Главная - НДС - Короткое описание должности инженера сантехника

Короткое описание должности инженера сантехника


Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37)


Очень часто его называют «ЕТКС руководителей и специалистов» по аналогии с , который полностью называется «».

Оглавление Раздел I. Общеотраслевые квалификационные характеристики должностей работников, занятых на предприятиях, в учреждениях и организациях 1. Должности руководителей 2. Должности специалистов 3. Должности других служащих (технических исполнителей) Раздел II. Квалификационные характеристики должностей работников, занятых в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организациях 1.

Должности руководящих, научных и инженерно-технических работников, общие для научно-исследовательских учреждений, конструкторских, технологических, проектных и изыскательских организаций 2. Должности руководящих и инженерно-технических работников проектных, конструкторских, технологических и изыскательских организаций 3.

Должности работников редакционно-издательских подразделений Примечание.

Должностная инструкция слесаря-сантехника

Прием на работу и увольнение слесаря-сантехника происходит в порядке, определенном внутренними правилами организации, а также только после выпуска отдельного приказа руководителя.

1.4. Слесарем-сантехником может быть назначено лицо, обладающее следующими квалификационными условиями: образованием не ниже профильного среднего специального и опытом работы от двух лет. 1.5. При отсутствии слесаря-сантехника на рабочем месте, обязанности по исполнению его должностного функционала переходят к лицу, обладающему достаточной квалификацией и назначенному особым распоряжением директора; 1.6.

Слесарь-сантехник должен быть знаком со следующими документами:

  1. внутренним распорядком организации, нормативными актами, правилами охраны труда и безопасности;
  2. законодательством РФ в области гражданского и трудового права;
  3. приказами, постановлениями, распоряжениями руководства предприятия, касающимися как его лично, так и работы компании в целом;

1.7.

Должностная инструкция главного инженера

В соответствии с утвержденными бизнес-планами предприятия на среднесрочную и долгосрочную перспективу руководит разработкой мероприятий по реконструкции и модернизации предприятия, предотвращению вредного воздействия производства на окружающую среду, бережному использованию природных ресурсов, созданию безопасных условий труда и повышению технической культуры производства. Организует разработку и реализацию планов внедрения новой техники и технологии, проведения организационно-технических мероприятий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Обеспечивает эффективность проектных решений, своевременную и качественную подготовку производства, техническую эксплуатацию, ремонт и модернизацию оборудования, достижение высокого качества продукции в процессе ее разработки и производства.

Рекомендуем прочесть:  Жилье росгвардии свежие новости

На основе современных достижений науки и техники, результатов патентных исследований, а также передового опыта с учетом конъюнктуры рынка организует работу по улучшению ассортимента и качества, совершенствованию и обновлению выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг), техники и технологии, созданию принципиально новых конкурентоспособных видов продукции, по проектированию и внедрению в производство средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, контроля и испытаний высокопроизводительного специализированного оборудования, разработке нормативов трудоемкости изделий и норм расхода материалов на их изготовление, последовательному осуществлению режима экономии и сокращению издержек.

Должностная инструкция инженер по эксплуатации

1.5. Инженер РЭС руководит работой комплексной бригады по эксплуатации и ремонту зданий, сооружений, оборудования и сетей.

1.6. В случае временного отсутствия инженера РЭС его замещает другое лицо, назначенное приказом директора или заместитель директора по технической части.

1.7. Должностная инструкция составлена на основании Национального классификатора Украины ДК-003-95; Справочника квалификационных характеристик профессий работников (ДКХП), выпуск 1, раздел 1 «Профессии руководителей, специалистов и технических служащих, являющихся общими для всех видов экономической деятельности»; Действующих нормативно-правовых документов; Требований к должностной инструкции, обусловленных приложением к письму Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда

«Нормативные документы и акты по охране труда Украины»

-т.1. 2. ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ 2.1. Качественно и своевременно выполнять возложенные

Должностная инструкция сантехника

Слесарь-сантехник проходит медицинское освидетельствование в сроки установленные органами здравоохранения, правилами техники безопасности и пожарной безопасности.

  • 1.6. В ведении слесаря-сантехника входит выполнение планово-предупредительного ремонта, а также обслуживание и ремонт эксплуатируемых инженерных систем отопления, ГВС, водоснабжения, канализации, вентиляции.
    1. 2.1. Слесарь-сантехник обеспечивает эксплуатацию, ремонт и нормальную бесперебойную работу всех сантехнических систем в здании, указанных в п.1.6. настоящей инструкцией.
    1. 3.2.

      Знать и выполнять правила техники безопасности при производстве работ, входящих в обязанности слесаря – сантехника.

    2. 3.3.

    3. 3.1. Знать: основные принципы работы сантехнических систем, их назначение и принципы действия; причины возникновения неисправностей в работе систем, методы их устранения.

    Должностная инструкция техника

    Техник должен знать: — нормативные правовые акты и справочные материалы по тематике работы; — основные методы выполнения наладочных работ; — терминологию, применяемую в специальной и справочной литературе, рабочих программах и инструкциях; — действующие стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок ее составления и правила оформления; — последовательность и технику проведения измерений, наблюдений и экспериментов; — контрольно-измерительную аппаратуру и правила пользования ею; — основы технологии производства; — технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации используемого оборудования; — методы осмотра оборудования и обнаружения дефектов; — методы и средства измерения параметров, характеристик и данных режима работы оборудования, выполнения технических расчетов, графических и вычислительных работ;

    Должностная инструкция инженера

    Принципы работы, технические характеристики, конструктивные особенности разрабатываемых и используемых технических средств, материалов и их свойства. 4.4. Современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи. 4.5. Методы исследования, правила и условия выполнения работ.

    4.6. Основные требования, предъявляемые к технической документации, материалам, изделиям.

    4.7. Действующие стандарты, технические условия, положения и инструкции по составлению и оформлению технической документации. 4.8. Методы проведения технических расчетов и определения экономической эффективности исследований и разработок. 4.9. Достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в соответствующей области деятельности.

    4.10. Основы экономики, организации труда и управления. 4.11. Основы трудового законодательства.

    4.12.

    Должностная инструкция инженера по ремонту

    Инженер по ремонту принимается на должность и освобождается от должности ___________ организации (директором, руководителем) по представлению ________. (должность) 4. Инженер по ремонту должен знать: — постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования, перспективы технического развития предприятия; — организацию ремонтных работ и технического обслуживания оборудования; — Единую систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования; — технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования предприятия, правила его технической эксплуатации; — методы планирования ремонтных работ; — основные технологические процессы производства продукции предприятия; — передовые системы ремонтов и технологию ремонтных работ; — порядок составления смет на проведение ремонтов, заявок на оборудование, материалы, запасные части, инструмент и т.п.;

    СТО Рабочая инструкция Слесарь-сантехник участка по оказанию платных услуг

    1.6.