Главная - КАСКО - Когда слово новый в словосочетаниях пишется с большой буквы

Когда слово новый в словосочетаниях пишется с большой буквы


Как правильно: вы или Вы?


Президент. В официальных текстах эта должность пишется с большой буквы, во всех остальных — с маленькой.

Так что в газетном тексте будет правильным написание «президент России». То же самое касается и должности «председатель правительства».

Существует распространенное заблуждение, что с маленькой буквы это слово пишется лишь в том случае, если речь о президенте чужой страны.

Однако никакого отношения к нормам русского правописания это «правило» не имеет. Должности Многие ошибочно полагают, что названия должностей типа генеральный директор или председатель совета директоров следует писать с большой буквы, чтобы подчеркнуть значимость. На самом же деле прописная буква здесь не нужна, и все слова в этих названиях надо писать со строчной.

Исключение составляют лишь те случаи, когда большая буква обозначает «условное» значение термина, например, председатель правления, далее — Председатель. 4.

какие словосочетания пишутся с заглавной буквы:

Клички животных B) Фамилия, имя, отчество C) Названия стран, городов, сел D) Названия рек, озер, гор E) Названия литературных произведений 38. Определите нарицательное существительное среди собственных A) Сергеев B) Петров C) Иванов D) Учитель E) Никитин 39.

Укажите имя собственное: В пятом классе среди нас Всех забавней Атанас A) В пятом B) Всех C) Забавней D) Атанас E) В классе 40. Укажите слово с правильным переносом A) Каранд-аш B) Сто-л C) Взя-ть D) Кн-ига E) Шко-ла 41.

Определите слово, с правильны переносом слов A) К-аникулы B) Каникул-ы C) Кан-икулы D) Ка-никулы E) Слово не переносится 42.

В каком варианте возможен перенос слова A) Луч B) Мать C) Дочь D) Мышь E) Моих 43. В каком варианте невозможен перенос слова A) Тетрадь B) Трамвай C) Вещь D) Маршрут E) Твоих 44. Определите слово, двумя слогами A) Карандаши B) Трамвайчик C) Вещь D) Ковёр E) Автобус 45.

В каком слове неверно употреблён мягкий знак? A) семья B) пьеса C) серьезный D) подьезд E) вьюга 46.

Какие словосочетания пишутся с заглавной буквы ?

Государственная Третьяковская Галерея B) государственная третьяковская Галерея C) Государственная Третьяковская галерея D) государственная третьяковская галерея E) государственная Третьяковская Галерея 35.

Какие существительные пишутся с большой буквы? A) Собственные B) Нарицательные C) Одушевленные D) Неодушевленные E) Существительные женского рода 36.

Найдите имя собственное A) Балхаш B) Класс C) Кабинет D) Курорт E) Каток 37. Заключаются в кавычки A) Клички животных B) Фамилия, имя, отчество C) Названия стран, городов, сел D) Названия рек, озер, гор E) Названия литературных произведений 38.

Определите нарицательное существительное среди собственных A) Сергеев B) Петров C) Иванов D) Учитель E) Никитин 39. Укажите имя собственное: В пятом классе среди нас Всех забавней Атанас A) В пятом B) Всех C) Забавней D) Атанас E) В классе 40. Укажите слово с правильным переносом A) Каранд-аш B) Сто-л C) Взя-ть D) Кн-ига E) Шко-ла 41.

Когда не нужны заглавные буквы

Однако это распространяется на полные наименования (имена собственные). Если же вы употребляете название не полностью, как имя нарицательное, без больших букв вполне можно обойтись.

Сравните:

«Всколыхнувший общественность Указ Президента Российской Федерации № 613 от 08.07.2013 „О противодействии коррупции“ был доработан»

.

«Аналитики не были уверены, что этот указ президента будет хорошо работать в реальной жизни»

.

Все остальные должности — основатели, руководители, президенты компаний всех размеров и сфер деятельности, их заместители, генеральные директора (как и само словосочетание «совет директоров») и другие сотрудники — пишутся со строчной буквы во всех контекстах. Написания вроде «Генеральный директор», «Основатель и бессменный Президент», «Заместитель Председателя Совета Директоров» — не уважение к кому бы ни было, а ошибка.

С прописной буквы пишутся названия организаций (причем по правилам — только первое слово)

«Вы» или «вы» — с большой или маленькой буквы?

Это не запрещено. Но и считать ошибкой написание «вы» с маленькой — нельзя. Дальнейшие споры не имеют смысла.

В случае обращения к группе людей местоимение «вы», «ваш» и аналогичные пишутся с маленькой (строчной) буквы. Написание с большой (прописной буквы) в данном случае будет являться ошибкой (Розенталь Д. и доп. М., 2005. С. 302). Примеры:

  1. Мы предлагаем вам новую методику борьбы со спамом.
  2. На протяжении двух дней вы можете обратиться в коллегию для уточнения причин.
  3. Дорогие Семен Сергеевич и Анастасия Павловна. Уведомляем, что ваши документы готовы, вы можете подъехать за ними в любое время.

Подробнее — в книге Розенталя или на сайте Грамота.ру в соответствующей .

Э. Справочник по русскому языку. Прописная или строчная? – 7-е изд., перераб.

Письмовник

– Ветру бы теперь дунуть.

1. При обращении к судье: «Ваша честь»; 2. При словосочетаниях «Ваше Величество», «Ваше Высочество» и аналогичных; 3.

– говорит Сергей (М. Горький).

§ 93. С прописной буквы пишется первое слово, следующее за знаком восклицательным, поставленным после обращения или междометия, находящегося в начале предложения, например: О Bолгa! После многих лет я вновь принес тебе привет (Некрасов). Ах! Поскорее бы эта ночь прошла (Чехов). Примечание. Слово, следующее за восклицательным знаком, поставленным после междометия в середине предложения, пишется со строчной буквы например: Я дo сих пор не могу позабыть двух старичков прошедшего века, которых, увы!
теперь уже нет (Гоголь). § 94.

С прописной буквы пишется первое слово после двоеточия: 1. Если это начало прямой речи, например: Вытеснив меня в кухню, Болеслав шепотом сказал:

«Это человек из Парижа, с важным поручением, ему необходимо видеть Короленко, так вы идите, устройте это.»

(М.

Горький). 2. Если это начало цитаты, являющейся самостоятельным

9 случаев, когда слова следует писать со строчной (маленькой) буквы

Президент. В официальных текстах эта должность пишется с большой буквы, во всех остальных — с маленькой.

Так что в газетном тексте будет правильным написание «президент России». То же самое касается и должности «председатель правительства». Существует распространенное заблуждение, что с маленькой буквы это слово пишется лишь в том случае, если речь о президенте чужой страны.

Однако никакого отношения к нормам русского правописания это «правило» не имеет.

Должности Многие ошибочно полагают, что названия должностей, такие как генеральный директор или председатель совета директоров, следует писать с большой буквы, подчёркивая их значимость.

§ 48. Названия, в которых первое слово пишется с прописной буквы

2.

На самом же деле прописная буква здесь не нужна и все слова в этих названиях нужно писать со строчной. Исключение составляют лишь те случаи, когда большая буква обозначает «условное» значение термина, например председатель правления, далее — Председатель.4.

В общепринятых сокращенных наименованиях, входящих в состав сложных названий: Московский университет (Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М. В. Ломоносова), Эрмитаж (Государственный Эрмитаж), Дом композитора (Всесоюзный Дом композитора) и др.

Примечание. Название Большой театр является общепринятым сокращением, а потому первое слово этого названия пишется с прописной буквы.

Войдя в полное наименование, сокращенное название сохраняет свое написание: Государственный дважды ордена Ленина академический Большой театр СССР. То же относится и к другим общепринятым сокращенным названиям.

3. В названиях международных и зарубежных организаций и учреждений: Международный астрономический союз, Международная демократическая федерация женщин, Всемирная федерация профсоюзов, Американская федерация труда. Примечание.

Пишем правильно

– ставится.

Слово «вуз» пишется строчными буквами.

В некоторых аббревиатурах используются и прописные, и строчные буквы, если в их состав входит однобуквенный союз или предлог. Напр.: КЗоТ – Кодекс законов о труде; МиГ – Микоян и Гуревич (марка самолета).

Вместо «Чечня» пишется «Чеченская республика». В Конституции РФ прописан вариант «Республика Тыва».

Правильно писать Шарм-эль-Шейх. Правильно писать сектор Газа. Употребляется только с Украины / на Украину.

Предпочтительнее употреблять варианты «власти Эстонии», «университеты Европы» и т. п. вместо «эстонские власти», «европейские университеты».

Правильно: в г. Нижнем Новгороде, в г.

Санкт-Петербурге, в городе Москве, в городе Владивостоке, в Видном, из Видного, но: в городе Видное, из города Видное; в Великих Луках, но: в городе Великие Луки.