Главная - Жилищное право - Компенсация за проезд к месту работы и обратно преподавателям

Компенсация за проезд к месту работы и обратно преподавателям


Компенсация за проезд к месту работы и обратно преподавателям

Оглавление:

Работодатель платит за проезд работников: нужно ли начислять страховые взносы?


Доставка транспортом Ситуация. Работодатель заключил договор с транспортной компанией, которая в установленное время доставляет любого работника от метро до офиса (и обратно) на автобусе. Учет работников, воспользовавшихся автобусом, не ведется. Решение. Страховыми взносами облагаются выплаты и вознаграждения, которые работодатель начисляет пользу сотрудников в рамках трудовых отношений (ч.

1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). При определении расчетной базы по страховым взносам должны учитываться выплаты как в денежной, так и в натуральной форме.

Натуральные выплаты в виде товаров, работ и услуг принимаются как стоимость этих товаров (работ, услуг) (ч.

О Порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по проезду на общественном транспорте (кроме такси) до места работы и обратно педагогическим работникам государственных образовательных организаций, государственных организаций социального обслуживания, расположенных в сельской местности, проживающим в другой местности, и Перечне государственных образовательных организаций, государственных организаций социального обслуживания, расположенных в сельской местности (с изменениями на 18 декабря 2023 года)

Утвердить Перечень государственных образовательных организаций, государственных организаций социального обслуживания, расположенных в сельской местности, согласно приложению N 2.(п.

6 ст. 8 Закона № 212-ФЗ). Это значит, что стоимость доставки, в принципе, может расцениваться как вознаграждение в пользу работников в натуральной форме (несмотря на то, что сами работники денежных средств не получают). Однако автобусом может воспользоваться каждый работник.

2 введен ; в ред. , )3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальным вопросам.4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.ГубернаторВладимирской областиН.В.ВИНОГРАДОВ Приложение N 1к постановлениюГубернатораВладимирской областиот 04.04.2005 N 190 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПО ПРОЕЗДУ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ) ДО МЕСТА РАБОТЫ И ОБРАТНО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ДРУГОЙ МЕСТНОСТИ (в ред.
, , , , )1. Настоящий порядок определяет

Компенсация оплаты проезда к месту работы в другой город

325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред.

от 01.05.2017) {КонсультантПлюс} Имеет ли право предприятие менять сроки компенсации? Дмитрий зависит от того, где вы работаете. При этом Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.ст.

9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017) {КонсультантПлюс} похожие статьи Бесплатная консультация юриста по кредитам

Москва Санкт-Петербург По всей России

Расходы на проезд сотрудников до места работы в 2023 году

Если место работы находится в труднодоступном месте, несколько смен в разное время суток и т.д.

Предприятие может нанять транспортную компанию на подряд, для организации проезда своих работников Работодатель может организовывать доставку своих работников до места выполнения трудовой деятельности. Для этого заключается договор подряда с заказчиком, который не готов этим заниматься.

Читайте также статью ⇒ ““. Данные расходы включаются в себестоимость при расчете стоимости оказываемых услуг Компенсация проезда.

Для данного блока характерна общая черта – компенсация выступает в качестве своего рода надбавки к заработной плате Компенсация проезда, рассчитанная как среднемесячный расход на общественный транспорт. Отдел кадров сам рассчитывает величину, исходя стоимости общественного транспорта, установленной для данного региона, города, населенного пункта Чаще всего данные расходы учитываются как расходы на оплату труда.

Проезд работников к месту работы: налогообложение и страховые взносы

Датой фактического получения дохода в натуральной форме является дата его передачи работнику (подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ).

Поэтому исчислить НДФЛ с дохода работника в виде оплаты услуг по доставке к месту работы и обратно работодателю следует на последний день календарного месяца, в котором были оказаны такие услуги.

Удержать НДФЛ можно за счет любых доходов, выплачиваемых работнику в денежной форме – например, из заработной платы. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от суммы выплаты (п.

4 ст. 226 НК РФ). А перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее дня, следующего за днем выплаты работнику дохода в денежной форме, из которого этот НДФЛ удержан (п.

6 ст. 226 НК РФ). Страховые взносы По общему правилу выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами (подп.

1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст.

20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», далее – Закон № 125-ФЗ)

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

личным, а также провоза багажа весом до 30 кг.

3. К членам семьи работника организации, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в т.ч. усыновленные), фактически проживающие с работником. Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске (п.
3 Правил). 4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы (п.

4 Правил). Следует иметь в виду, что, согласно ст. 122 ТК, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Компания компенсирует работникам расходы на проезд: налоги и взносы

Сначала решим, учитывать ли такие затраты в расходах при налогообложении прибыли.

В соответствии с пунктом 26 статьи 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом.

Исключение из этого правила сделано для сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства.

А также для случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.

Читайте также По мнению автора, если ежемесячная выплата компенсации расходов на проезд будет предусмотрена коллективным договором, то сумма компенсации признается расходом на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Компенсация проезда к месту работы

25 НК РФ. При учете расходов нужно применять именно те нормы, предназначенные для плательщиков налога на прибыль, которые позволят уверенно сказать, что «упрощенец» вправе учесть их.

Расходы на проезд сотрудников к месту работы и обратно при применении УСН могут быть признаны расходами на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Исходя из требований п. 2 ст. 346.16 НК РФ такие расходы учитываются в соответствии со ст. 255 НК РФ, согласно которой к расходам на оплату труда можно отнести затраты, связанные с содержанием работников, предусмотренные законодательством, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.
В ст. 255 НК РФ рассматриваемые расходы прямо не поименованы, но ее п.

25 позволяет учесть их в качестве других видов расходов, произведенных в пользу работника. Возможность учета расходов на проезд сотрудников до места работы и обратно следует из п.

26 ст. 270 НК РФ, согласно

Компенсация расходов на проезд сотрудникам

Она предусматривает, что так как оплата стоимости проезда непосредственно связана с исполнением сотрудниками своих трудовых обязанностей, то она относится к компенсационным выплатам, а потому облагаться взносами не должна.

Именно эта статья ТК РФ и предоставляет право работодателям издавать в рамках своих полномочий и на основании других правовых актов локальные нормативные акты с содержащимися в них нормами трудового права, включая различные соглашения и коллективный договор. Помимо компенсаций, выплачиваемых в соответствии с локальными нормативными актами организации, возмещение расходов на проезд в общественном транспорте сотрудникам может производиться по личному заявлению работника. Хотя такие выплаты и не учтены в локальных актах, они также не учитываются в суммах для начисления взносов, потому что признаются компенсационными.