция повреждённого фрагмента мениска.

В 5 % у молодых активных пациентов с определенным типом разрывов возможно выполнение шва мениска. Восстановление после операции на мениске варьирует в зависимости от размера разрыва и может составлять от 2-3 недель до 5-6 месяцев.

Как делают артроскопию коленного сустава: методика подготовки, проведения и реабилитации

При помощи лечебно-диагностической артроскопии можно:

  1. оценить функционирование менисков, связочно-капсульного аппарата, синовиальной оболочки;
  2. выяснить состояние структур, а также патологические изменения в них;
  3. досконально изучить полость коленного сустава;
  4. провести необходимые манипуляции – удаление или пластику тканей.

Важно!

Разрыв внутреннего мениска по типу «ручки лейки» с блоком коленного сустава (невозможность полностью разогнуть коленный сустав). На фотографии хорошо виден крупный фрагмент мениска плотно зажатый между суставными поверхностями бедренной и большеберцовой кости.
Главное преимущество артроскопической санации – доступ к внутренним структурам без вскрытия сустава. Это снижает травматичность операции и ускоряет реабилитацию.Несмотря на высокую точность и малоинвазивность, артроскопия является оперативным хирургическим вмешательством. Процедура «проста» для пациента, но крайне сложна для хирурга – любое неправильное действие приводит к непоправимому повреждению коленного сустава.Чтобы понять, для чего проводят артроскопическую санацию, необходимо знать особенности биомеханики колена.

Стоит ли делать артроскопию коленного сустава

В некоторых случаях при повреждении колена самостоятельно возобновить его функциональность невозможно, поэтому необходимо провести хирургическое вмешательство. В целях определения патологии либо оценки степени повреждения сустава врач назначает современные способы исследования.

Так, в определенных случаях проводится артроскопия коленного сустава.

Эта процедура представляет собой хирургический способ исследования, во время которого в колено вводится эндоскопический инструмент, форма которого напоминает тонкую трубку.

Такой инструмент называют артросокопом, с его помощью можно осуществлять диагностику и даже проводить лечение.

Такое

Артроскопия коленного сустава последствия отзывы

В один вводят артроскоп, который передает четкую, увеличенную многократно картинку (до 60 раз) на монитор.

Артроскопия была разработана в 60-х годах минувшего столетия. На сегодняшний день она считается стандартным диагностическим мероприятием, используемым во время осмотра суставов.
Второй и третий для ввода инструментария.

Через второй (приточную и отточную трубки) подается специальная жидкость (физраствор) для увеличения полости и улучшения видимости, а так же жидкость убирается, совместно с фрагментами материала тканей.

Через третий соответствующим инструментом производится само хирургическое действие (то, которое показано при данном виде заболевания или травмы). После операции на ранки накладывают швы, которые закрываются повязкой из марлевой ткани. Обычно повязки снимаются на третий день и ранки прикрываются пластырем.

Статистические данные о проведенных операциях на коленном суставе показывают, что последствия после артроскопии, если она проведена профессионалом, минимальны (до полупроцента).

Эндоскопия коленного сустава – подготовка к артроскопии


Удаление волос в области сустава хирург проводит сам непосредственно на месте.

Если пациент ранее замечает признаки какой-либо инфекции, например, простуды, он должен непременно поставить врача в известность.

Обезболивающие препараты, рекомендованные врачом и выписанные, должны быть уже приобретены.

Также по возможности пациент должен принести с собой вспомогательные приспособления для ходьбы и привести сопровождающих лиц. Пациент должен уметь пользоваться костылями или другими приспособлениями, то есть перед операцией он должен в них разобраться и понять методику их действия. Длительность артроскопии коленного сустава зависит от цели эндоскопии и составляет, в среднем, 60 минут.

Анестезия (наркоз) при артроскопии коленного сустава Для уменьшения болевых ощущений врач применяет либо общий наркоз, либо местную анестезию (обычно при диагностической артроскопии).

Рекомендуем прочесть:  Продать волосы люберцы

Что такое артроскопия коленного сустава: отзывы, осложнения, видео

Благодаря уникальному прибору процедура и получила свое название.

В процессе производится внутреннее изучение костных и хрящевых тканей, менисков, сухожилий, мышц, связок, соединительнотканных элементов, синовиальной жидкости.

Изображение полости сустава.

В целях высокоинформативной диагностики специалист через микропортал вводит рабочую трубку устройства внутрь сустава, в которую вмонтированы система ультрасильных линз, мощный световой источник и видеозаписывающая цифровая техника. Все структуры, что «видит» артроскоп, визуализируются на экране в «живом» виде, причем изображение поступает в многократно увеличенном формате.

Врач может найти точное расположение травмы или дегенеративных изменений, установить характер патологии, степень тяжести и принять меры.

Доказано, что артроскопия превосходит любые существующие способы диагностики.

Артроскопия коленного сустава

Основная их функция в обеспечении амортизации в процессе движения колена. Существует два вида менисков – наружный и внутренний.

Наружный имеет округлую форму, а внутренний – форму полумесяца.

Таблица: Патологии коленного сустава, симптомы и причины развития № Наименование патологии Симптомы Вероятная причина 1 Разрыв ПКС и ЗКС (передней и задней крестообразной связки) Щелканье сустава при совершении круговых движений Острая травма Опухание Появление избыточной подвижности колена Провисание мышц голени 2 Повреждение или разрыв медиального или латерального мениска Ограничение подвижности Травма следствие вывиха голени кнаружи или во внутрь, удар, резкое сгибание колена Блокирование сустава Боль 3 Киста мениска Отсутствие симптомов Разрыв мениска, врожденная патология, дегенеративные процессы во внутрисуставных тканях Боль Ограничение

Артроскопия коленного сустава: показания к операции и реабилитация

Артроскопия – метод эндоскопического выполнения операции на суставах. Операции выполняются при помощи очень тонких инструментов и специальной оптики, соединенной с цифровой видеокамерой.

Во время операции хирург смотрит на монитор и видит все, что происходит в данный момент в суставе, с большим увеличением – от 40 до 60 раз. Использование современных инструментов и высокочувствительной оптики позволяет выполнять тончайшие манипуляции на коленном суставе с минимальным повреждением окружающих структур и самого сустава – и все это через 2–3 небольших разреза. Это сокращает процесс послеоперационного восстановления и увеличивает шанс успеха проведения операции, так как степень повреждения соединительных тканей намного ниже, чем в случае с открытой операцией.