Главная - Жилищное право - Когда оплачивать командировку переходящую на другой месяц

Когда оплачивать командировку переходящую на другой месяц


Оглавление:

Вопрос: Сотрудник организации направлен в служебную командировку, начало которой приходится на один месяц, а окончание — уже на следующий. Каким образом оплачивать дни нахождения в командировке по среднему заработку: сразу за весь период командировки в месяце ее начала или же пропорционально рабочим дням в каждом месяце (т.е. часть дней оплачивается в месяце отъезда, а часть — в месяце возвращения)? («Новая бухгалтерия», 2006, n 10)


Предположим, что работник уехал в командировку 29 мая 2006 г., а вернулся 2 июня 2006 г.

При начислении заработной платы за май месяц в расчете должны учитываться три дня нахождения работника в командировке.

Остальные два дня командировки учитываются при расчете зарплаты в июне 2006 г. Расчет среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ, осуществляется на основании ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

При оплате командировки расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (п.

3 Положения). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (пп. «а» п. 4 Положения)

Средний заработок: определяем расчетный период в сложных ситуациях

по 31 июля 2011 г.? Или нужно отдельно определить средний заработок, сохраняемый за время командировки:

  1. с 29 по 31 августа с расчетным периодом с 1 августа 2010 г. по 31 июля 2011 г.;
  2. с 1 по 9 сентября с расчетным периодом с 1 сентября 2010 г. по 31 августа 2011 г.?

Если командировка, в которой работник находился с 29 августа по 9 сентября, не прерывалась, то все дни командировки — это единый период.

А значит, и средний заработок за это время нужно посчитать исходя из одного расчетного периода — с 1 августа 2010 г. по 31 июля 2011 г. И даже если по каким-то причинам командировку придется продлить, скажем, до 13 сентября, то расчетный период для исчисления среднего заработка за дни командировки, приходящиеся на 10—13 сентября, останется таким же.

Ведь эти дополнительные дни только продолжение одного события: все той же командировки, а не новой.

Однако возможны и ситуации, в которых не все так однозначно.

В каком месяце выплатить при переходящей командировку

developer 9 — 13.07.05 — 10:37 (7) Да бывают и такие ситуации, но достаточно больших командировок у нас нет, а з/п сбрасывается на карточки. Гена 10 — 13.07.05 — 11:28 тогда делайте ДВА дока оплаты по среднему Рекламное место пустует Список тем форума Форум Территория 1С Рекламное место пустует Рекламное место пустует Автоматизируйте рутинные операции с базами 1С через пакетный режим конфигуратора.

Новая бухгалтерия», 2006, N 10Вопрос: Сотрудник организации направлен в служебную командировку, начало которой приходится на один месяц, а окончание — уже на следующий.Каким образом оплачивать дни нахождения в

Средний заработок при переходящих командировках

При этом учитываются (п.

Важно ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку «Обновить» в браузере. Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.
9 Положения о командировках): — рабочие дни, проведенные в месте назначения; — рабочие дни в пути, в т.ч. день выезда и день возвращения. За выходные дни, приходящиеся на время командировки, средний заработок не сохраняется. За них выплачиваются только суточные. Если же командированный в выходной день работал или находился в пути, то такой день дополнительно оплачивается в особом порядке.

Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 9 Положения о среднем заработке).

Расчетный период — это 12 месяцев, предшествующих месяцу начала командировки.

Например, если работник направлен в командировку в ноябре, то расчетный период — 12 месяцев с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего (п. 4 Положения о среднем заработке)

Переходящая командировка в каком месяце начислять

Предположим, что работник уехал в командировку 29 мая 2006 г., а вернулся 2 июня 2006 г. При начислении заработной платы за май месяц в расчете должны учитываться три дня нахождения работника в командировке.

тальные два дня командировки учитываются при расчете зарплаты в июне 2006 г.

Расчет среднего заработка в случаях, предусмотренных ТК РФ, осуществляется на основании ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.

При оплате командировки расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты (п.

«а» п. 4 Положения)

Оплата командировок: по среднему заработку, суточных

Если имеет разъездной характер (геологи, дальнобойщики, вахтенный метод), то поездка к командировке не относится.

3 Положения). При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ (пп.
ТК РФ гарантирует возмещение командировочных расходов (статья 167), и регламентирует перечень (статья 168):

  • автотранспортом – средства передвижения общественного пользования за исключением такси.
  • Оплата проезда при наличии подтверждающих документов по фактическим расходам, не превышающим стоимости:
    • железнодорожным транспортом – купейного вагона пассажирского или скорого поезда;
    • самолётом – салона эконом класса;
    • автотранспортом – средства передвижения общественного пользования за исключением такси.
  • самолётом – салона эконом класса;
  • железнодорожным транспортом – купейного вагона пассажирского или скорого поезда;
  • наименования организации или частного лица с указанием соответствующих индивидуальных данных;
  • сведений о предоставляемом номере и спектре услуг (если входит питание, то должно быть прописано отдельной строкой);
  • Расходы по аренде помещения – счёт из гостиницы с содержанием реквизитов:
    • наименования организации или частного лица с указанием соответствующих индивидуальных данных;
    • сведений о предоставляемом номере и спектре услуг (если входит питание, то должно быть прописано отдельной строкой);

Оплата времени командировки (расчет)

для последующих расчетов по среднему ручные коррективы не сохраняются.

Подробную информацию о том, как был рассчитан средний заработок, можно получить в печатной форме Расчет среднего заработка — . Детализацию расчета суммы оплаты за командировку можно увидеть в печатной форме Подробный расчет начислений — . В первой части печатной формы Подробный расчет начислений приводится сводные данные по расчету среднего заработка: В расчетном периоде сотрудник отработал 247 рабочих дней.

Во второй части формы расшифровывается, как получилась сумма оплаты за командировку: Для расчета оплаты за время командировки среднедневной заработок умножается на количество рабочих дней по графику сотрудника, приходящихся на период командировки. Сотрудник работает по графику пятидневки, на период командировки приходится 5 рабочих дней. Среднечасовой заработок рассчитывается в документе Командировка в следующих случаях:

Переходящие выплаты: особенности налогообложения (Фимина Н.)

Во-первых, нормы действующего трудового законодательства предписывают выплачивать отпускные за три дня до начала отпуска.

Причем, как следует из разъяснений Роструда, в данном случае подразумеваются календарные, а не рабочие дни (Письмо от 22.03.2012 N 428-6-1).

Во-вторых, продолжительность ежегодного отпуска (не разделенного на части) составляет по общему правилу почти месяц (28 календарных дней).

Поэтому вероятность того, что ежегодный отпуск станет переходящим, довольно высока. В отношении уплаты НДФЛ по отпускным в случае переходящего отпуска имеются две точки зрения.

Первая из них предполагает, что для целей исчисления НДФЛ приравнивать отпускные к вознаграждению за труд недопустимо.

В соответствии со ст. ст. 106 и 107 ТК РФ отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Поэтому датой фактического получения такого дохода является день его выплаты (в т.ч.

перечисления дохода на счета работников в банках)

Переходящая командировка расчет среднего заработка

А вы считаете что должно быть по другому?

Вы ему расчет когда производите — в каком периоде, в разных? командировка разрывается — это две разных командировки? Это недоработка программы или я чего то не понимаю?

скорее второе Вы не можете оплачивать командировку сотрудника приходящуюся на август в июле — он её ещё не заработал. А если Командировка с 28.07 по 29.08, Вы рассчитали ЗП, заплатили налоги, а он вернулся 23 и…. попали? Я делаю: 1-й документ «Оплата по среднему» в июле с 28.07 по 03.08 месяц начисления июль, дата док-та июль.

Сумма на закладке Оплата разбивается на строки с 28.07 по 31.07 и с 01.08 по 03.08, рассчитываю документ. Удаляю строку с 01.08 по 03.08, провожу.

Делаю 2-й документ — Копирую пред.