Главная - Лицензирование - Командировка как правильно оформить

Командировка как правильно оформить


Оформление командировки в 2023 году: пошаговая инструкция


Это надо сделать до того, как отправили сотрудника в командировку. Дни поездки надо отметить в табеле учета рабочего времени по форме Т-12 или Т-13 (утв.

постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1). Проставьте буквенный код «К» или цифру «06». Если во время командировки работник трудился в выходной или нерабочий праздничный день, то в табеле дополнительно ставят «РВ» «03» (п. 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291). Все условные обозначения для табеля учета рабочего времени смотрите в .
Как заполнять табель учета рабочего времени в различных ситуациях, читайте в рекомендации «».

Штатному сотруднику, которого направили в служебную командировку, организация в 2023 году должна возместить:

  1. другие расходы, которые сотрудник произвел с разрешения руководителя.
  2. оплату проезда;
  3. расходы на наем жилья;
  4. суточные;

Отправляем в командировку: пошаговая процедура

Служебные поездки лиц, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

1. Выбираем, кого направить. Первым делом стоит вспомнить об ограничениях, которые установлены трудовым законодательствам.

Так, некоторых работников вовсе запрещено направлять в служебные поездки, а некоторых можно, но только с их письменного согласия. Запрещено направлять в служебные поездки и несовершеннолетних (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих

Как оформить командировку в 2023 году: инструкция с образцами документов

Существует запрет на оформление командировки для таких граждан:

  1. Женщин, с которыми заключен , ожидающих появления ребенка.
  2. Сотрудников, работающих в компании по ученическому договору.
  3. Сотрудников предприятия, которые являются несовершеннолетними. Однако, для этих работников, если они работают на предприятии на творческих профессиях (актеры, певцы, писателей, журналистов), и занимающихся профессиональным спортом, ограничение не действует.

Определенные категории граждан можно оправлять командировки, но у них предварительно в обязательном порядке необходимо запросить в письменной форме их согласие на это.

В силу ст. 259 ТК РФ запрещается направление в служебные командировки беременных женщин.

К ним относятся:

  1. Женщин, работающих по трудовому контракту, у которых есть малолетние дети. К ним приравниваются также сотрудники, являющимися единственным родителем ребенка до трех лет.
  2. Работающих на предприятии одиноких работников,

Как правильно оформить командировку

Работодатель вправе направлять в командировку только работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем (в т.

ч. совместителей, иностранных работников), за исключением отдельных категорий граждан. Если в отношении работника законодательством установлен запрет на направление в командировку, работодатель не вправе командировать его даже при наличии его согласия. Подтверждение: ст. 166, ч. 2 ст. 287, ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ, п.
2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г., письмо Минфина России № 03-03-04/1/844 от 19 декабря 2006 г.

Работодатель вправе в определенных случаях привлекать работника к дисциплинарной ответственности за отказ ехать в командировку. Следует иметь в виду, что служебные поездки работников, постоянная работа которых проходит в пути или имеет разъездной характер, не признаются командировками. Подтверждение: ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса РФ, абз.

Menu

Работник не имеет права отказаться от командировочной поездки без уважительных причин. В противном случае отказ от выполнения рабочего задания считается дисциплинарным проступком и подлежит наказанию в виде:

  1. замечания;
  2. .
  3. выговора;

Существует категория граждан, которых не является дисциплинарным поступком. В данном случае основанием для отказа от командировки могут быть медицинские противопоказания.

Некоторые сотрудники могут направляться в командировку только с их письменного согласия:

  1. работники, в чьих семьях есть дети инвалиды;
  2. работники, осуществляющие уход за больными родственниками;
  3. работники, выдвигающие свою кандидатуру на выборы.
  4. опекуны несовершеннолетних детей;
  5. женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;
  6. работники, являющиеся родителями-одиночками ребенка в возрасте до пяти лет;

Служебные командировки сотрудников: оформляем правильно

Однако в остальном придется соблюдать установленные нормы. Как оформить командировки сотрудников с учетом указанных изменений, — читайте в статье.

Согласно ТК РФ, служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Место постоянной работы сотрудника определяется трудовым договором с ним, и не всегда оно совпадает с местом расположения самой организации. Поэтому к командировкам относятся, в том числе, следующие служебные поездки работников: поездка в обособленное подразделение (представительство, филиал) командирующей организации, которое находится вне места постоянной работы сотрудника; поездка из обособленного подразделения, в котором работает сотрудник, в головную организацию; поездки дистанционных работников и надомников в головную организацию.

Оформляем командировку

Местом постоянной работы можно считать подразделение, в котором работает сотрудник. Если работник обособленного подразделения (филиала), которое находится в другой местности, едет в головной офис (или наоборот), это тоже следует считать командировкой. Напротив, ст. 168.1 ТК РФ устанавливает, что таким работникам возмещаются:

    расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

    Работа некоторых сотрудников (водители, экспедиторы, курьеры) постоянно протекает в пути или носит разъездной характер. Поездки таких работников командировками не считаются. Однако это вовсе не означает, что им можно не возмещать расходы, связанные со служебными поездками.

Оформление командировки в 2023 году: пошаговая инструкция

ч.

внутренним нормативным актам можно предусмотреть разный размер суточных для разных должностей, а также для разных мест командирования. Но при этом согласно норм ст. 217 НК РФ есть максимальный размер суточных, с которых не начисляется налог с доходов. Эти величины составляют 700 руб. для служебных поездок по России и 2 500 руб.

для зарубежных командировок. Как начислить взносы со сверхлимитных суточных, информация в статье С 1 января перечень документов для документов командировки изменился. Полный список смотрите в статье журнала «Упрощенка».

Вести документы для командировки бесплатно онлайн вы можете в нашей программе . Она позволяет вести налоговый и бухгалтерский учет и готовит первичные документы и отчетность в один клик. Возьмите доступ к программе на 365 дней.

Для пользователей доступна консультация по всем бухгалтерским вопросам 24 часа в сутки 7 дней в неделю. О том, как отправить сотрудника в командировку в 2023 году по России, расскажет небольшая шпаргалка в таблице:

Порядок оформления местной командировки

Опираясь на эти нормативные акты, можно правомерно трактовать понятие служебной командировки, порядок ее оформления и оплаты.

Однако иногда возникают неоднозначные ситуации, требующие дополнительного разъяснения.

Например, местные командировки, оформление может вызвать ряд вопросов. Как оплатить пребывание сотрудника в командировке Нередко перед кадровыми работниками встает вопрос о том, можно ли считать и соответственно оформлять, как служебную командировку, поездку по работе в пределах одного города. В законодательных актах, регламентирующих понятие, порядок оформления, расходы и оплату командировок по поводу дальности расстояния нет никаких ограничений.

В законах указан лишь максимальный срок, на который можно оформить поездку по служебным делам, он равен 40 календарным дням без учета времени пути.