Главная - Авторское право - Когда положено выплачивать командировочные

Когда положено выплачивать командировочные


Командировка на один день: как оплачивается


Так, расходы по проезду командированному работнику возмещаются всегда при предоставлении проездных документов, равно как и иные расходы, понесенные с разрешения/ведома работодателя. Расходы по найму жилого помещения возмещаются лишь в случаях, когда по согласованию с руководителем организации работник по окончании рабочего дня остается в месте командирования, и при предоставлении соответствующих документов (чеков из гостиницы, договоров с собственником жилья и т.п.). Суточные расходы при командировках на 1 день по России не выплачиваются в силу прямого указания об этом в об особенностях.

Если же работник командирован на один день за границу, то суточные выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных для загранкомандировок, определяемой локальным нормативным актом о командировках (, ). Суточные при однодневных командировках в 2016 году изменений не претерпели, хотя существовал законопроект об их отмене.

Как оплачивается командировка в 2023 году

При направлении сотрудников в служебные поездки работодатель обязан сохранить места работы (должности) и средний заработок, а также возместить расходы связанные с командировкой, а именно:

  • Расходы по найму жилого помещения;
  • Иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
  • Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • Расходы по проезду;

Важно подчеркнуть, что в служебные командировки не направляются лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, а также сотрудники, постоянная работа которых, в соответствии с трудовым договорам осуществляется в пути.При этом в служебные командировки могут быть направлены сотрудники, работающие дистанционно, а также надомники. При совершении служебной поездки, например, из места постоянной работы (стационарного рабочего места или из дома)

Когда выплачиваются командировочные сотруднику

говором могут быть предусмотрены выплаты, равные аналогичным для работников организации, но и в этом случае они не будут признаваться расходами на командировку.

Это будут выплаты подрядчику по договору, где стороны самостоятельно определяют сроки и размер таких выплат. В отличие от работников не будут применяться правила о выдаче аванса, представлении авансового отчета.

Также не будет действовать освобождение от НДФЛ при оплате командировки, установленное п.

3 ст. 217 НК РФ (Письмо Минфина от 24.02.2016 № 03-04-05/10023). Выплаты можно разделить на две части — оплату труда и командировочные расходы. Общий принцип возмещения расходов в командировке установлен ч. 1 ст. 168 ТК РФ, но конкретный состав и размер выплат устанавливает организация в локальном акте, где обязательно должны быть указаны: транспортные расходы работника; расходы на проживание; суточные.

Когда выплачиваются командировочные

Отпускные, больничные и различные социальные выплаты не учитываются, как и не учитываются дни, когда работник отсутствовал, в том числе дни простоя.

Если сотрудник ещё не проработал год, его средняя зарплата рассчитывается исходя из количества фактически отработанных дней и полученной за них зарплаты. Лётчик-испытатель Л.А. Гаврюшин работает на предприятии «Скорость света» в Петропавловске-Камчатском с сентября по ноябрь, а 1 декабря ему предстоит поехать в командировку в Эдинбург.

За время работы он один раз болел в течение пяти дней (в сентябре). В сентябре и октябре его зарплата составила 150 тыс.

рублей, а в ноябре — 200 тыс. рублей. График работы 5/2. В сентябре был 21 рабочий день, из них фактически отработано 16 (меньше из-за болезни), поэтому за сентябрь Л.А. Гаврюшину начислена зарплата в размере 114,3 тыс. рублей (150*16/21). В октябре и ноябре было по 22 рабочих дня. В октябре лётчик-испытатель получил материальную помощь 20 тыс.

Суточные. Порядок выплаты и налогообложения НДФЛ


Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Положением «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008г.

№749.Обратите внимание: Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. На основании ст.167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются:

  1. а также — возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
  2. сохранение места работы (должности) и среднего заработка,

Расходами, связанными со служебной командировкой являются:

  1. расходы по найму жилого помещения;
  2. расходы по проезду;
  3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  4. иные расходы, произведенные

Оплата командировок: по среднему заработку, суточных

Если имеет разъездной характер (геологи, дальнобойщики, вахтенный метод), то поездка к командировке не относится. ТК РФ гарантирует возмещение командировочных расходов (статья 167), и регламентирует перечень (статья 168):

  • самолётом – салона эконом класса;
  • автотранспортом – средства передвижения общественного пользования за исключением такси.
  • железнодорожным транспортом – купейного вагона пассажирского или скорого поезда;
  • Оплата проезда при наличии подтверждающих документов по фактическим расходам, не превышающим стоимости:
    • железнодорожным транспортом – купейного вагона пассажирского или скорого поезда;
    • самолётом – салона эконом класса;
    • автотранспортом – средства передвижения общественного пользования за исключением такси.
  • наименования организации или частного лица с указанием соответствующих индивидуальных данных;
  • сведений о предоставляемом номере и спектре услуг (если входит питание, то должно быть прописано отдельной строкой);
  • Расходы по аренде помещения – счёт из гостиницы с содержанием реквизитов:
    • наименования организации или частного лица с указанием соответствующих индивидуальных данных;
    • сведений о предоставляемом номере и спектре услуг (если входит питание, то должно быть прописано отдельной строкой);
Рекомендуем прочесть:  Сопоставьте сцены уличной жизни

Оплата служебных командировок и командировочные расходы

В этой статье речь пойдет как раз о выплатах, связанных со служебной командировкой, их учетном отражении и налогообложении.

Работнику, направленному в служебную командировку, полагаются следующие выплаты:

  1. оплата дней, проведенных в командировке;
  2. суточные;
  3. возмещение понесенных в ходе командировки расходов (на проезд, на проживание и т.д.).

На основании ему выдается аванс в сумме суточных, а также предстоящих командировочных расходов. Аванс может выдаваться как наличными из кассы, так и путем перечисления на банковскую карту сотрудника. По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней работник представляет в бухгалтерию авансовый отчет с подтверждающими документами, на основании которого происходит корректировка выданного ранее аванса: либо работнику возмещается перерасход, либо он вносит остаток неизрасходованного аванса.

Оплата труда за дни командировки начисляется работнику по итогам соответствующего месяца вместе с заработной платой за отработанные дни и выплачивается в ближайший день, предусмотренный для выплаты заработной платы. Так обобщенно выглядят расчеты с работником, направленным в служебную командировку.

Когда должны выплачивать командировочные по закону

К примеру, в документе может быть указано, что работодатель обязуется оплатить проезд своему подчиненному по факту, но при этом работник может использовать только определенный вид транспорта или стоимость билета не должна превышать допустимой суммы.

Благодаря поставленным ограничениям работник не сможет воспользоваться ситуацией и заказать билет класса люкс, чтобы «пошиковать» в дороге, а работодатель, в свою очередь, сможет сэкономить средства и избежать неожиданных расходов. Как бы руководитель не стремился просчитать все возможные расходы и предсказать окончательную сумму, достичь этого просто невозможно, а потому по приезду подчиненный обязан представить отчет с чеками и квитанциями, в случае превышения расходов директор обязан компенсировать.

Внимание! Выплата командировочных не имеет точных сроков, но, как правило, она делиться на две части: аванс и оплата по факту.Чтобы получить средства нужно представить следующие документы:

Командировочные расходы

Например, стоимость участия в деловых мероприятиях (), добровольного личного страхования на время командировки, аренды автомобиля в месте командировки, услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах, стоимость проезда на аэроэкспрессе и такси, расходов на оформление визы при загранкомандировках. Если все эти расходы подтверждены документами, их можно учесть при исчислении налога на прибыль и налога при УСН. Нормативы и порядок возмещения работнику командировочных расходов как при командировках по РФ, так и за границу организация устанавливает сама в локальном нормативном акте, например в «Положении о служебных командировках».