Главная - Земельное право - Кружки сообщества курсы для пенсионеров есплатно

Кружки сообщества курсы для пенсионеров есплатно


Бесплатные курсы для пенсионеров в Москве


Здание центра возведено в качестве ДК по проекту архитекторов Весниных в 1937 году, а в 2012 году передано в ведение департамента культуры Москвы. Сегодня это многофункциональный центр, на базе которого регулярно проводятся выставки, мастер-классы ученых и деятелей культуры, перформансы, концерты и спектакли, ориентированные на широкую аудиторию.

В центре работают уютные кафе, есть зоны коворгинга и общедоступного Wi-Fi, библиотека со свободным входом, на базе которой для старшего поколения регулярно проводятся бесплатные курсы компьютерной грамотности. Программа включает 10 занятий, посвященных изучению принципов работы на ПК, знакомству с Microsoft Word, азами работы в интернете: с электронной почтой, порталом госуслуг, соцсетями, информационными и развлекательными ресурсами.

Уроки проходят по предварительной записи раз в неделю, весь курс рассчитан примерно на 2,5 месяца. Телефон для регистрации: 8 (495) 675 16 36 (добавочный – 1803).

Информационное агентство «Рассвет» —> Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-94-83 доб.477— Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург

Его можно организовать и самостоятельно.

Кружок для пенсионеров можно организовать дома: Просмотр телевизора — практически каждый дедушка или бабушка смотрят подолгу любимые сериалы или телепередачи. Этот вариант считается самым легким и доступным.

Чтение книг или прослушивание аудиокниг — последний способ более прогрессивный.

Достаточно легко и просто скачать аудио версию книгу из интернета и слушать её. Для этого нет необходимости напрягать зрение. К тому же, слушать можно и на прогулке. Шоппинг — это слово, которое приятно людям всех возрастов. В случае недостаточной финансовой поддержки, можно приобретать приятные мелочи, не тратя при этом много средств.

Воспоминания — приятный способ скоротать время.

За прожитую жизнь скопилось очень много историй, воспоминаний. Все их можно собрать воедино. При желании сделать это можно двумя способами: записать на диктофон или же зафиксировать в тетради.

Городской вопрос: кружки и секции для взрослых

Все подробности смотрите Не можете устоять на месте, когда слышите музыку в стиле рок-н-ролл? Тогда вам точно пора на танцы. Получить настоящую эмоциональную разрядку, хорошее настроение и восхищенный взгляд противоположного пола, помогут буги-вуги.

На занятия приглашаются люди совершенно разных возрастов – от 10 и до 80 лет.

И да, первое пробное занятие проводится бесплатно. Подробнее смотрите Пространство «Грифель» — это место, где, практически каждый месяц, проходят интересные обучающие курсы.

Хотите стать успешным оратором, превратиться в целеустремленного лидера и добиться настоящего успеха, тогда скорее записывайтесь на познавательные курсы. Разносторонние спикеры, интересные лекции, удобное время занятий ( все мастер-классы проходят в вечернее время) – вот, почему место так популярно среди успешных взрослых.

Интересно, что в самом можно посетить не только семинары, но и приобрести книги, которые помогут вам в жизни.

Бесплатный досуг для пенсионеров

д. Если вам эта идея по душе читаем дальше или переходим к следующему разделу. Выяснили, спорт — это то что нам нужно.

Нужно выбрать чем же заняться, первое это конечно начать каждый день делать зарядку, чтобы привести себя в форму. После нескольких ежедневных занятий будет ясно в какой вы форме и исходя из этого выбрать вид спорта. Скандинавская ходьба самое то для людей пожилого возраста.

Берем специальные палки для ходьбы, и на прогулку. Немного нарушается наше главное условие — бесплатно, но это не проблема, просим своих детей или внуков купить вам палки или сделать своими руками.

Не ваш вариант? Тогда размещаем на авито и другие доски объявлений, такое сообщение:

«Приму в дар палки для скандинавской ходьбы, сделай те доброе дело и вам вернется во много раз больше»

. Объявления размещаются бесплатно через интернет.

Исходя из условий, интернет у вас есть.

На пенсии жизнь только начинается

Клименко, 6; 74-03-22; Спорт: оздоровительная гимнастика и дыхательная гимнастика по А.Н Стрельниковой, плаванье, дартс, шахматы и шашки; Тематически кружки: вязание, вышивание, кулинарные курсы, пение (казачьи и русско-народные песни), поэтическая гостиная; Каждую среду проводится культурно- познавательное мероприятие «Этот день в истории», во время которого участники вспоминают о значимых датах за минувшую неделю.

После того как вы начнете так гулять, найдётся несколько любопытных пенсионеров с расспросами, по поводу вашего занятия.

Также в клубе действуют курсы «Компьютерная грамотность», здесь пенсионеров учат азам обращения с компьютером и интернетом.

После прохождения курсов более 100 человек стали пользователями «Одноклассников» и скайпа. Краснооктябрьский район «Вдохновение», ул. Таращанцев, 19; 28-21-88; Спорт: шахматы, шашки, плаванье, настольный теннис; Тематические кружки: кружок поделок (валяние из шерсти, плетение из бумажной лозы, вязание), поэтический кружок; Члены клуба могут пройти компьютерные курсы.

Клубы, кружки и курсы для пожилых людей: как не позволить себе скучать


Самое время начать общение с окружающими в новых условиях, уже с позиции жизненного и профессионального опыта, а также вновь возникших интересов.

Важно! В пожилом возрасте можно не только обучать, но и учиться новому! Различные организации, занимающиеся досугом пенсионеров, ставят перед собой решение следующих задач:

  • Оказание социальной помощи пожилым людям.
  • Медико-социальная поддержка.
  • Организация досуга в разнообразных формах.
  • Обеспечение функционирования просветительских программ.

Интересен тот факт, что зачастую в клуб или кружок входит небольшое количество человек, это позволяет создать семейную, уютную атмосферу, сделать общение более доверительным.

Но клубы все же взаимодействуют между собой, участвуют в совместных общественных мероприятиях. Досуг пенсионеров можно организовать в зависимости от интересов, а именно:

  • Ремесло и ручная работа.

Столичным пенсионерам предлагают записаться в кружки по интересам

За первую неделю работы уже было подано более 36 тысяч заявок от пожилых — значит, программа действительно востребована! Перспективы организации досуга для московских пенсионеров обсудили на форуме «Активное долголетие», который в начале недели прошел в Москве.

Планов у города множество, и уже можно говорить не только об идеях, но и о первых результатах. — Буквально несколько недель прошло с той поры, когда мы подписали соответствующее постановление.

Мы выдали необходимые финансовые ресурсы, создали организационную сеть записи желающих в систему проекта активного долголетия.

Мы собрали заявки от одной тысячи учреждений и организаций, которые хотят участвовать в этом проекте. На пяти тысячах площадках создали потенциальную сеть таким образом, чтобы она была максимально близко, в шаговой доступности от москвичей. Открыли запись, и сегодня уже больше 35 тысяч москвичей записались в эту систему, начали формироваться сотни первых кружков.

Куда пойти после работы: кружки для взрослых

Тургенева, 68. Сколько? 200 рублей за вечер.

В отличие от СОЛО, Acoustic House ориентирован на музыкантов, но какая музыка без аудитории и тех, кто сочиняет тексты песен?

Если ты не представляешь жизни без музыкальных выступлений — смело приходи на акустический вечер и покажи класс! Как связаться? Хочешь выступить — отметься .

Когда? Понедельник, раз в 2 недели, 19:00.

Где? t:me bar, ул. Тургенева, 68.

Сколько? 200 рублей. Тактильные ощущения от работы с глиной мало с чем могут сравниться, к тому же лепка развивает фантазию и мелкую моторику рук, что немаловажно в век сенсорных смартфонов и клавиатур.

Не хочешь стать «трехпальцевой» версией самого себя — посвяти несколько часов работе у гончарного круга со стекой в руках.

Важно! Студия предоставляет все материалы для создания глиняных сувениров, но фартук и полотенце стоит взять самому.

Как связаться? Ведерникова Елена Павловна, +7 (924) 106-37-70. Когда? Суббота, с 14:00 до 20:00.

Где? Школа №33, ул.

Проекты учреждения

Общение с членами клуба происходит с помощью переводчика жестового языка.

Встречи в клубе осуществляются 2-ой и 4-ый вторник каждого месяца с 16.00 до 18.00 Ответственная за работу клуба является заведующая Отделением дневного пребывания.

Безуглая Елена Михайловна Кружок «Литературная гостиная» Посещающие кружок разучивают стихи, учатся читать в лицах, развивают память и речь, участвуют в конкурсах к праздничным датам. Занятия проводит пенсионер-волонтер, педагог Колган Н.К.

Работа кружка осуществляется: Понедельник с 10.30-13.00 Шахматно-шашечный клуб «Стратег» Самый популярный клуб среди мужчин.

Деятельность клуба направлена на популяризацию игры в шашки, шахматы и нарды среди населения. Выявление сильнейших игроков для участия в личных, районных, окружных соревнованиях.