Главная - Земельное право - Когда составляется штатное расписание

Когда составляется штатное расписание


Когда составляется штатное расписание

Утверждение штатного расписания


Но для нормального функционирования компании необходимо в короткие сроки нанять несколько менеджеров, секретаря и администратора. В составляемое штатное расписание необходимо включить все эти должности, а в примечании указать какие из них являются вакантными и примерную дату найма специалиста. Единого образца документа нет, но за основу можно взять форму Т-З, которую разработало статистическое ведомство.

В нее можно включать дополнительные графы и разделы, необходимые для полноценного описания штата фирмы и нюансов формирования фонда оплаты труда.

Разработку и заполнение расписания может выполнить любой сотрудник, которому поручается кадровая работа в компании. Составить документ могут:

  1. специалист по работе с персоналом;
  2. юрист;
  3. кадровая служба;
  4. руководитель фирмы.
  5. бухгалтерия;

Перед тем, как утвердить штатное расписание, его проверяют и подписывают руководители кадрового и бухгалтерского подразделений.

На какой период составляется штатное расписание предприятия?

Несмотря на это, рекомендуется применять унифицированную форму N Т-3 в работе, поскольку она содержит все необходимые реквизиты.

В унифицированную форму N Т-3 сведения вносятся по следующим правилам: в строке «На период» указывается период действия штатного расписания, а также дата его ввода в действие.

Если вы не собираетесь составлять штатное расписание на определенный период, нужно указать только дату ввода в действие. Нередко возникают вопросы с тем, какие даты следует указывать в строке «на период __________ с «__» __________ 200_» и в графе «Дата составления».

В первом случае нужно отразить период, на который утверждается штатное расписание (обычно один год), и дату, с какой оно начинает действовать, а во втором — число, когда фактически составлено штатное расписание. Реквизиты

Штатное расписание

№1 предусмотрено, что унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе форма Т-3 (штатное расписание), распространяются на организации всех форм собственности.

Штатное расписание утверждается приказом (распоряжением) директора организации или уполномоченного им лица.
Принять сотрудника по трудовому договору, будь это для него основное место работы или работа по совместительству, можно только на предусмотренную штатным расписанием должность и в указанное в нем структурное подразделение организации. Кто должен заниматься составлением штатного расписания? Отдел по работе с персоналом?

Согласно Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 №37),составление штатного расписания является обязанностью экономиста по труду.

Поскольку такая должность есть далеко не в каждой организации, то руководство компании самостоятельно решает вопрос, на кого возлагается эта работа.

Пример заполнения штатного расписания

Но когда есть штатное расписание, картина становится намного более четкой.

Итак, первая причина для составления «штатки» — практическая, оно помогает:

  1. Сформировать четкую структуру организации.
  2. Набирать эффективную команду и всегда вовремя реагировать на появление вакансий.
  3. Управлять фондом заработной платы и контролировать оплату труда.

Указывать конкретные имена сотрудников не обязательно.

Штатное расписание — это структурный документ, на основании которого служба занятости наполняет штат сотрудниками. При сотрудника или после его увольнения основной документ не меняется.

Еще одна важная причина связана с возможными проверками. На первый взгляд, Трудовой Кодекс не обязывает работодателей составлять ШР: можно прописывать названия должностей, служебные обязанности и оклады в трудовые договоры. С другой, есть ряд законодательных актов, выполнить требования которых без «штатки» довольно сложно.

Штатное расписание утверждается каждый год или нет?

Его отсутствие регламентировано Трудовым кодексом РФ как административное нарушение, облагаемое штрафными санкциями в размере до 5000 рублей физическое лицо и до 50000 рублей юридическое. Без его наличия нельзя будет представить доказательную базу на предмет обоснованности увольнений, юридической оправданности сокращения штатных единиц и прочих спорных вопросов, решаемых в судебном порядке.

По поводу разработки проекта и лиц, уполномоченных им заниматься, закон однозначного определения не дает.

Это способен сделать сам руководитель, который также может поручить разработку бухгалтеру или иным уполномоченным сотрудникам, компетентным в данном вопросе. В рамках должностных обязанностей к процессу могут быть привлечены кадровые и юридические отделы.

Алгоритм составления в соответствии с утвержденными графами:

Без штатного расписания работодателю сложно доказать, что увольнение оправдано. Также невозможно будет доказать, что на момент увольнения в организации не было вакансий, которые можно предложить сокращаемым работникам (работодатель обязан при сокращении предложить другие рабочие места по ст.

179 ТК РФ). Кто и как должен составлять и вести штатное расписание? Вообще говоря составление штатного расписания – святая обязанность экономиста по труду из отдела организации и оплаты труда (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, постановление Минтруда России № 37 от 21 августа 1998 года).

Однако по факту штатное расписание готовят бухгалтеры, кадровики и юристы.

Официально отвечают за штатное расписание руководитель компании и главный бухгалтер, поскольку они его подписывают. Штатное расписание может быть составлено на любой срок, но обычно его делают на год.

За сколько дней утверждают штатное расписание

Когда нужно этот документ менять, и что делать, если несколько лет подряд никаких изменений в нем не было.

Требуется ли по закону каждый год утверждать не изменившееся штатное расписание?

В статье вы узнаете, какой нормативный акт регулирует этот вопрос, а также как часто нужно его менять и нужно ли его менять вообще. … Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-45-38.

Внимание При внесении изменений в штатное расписание, руководство не обязано письменно уведомлять об этом работников.

Второй способ внести поправки – это создать новое ШР. При любых изменениях в ШР, поправки должны вноситься в трудовые книжки и личные карточки работников.

Перед этим необходимо получить письменное разрешение на данное действие от сотрудников.

Бухучет инфо

Также оно может служить в качестве обоснования отказа при приеме на работу (по причине отсутствия той или иной должности).

Поэтому грамотное составление данного документа является основой для законного отстаивания интересов фирмы.

Кроме того, зачастую проверяющие компании (в частности, трудовая инспекция) требуют его наличие при проверках.

Отсутствие документа попадает под нарушение закона РФ об охране труда.

Соответственно, по КоАП РФ (статья 5.27) организации, не предоставившей расписание, грозит штраф в пределах от 30 до 50 тысяч рублей. К тому же будет оштрафовано должностное лицо (сумма варьируется от 1 до 5 тысяч рублей). Наконец, без штатного расписания не представляется возможным доказать, что в момент сокращения у компании не было возможности предоставить сотрудникам альтернативные вакансии.

Таким образом, наличие данной бумаги не является обязательным с точки зрения законодательства

Штатное расписание: правила составления и внесения изменений

Все дело в том, что права трудящихся и охрана их деятельности отражаются во многих документах предприятия, в том числе и в штатном расписании.

Это значит, что его отсутствие влечет за собой нарушение трудового законодательства, наказуемое в соответствие со статьей 5.27 КоАП РФ наложением штрафа.

Помимо этого, штатное расписание необходимо для учета кадров, и его составление и изменение являются важными организационными моментами. Кто в компании составляет штатное расписание?

Его разрабатывает сотрудник кадрового департамента, а в отсутствие такового – топ-менеджер организации. Данный документ обязательно подписывается руководством, а его оформление и состав диктуется основным документом предприятия – Уставом.

В чем же состоит важность разработки штатного расписания для организаций?