Главная - КАСКО - Когда проходят то автомобиля

Когда проходят то автомобиля


Когда проходят то автомобиля

Техосмотр новой машины: через сколько лет требуется проходить процедуру?


О них до сих пор знают не все автолюбители.Сегодня по-прежнему актуален закон о диагностике транспортных средств, принятый в 2011 году, с последующими изменениями и дополнениями, и правила, введенные в 2012 году с изменениями от 2014 года. Согласно этим и некоторым другим законодательно-нормативным актам в нашей стране, техническому осмотру подвержены все автомобили. Исключения: не проверяются авто младше трех лет с даты выпуска.

В этот список входят:

  1. грузовики (не больше 3,5 тонн);
  2. прицепы и полуприцепы.
  3. мотоциклы;
  4. легковые машины;

Техническое состояние нового автомобиля в течение гарантийного срока контролирует сам автовладелец.Солидные автосалоны при продаже, как правило, дают гарантию на три или пять лет. Уже через год они могут предложить провести техническую проверку авто в

Когда нужно проходить техническое обслуживание и что надо менять?

пробега; Замена масла в двигателе – через каждые 10 000 км.

пробега; Замена (обычных) свечей зажигания – через каждые 10 000 км. пробега; Замена топливного фильтра – через каждые 10 000 км. пробега; Промывка инжектора и форсунок – через каждые 30 000 км.

пробега; Замена масла в АКПП – через каждые 60 000 км. пробега; Замена высоковольтных проводов – через каждые 70 000 км. Операция R — заменаI — проверка, при необходимости замена- — не регламентируется, проверка по просьбе Замена масла и масляного фильтра R Замена воздушного фильтра — Замена

Сроки прохождения техосмотра автомобиля в 2023 году

Далее, чем старше ТС, тем процедура будет нужна чаще.

пробега. Ниже рассмотрим что конкретно подлежит замене в зависимости от пробега (от 10000 км до 120 000 км) и года эксплуатации (от 1 года до 12 лет). Итак, первый распространенный вариант, это 10 000 км. пробега или 1 год его эксплуатации или при достижении первого из пределов.

Срок действия диагностической карты в значительной степени определяется классом автомобиля и его предназначением:

  1. один год – для легкового (грузового с массой до 3,5 тонн) возрастом от 7 и более лет.
  2. два года – для легкового или грузового (масса до 3,5 тонн) возрастом до 7 лет;

Это о сроках, когда нужно делать техосмотр на машину. Все остальные в зависимости от параметров подлежат процедуре:

  1. для ТС, используемых для пассажирских перевозок, – раз в полугодие.
  2. для грузовых машин независимо от года выпуска, с допустимой разрешенной массой более 3,5 тонны, – ежегодно;

Диагностическая карта – официальный документ, подтверждающий соответствие ТС нормам безопасности и разрешающий его эксплуатацию -выпускается в стандартном формате А4 и содержит максимальную информацию о ТС, а также вывод эксперта о пригодности авто к эксплуатации.

Прицепы, максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны, от техосмотра освобождены.

Как часто нужно проходить техосмотр?

Заключение договора страхования (ОСАГО) не допускается без проверки в том числе соответствия представленных страхователем (владельцем транспортного средства) сведений, содержащихся в указанной информационной системе ( Закона N 170-ФЗ; Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

В отношении указанных транспортных средств, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, техосмотр проводится раз в два года ( Закона N 170-ФЗ). По прошествии указанного времени техосмотр указанных транспортных средств проводится ежегодно ( Закона N 170-ФЗ). Если вы приобрели подержанный автомобиль с действующей диагностической картой, то она продолжает действовать до истечения своего срока независимо от смены собственника автомобиля ( Закона N 170-ФЗ).
Купля-продажа автомобиля не является основанием для проведения повторного техосмотра, если на данный автомобиль уже была выдана диагностическая карта (талон техосмотра), срок действия которой не истек.

Пример.

Что нужно для техосмотра автомобиля в 2023 году?

Диагностическая карта имеет вид таблицы и выдается в 2 экземплярах.

На ее основании составляется заключение о технической пригодности автомобиля.

Карта обязательно дублируется в электронном виде и ей присваивается индивидуальный номер. Электронная диагностическая карта хранится в автоматизированной системе до 5 и более лет, поэтому при порче или утере ее бумажной копии владелец ТС всегда может обратиться к техническому оператору и получить дубликат. За эту услугу платить не придется.

Один бумажный экземпляр карты получает на руки владелец авто, а второй хранится у технического эксперта 3 года. 22 февраля 2023 в силу вступили новые правила прохождения техосмотра, можно ознакомиться с дополнениями.

Сроки прохождения техосмотра для новых автомобилей: когда проходить первое ТО?

Это закрытый перечень, изменения в который не вносятся.

Диагностическая карта нового образца не является документом, который в обязательном порядке необходим для управления транспортом и предъявления сотрудникам . Будь то рядовая проверка документов или проведение спецмероприятий.

Важно понимать, что год выпуска и год приобретения автомобиля – разные понятия. Машина может быть выпущена в 2015 году и три года простоять в салоне, полностью исчерпав срок освобождения от TO. В этом случае новый и первый владелец автомобиля, как и все последующие люди, которые будут водить транспортное средство, должны придерживаться установленного законом графика прохождения осмотра.

Владельцы же новых машин, выпущенных в течение трёх лет до покупки, могут не переживать о необходимости проходить ТО. Соответственно, они не имеют и технической карты, выдаваемой после такого осмотра. Первые три года её роль играет паспорт технического средства (ПТС), так как в нём указан год выпуска машины.

Рекомендуем прочесть:  Активный и пассивный счет банка

Это относится не только к «легковушкам», но и к другим видам авто.

Первые три года после выпуска авто ПТС играет роль технической карты Таблица 1.

Периодичность прохождения техосмотра машины

В частности, проводить эту процедуру ежегодно необходимо в отношении таких ТС:

  1. автомобили, которые используются для обучения на них вождению;
  2. ТС со специальными сигналами.
  3. грузовые авто с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т;

Более жесткие требования к срокам установлены для тех авто, которые используются для перевозки граждан, поскольку от их исправности зависит жизнь и здоровье множества людей.

Каждые полгода проводить техосмотр должны владельцы таких ТС, как:

  1. грузовые авто, которые используются для систематической перевозки пассажиров и имеют не менее восьми мест для сидения, не считая водительского.
  2. легковые такси;
  3. автобусы;
  4. специальные ТС и прицепы к ним, которые предназначены для транспортировки опасных грузов;

ВАЖНО! Стоит учесть, что указанная периодичность прохождения техосмотра относится только к случаям, когда она должна проводиться обязательно.

Прохождение техосмотра в 2023 году

Здесь зафиксированы сведения о техсостоянии авто, на основании чего записывается заключение: возможно или нет эксплуатация автомобиля.

Карта дублируется в электронном виде, где ей присваивается уникальный номер.Один экземпляр диагностической карты в обязательном порядке выдается владельцу техсредства, второй хранится 3 года у эксперта. Электронный формат диагностической карты отправляют в единую информационную автоматизированную систему, где она хранится пять и более лет.

При порче или утере документа, следует обратиться в эту службу к техническому оператору, и в тот же день дубликат обязаны выдать. Чтобы вам выдали диагностическую карту или дубликат госпошлину платить не придется, с 2014 года она отменена.

Проходите осмотр технического состояния транспортного средства только в аккредитованных пунктах обойдется для легкового автомобиля приблизительно в 720 рублей, но более точная стоимость зависит от региона и типа машины.Дороже всего ТО грузовых автомобилей с максимально допустимой грузоподъемностью свыше 12 тонн, придется выложить 1600 рублей, за ТО автобуса – приблизительно 1300 рублей, мотоцикла – около 240 рублей.

Периодичность прохождения техосмотра автомобиля

И теперь есть четкий список основных требований, предъявляемых к талонам:

  1. Бланк карты имеет зеленый цвет и размеры 105*74 мм. Должен быть растиражирован на электронном печатном устройстве.
  1. У каждого документа есть собственный номер из 10 цифр, он наносится по методу высокой печати, люминесцирует зеленым под ИК-излучением.
  1. Это полиграфическая продукции с уровнем защиты от подделок класса «Б».

Документ, который был выдан автовладельцу ранее, меняется на новую диагностическую карту только после окончательного истечения периода его действия в процессе очередного технического осмотра.