Главная - Авторское право - Количество застрахованных лиц без работников

Количество застрахованных лиц без работников


Уволенные работники в расчете по страховым взносам


При этом указывается признак застрахованного лица — «1» (является застрахованным лицом), в графе 200 проставляется код категории застрахованного лица (например, «НР»). Но здесь возникает еще один вопрос: нужно ли заполнять раздел 3 расчета на тех работников, которые были уволены в предыдущем отчетном периоде, а в текущем отчетном периоде компания ничего им не начисляла и не выплачивала? В комментируемом письме налоговики сообщили, что в такой ситуации раздел 3 все равно нужно заполнить, за исключением подраздела 3.2. Дело в том, что этот подраздел не составляется, если в персонифицированных сведениях о работниках отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в их пользу за последние три месяца отчетного (расчетного) периода (п.

22.2 Порядка). Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России от 21.09.2023 № 03-15-06/61030. Специалисты ФНС России также отметили,

Строка 010 в расчете страховых взносов

Так как выплата работнику произведена в рамках трудового контракта, в отчетности лицо включается в число застрахованных лиц по строке 010 всех видов отчислений. Одновременно в строках 160, 170 и 180 раздела 3 лицо должно быть указано с индексом «1», свидетельствующим о статусе.Показатели численности разделов должны совпадать с количеством работников, указанных в разделе 3 по каждому из видов страхования.

Показатели о лицах отражаются с разбивкой по периодам. Указываются данные:

  1. Полученные в расчетном периоде с начала года.
  2. Установленные ежемесячно в течение последнего квартала.
  3. Имеющиеся за последние отчетные 3 месяца.

Данные о численности определяются в соответствии со списочным составом работников, на вознаграждения которых начисляются и не начисляются взносы. Для организаций с отдельными структурами предусмотрены разделение сведений.Предприятия, представляющие

Как посчитать застрахованных лиц, чтобы не ошибиться с порядком сдачи РСВ-1

И при численности 25 человек РСВ-1 еще можно сдать на бумаге, а индивидуальные сведения — нет.

Так на какую численность должен ориентироваться страхователь: установленную Законом № 212-ФЗ или Законом № 27-ФЗ? Ведь за сдачу РСВ-1 на бумаге в тех случаях, когда страхователь должен представить расчет «электронно», предусмотрен штраф 200 руб.

Платить его не хочется. ДАШИНА Тамара Николаевна Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области “Плательщикам страховых взносов следует ориентироваться на порядок сдачи РСВ-1, установленный Законом № 212-ФЗ, так как расчет РСВ-1 и индивидуальные сведения — это единый документ и индивидуальные сведения, представляемые в его составе в разделах 6, являются лишь частью расчета.
Поскольку в основу представления расчета в электронном виде положены требования Закона № 212-ФЗ, то именно среднесписочная численность

Как правильно указать количество застрахованных лиц в расчете по страховым взносам в 2023 году

Помимо этого, в указанном подразделе содержаться необходимые данные по взносам, относящиеся к начислениям, согласно положению об обязательном пенсионном страховании. Данную операцию по страховым взносам необходимо осуществлять абсолютно всем организациям и ИП в течение конкретного отчетного квартала.

На физических лиц, которым не выплачивалась заработная плата за отчетный период (при увольнении, при временной нетрудоспособности), не заполняется второй подраздел.

Распечатанные копии 3-го раздела необходимо представлять всем сотрудникам в течение пяти дней после того, как работник официально изъявил желание получить данную информацию. Каждому выдается только та копия, в которой содержится информация исключительно о конкретном работнике.

Образец нулевого расчета по страховым взносам 2023

Налоговое ведомство разъясняет, что представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщики тем самым заявляют в налоговый орган об отсутствии в конкретном периоде выплат и сумм страховых взносов, подлежащих уплате.

В случае когда рассматриваемый отчет по РСВ подается в электронном виде, возникает необходимость распечатать копию. При увольнении или утрате силы гражданско-правового договора работнику также понадобится представить специальную выписку из третьего раздела.
Это, в свою очередь, позволяет налоговым органам отделить плательщиков, не производящих выплат физлицам и не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, от плательщиков, которые нарушают установленный НК РФ срок представления Расчета. Аналогичные разъяснения ранее давал и Минтруд РФ, когда подобный отчет сдавался в ПФР ().
Непредставление нулевого расчета грозит организации или ИП штрафом в размере 1 000 рублей ().

Форма единого расчета по страховым взносам и Порядок его заполнения утверждены . А если отчет по страховым взносам нулевой, какие листы должны быть в форме, представляемой в 2023 году?

Если в отчетном периоде организация (ИП) не производила выплаты физлицам

Численность в отчетах в ПФР и ФСС РФ (Ленская Н.А.)

Однако не все работники списочного состава включаются в среднесписочную численность.Списочный составВ списочном составе согласно п.

79 Указаний учитываются штатные работники предприятия, включая тех, кто по разным причинам не вышел на работу, например находился в простое, отпуске (в том числе учебном, по уходу за ребенком, за свой счет), командировке, декрете, болел, прогуливал или был под следствием, ожидая решения суда.Также учитываются:- чужие сотрудники, направленные на работу из других организаций, если там за ними не сохраняется заработная плата;- студенты-практиканты, занимающие во время практики штатные должности;- собственники организации, которые трудились и получали заработную плату.Несписочный составК лицам, которых не нужно включать в списочную численность, в частности, относятся (п. 80 Указаний):- внешние совместители;- сотрудники, направленные на работу за границу или в пределах

Как заполнить строку 010 приложения № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам?

Отметим, что согласно контрольным соотношениям (направлены ) показатели графы 2 строки 010 приложения № 2 раздела 1 (т.е. количество физлиц, застрахованных в системе обязательного социального страхования за последние три месяца отчетного периода) должны быть равны количеству лиц, в отношении которых по строке 180 раздела 3 указан признак «1».

Застрахованные в сфере ОСС лица перечислены в ст.

2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ). В частности, к ним относятся:

  1. гражданские и муниципальные служащие.
  2. лица, работающие по трудовому договору (в т.ч. руководители, которые являются единственными учредителями);

Исполнители по гражданско-правовому договору не являются застрахованными лицами по ОСС, поэтому их численность не учитывается при заполнении строки 010.

Как правильно заполнить приложение 2 количество застрахованных лиц?

Аналогичное соотношение для подраздела 1.2 приложения 1 раздела 1 и приложения 2 к разделу 1: графа 2 строки 010 подраздела 1.2 приложения 1 раздела 1 > = одной из граф: 3, 4 или 5 строки 010 подраздела 1.2 приложения 1 раздела 1.

Кроме того, в разделе 3 расчета по строке 180 в отношении исполнителей по ГПД проставляется признак «2».
Графа 2 строки 010 приложения 2 к разделу 1 > = одной из граф: 3, 4 или 5 строки 010 приложения 2 к разделу 1.* Если при проверке показателей по пунктам выше нашли расхождение, убедитесь, всех ли сотрудников вы учли. В общее количество застрахованных лиц включайте всех сотрудников, с которыми есть трудовые и гражданско-правовые договоры.
К ним относите и тех, у кого не было в отчетном периоде выплат, облагаемых страховыми взносами.

Например, женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. В числе лиц, с выплат которым начислили взносы, учитывайте только тех, кому выплачивали вознаграждения, облагаемые взносами, и начисляли страховые взносы. Проверьте, учли ли вы сотрудников, которые уволились в течение отчетного периода.

Cреднесписочная и средняя численность: где они используются и как происходит их расчет

Итак, ССЧ и среднюю численность (СЧ) можно рассчитать по правилам, отраженным в Указаниях, утвержденных Средняя численность — более широкое понятие.

Она включает в себя:

    среднесписочную численность работников; среднюю численность тех, кто работает по внешнему совместительству; среднюю численность работников, работавших по .

Чаще всего используется и вызывает большое количество вопросов расчет ССЧ за конкретный период времени. Чтобы рассчитать среднесписочную численность за период в несколько месяцев, сначала считается среднее арифметическое от суммы ежемесячных ССЧ. Чтобы рассчитать среднесписочную численность за конкретный месяц, нужно: Посчитать за все календарные дни месяца в отдельности количество работников на «полном рабочем дне».

В это количество не входят лица, не подлежащие включению в среднесписочную численность (п.