Главная - НДС - Когда можно продлевать загранпаспорт

Когда можно продлевать загранпаспорт


Продление загранпаспорта — как заменить заграничный паспорт, если истек срок его действия.


Если у вас срок действия паспорта истекает через 2 месяца, или через 6, вы можете без труда заниматься его заменой, объяснив сотруднику ФМС, что у вас намечается поездка, но при этом необходимо чтобы паспорт был действителен по возвращению домой. Если же срок вашего паспорта истекает более чем через 6 месяцев, в этом случае могут возникнуть некоторые проблемы.

В таком случае, если устные объяснения не помогли, то следует обратиться за помощью к начальнику подразделения, в котором вы собираетесь заниматься заменой загранпаспорта. Если при замене у вас в старом паспорте остались визы, которые вы сделали специально для поездки, то по вашей просьбе его вам оставят, но при этом на странице, где стоит ваша подпись, будет вырезан номер документа и проставлен специальный штамп с надписью «Аннулировано».

Пункт 105 Приказа ФМС России от 26.03.2014 года № 211: Паспорт нового поколения с истекшим сроком действия не изымается.

Загранпаспорт просрочен, что делать

Документ не забирается в миграционной службе, но если срок действия не истек, но требуется замена загранпаспорта, то его обязаны изъять работники территориального ФМС.При возникновении вопроса, как поменять документ с истекшим периодом действия, немаловажно узнать о сроках замены.

Время ожидания изготовления также аналогично первоначальной выдаче документа – 1 месяц без учета выходных и официальных праздников. На временной показатель может повлиять сезон, в который осуществляется процедура. Например, летом существует вероятность, что многие занимаются той же проблемой, так как наступает сезон отпусков и каникул, поэтому процесс может затянуться.Еще одной причиной задержки выдачи может стать загруженность сотрудников местного миграционного отделения.

Если переоформление просроченного паспорта приходится на зиму или конец осени, то документ выдается на руки спустя максимум 14 дней со дня подачи анкеты-заявления.

Как продлить загранпаспорт, если срок действия истекает?

Вы не сможете выехать за границу, сорвётся и отдых, и, что ещё важнее, деловая поездка. Выдать вам новый документ сразу никто не в силах, продление потребует времени.

Об этом нужно подумать заранее. Как и о том, что нужно для продления загранпаспорта.

По окончании срока действия любой документ аннулируется, продлить «срок годности» паспорта невозможно. Поэтому продление загранпаспорта по причине истёкшего срока – это, по сути, получение нового выездного удостоверения личности. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Требования, предъявляемые к данной процедуре, мало чем отличаются от тех, которые действуют при первом получении.

И точно так же вы решаете самостоятельно, какого образца паспорт хотите получить – старого или нового. Чтобы продлить загранпаспорт, необходимо сначала определить, отвечает ли вашим нуждам и интересам загранпаспорт старого образца, на пять лет, или вам нужен новый, так называемый биометрический, действующий в течение десяти лет.

Можно ли продлить загранпаспорт старого образца и как действовать, если требуется получить новый?

Паспорт старого образца можно использовать на протяжении 5 лет с момента оформления, нового образца – 10 лет.

Сам процесс продления мало чем отличается от процедуры приобретения нового документа – в любом случае нужно будет собирать пакет необходимых бумаг и подавать соответствующее заявление.

При определении срока действия заграничного паспорта гражданина Российской Федерации в первую очередь необходимо обратить внимание на тип удостоверения личности. В России предусмотрено два варианта: документ старого образца и нового образца. В первом случае заинтересованному лицу нужно будет продлевать паспорт, как минимум, 1 раз в 5 лет.
Что касается владельцев удостоверения личности нового образца, то для них необходимость обновления срока действия возникает каждый 10 лет.

Образец паспорта гражданина РФ При возникновении необходимости продления заграничного паспорта, в первую очередь, следует заполнить специальный запрос в соответствии с установленным образцом.

Квартал событий

Однако от типа паспорта также зависит и размер госпошлины, которую необходимо оплатить.

Для обычного загранпаспорта она составляет 1000 р.

(300 р. для детей младше 14 лет).

Для паспорта нового поколения – 2500 р.

(1200 р. для детей младше 14 лет). Список необходимых документов Для того чтобы продлить загранпаспорт вам потребуются следующие документы: Общегражданский паспорт. Ранее выданный заграничный паспорт. Трудовая книжка (для неработающих граждан). Военный билет или справка военного комиссариата. Квитанция об оплате госпошлины.
2 фотографии 35 на 45 мм. Заполненное заявление о выдаче нового паспорта в 2-х экземплярах.

Выписка из трудовой книжки с информацией о трудовой деятельности за последние 10 лет (для неработающих граждан). Справка о присвоении идентификационного номера (для жителей Украины).

Замена и продление загранпаспорта: как сделать правильно?

А что касается замены загранпаспорта, то процедура представляет собой обычное оформление нового документа, а если до этого момента у вас таковой имелся, то старый документ попросту аннулируется. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Для получения или замены загранпаспорта нового образца, действующего в течение 10 лет, требуется представить в отделение Федеральной миграционной службы следующий пакет документов: Паспорт гражданина РФ.

Ввиду того, что он является основным документом, удостоверяющим личность на территории нашей страны, его предъявление необходимо при получении всех государственных или муниципальных услуг.

Как законно продлить загранпаспорт

Основаниями для принятия подобного решения могут выступать:

    непогашенная судимость гражданина; нахождение лица в момент подачи документов под следствием; неисполнение гражданином судебного решения; прохождение лицом воинской службы или службы в органах Федеральной службы безопасности; представление гражданами недостоверной информации; непредставление полного комплекта документов, необходимых для оформления загранпаспорта.

Следует сразу сказать, что его продления как такового не предусмотрено.

Документ, подтверждающий уплату вами госпошлины в размере, установленном действующим законодательством. Предыдущий загранпаспорт (при замене загранпаспорта).

А что касается замены загранпаспорта, то процедура представляет собой обычное оформление нового документа, а если до этого момента у вас таковой имелся, то старый документ попросту аннулируется. Для получения или замены загранпаспорта нового образца, действующего в течение 10 лет, требуется представить в отделение Федеральной миграционной службы следующий пакет документов: Паспорт гражданина РФ.

На каких условиях можно продлить загранпаспорт через Госуслуги

Минимизировать издержки по выплате также не получится.

На обработку заявления в подавляющем большинстве случаев уходит . Замена загранпаспорта может быть тесно связана со следующими причинами:

  1. изменение персональных сведений, например, о фамилии;
  2. отсутствие свободных листов для проставления виз;
  3. завершение установленного срока действия;
  4. смена даты рождения;
  5. изменение внешнего вида держателя.
  6. потеря или порча документа;

Кроме вышеуказанного перечня причин, мотивом для получения нового удостоверения может стать также желание заинтересованного гражданина получить новый взамен паспорта стандартного типа.

Наличие свидетельства со встроенным чипам значительно упрощает пограничный контроль при въезде на территорию иностранных государств.

Образец паспорта гражданина РФ Для продления рассматриваемого документа нужно опираться на одну из объективных причин.

Как продлить загранпаспорт нового и старого образца?

Первый случай характерен для граждан РФ, постоянно выезжающих за рубеж и посещающих различные страны. Сотрудники таможенной службы не стремятся экономить место в документе и порой ставят отметку посредине листа.

В результате странички паспорта быстро заканчиваются, и приходится обращаться за новым документом.Не всем понятно, как получить новый загранпаспорт, если он просрочен и куда для этого обратиться, поскольку в действующий регламент регулярно вносятся поправки, поэтому, стоит сначала уточнить все существенные моменты, а затем обращаться за услугой в соответствующее ведомство.Чтобы продлить загранпаспорт, стоит уделить внимание тому, на какой срок может быть оформлен новый документ.