Оглавление:
Из них:
Перечень страхователей, которые вправе в 2023 году применять пониженные тарифы, содержится в статье 427 НК РФ. Например, организации и ИП, ведущие «льготную» деятельностью, могут платить только пенсионные взносы по ставке 20%.
Код тарифа в этом случае соответствует значению 08. Заметим, что в целях применения пониженных тарифов компании и ИП на УСН должны соблюдать условие: их общая сумма годовых доходов должны быть не больше 79 млн.
Узнать больше об особенностях применения формы КНД 1151111 вы можете в этой .
2. Пониженные (льготные) тарифы с кодами 04–16.
Они установлены для плательщиков, которые исходя из сферы деятельности, организационно-правового статуса, региона деятельности и иных критериев, установленных ст. 427 НК РФ, имеют право на уплату страховых взносов по льготным ставкам.
Заметим, что до 2023 года похожий раздел содержался в расчете РСВ-1.
Это был раздел 6
«Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица»
.
Раздел 3 нового расчета по страховым взносам, сдаваемого в ИФНС, содержит персонифицированные сведения по каждому сотруднику. Так, в частности, в подразделе В подразделе 3.1 расчета требуется обозначить персональные данные сотрудника, которому выплачивался доход, а именно: в строке 060 – ИНН; в строке 070 – СНИЛС; в строках 080, 090 и 100 – Ф. И. О. сотрудника полностью по данным документа, удостоверяющего личность; в строке 110 – дату рождения сотрудника по документу, удостоверяющему личность; в строке 120 – числовой код страны, гражданином которой является физическое лицо; в строке 130 – цифровой код пола: «1» – мужской, «2» – женский; в строке 140 – код вида документа, удостоверяющего личность;
А именно — приложение № 1 к разделу 1, строка 001.
С 1 января 2023 года ряд налогоплательщиков утратил право применения пониженных ставок по страховым взносам.
Теперь на общих основаниях платят взносы:
А вот перечень лиц, которые сохранили или даже приобрели право на пониженные ставки:
Логичным следствием таких изменений стала бы корректировка отчетных форм.
Но на сегодняшний день ее не появилось.
Зато
Коды 01, 02, 03 — указывают на ОСНО, УСН и ЕНВД соответственно.
Как уже было сказано выше, коды нужно отметить в расчете по страховым взносам. Для этого в РСВ есть два места:
Цифровой код Вид плательщика страховых взносов (СВ) 01 Страхователи на ОСНО с основным тарифом СВ 02 Страхователи на УСН с основным тарифом СВ 03 Страхователи
Теперь лимиты установлены в размере ( п. 4-6 ст. 421 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.11.2023 N 1426):
Но кроме того, изменились ставки страховых взносов, начисляемых с зарплаты и иных вознаграждений работников и лиц, с которыми заключены гражданско-правовые договоры.
Как вы помните, ранее в НК предусматривалось, что совокупный тариф в размере 30%, по которому исчисляют взносы большинство страхователей, будет действовать временно – в период с 2023 по 2023 гг. (ст. 426 НК РФ). А после указанного срока тариф взносов на ОПС должен был вырасти на 4% до 26%, а совокупный тариф – с 30% до 34% (пп.
В 2023 году бухгалтерам при расчете страховых взносов, исчисляемых на заработную плату сотрудников компании или индивидуального предпринимателя, нужно помнить, что все функции, которые ранее осуществляли внебюджетные фонды, переданы Федеральной налоговой службе РФ, а именно: контроль за перечислением начисленных сумм, меры по взысканию неперечисленных взносов, а также прием и проверка отчетности.
В 2023 году количество применяемых кодов стало меньше, чем есть в классификаторе.
Отменили пониженные страховые взносы для:
С 1 января 2023 года перестали применяться коды 08,09 и 12. Этим плательщикам в расчете по страховым взносам за первый квартал нужно указывать код тарифа плательщика 01.
Коды тарифов и соответствующая величина страховых взносов представлены в таблице: Код тарифа Категория плательщика Величина страховых взносов Коды 01-03. Стандартные тарифы 01 Плательщики на ОСНО
Если в течение отчетного периода компания или ИП применяли два тарифа и более, то потребуется заполнить несколько приложений № 1; графа 270 раздела 3 расчета. В этой графе проставляется код, который соответствует тарифу к выплатам работникам, которые облагаются взносами по доптарифам.
Налоговики утвердили специальный перечень с кодами тарифа плательщиков страховых взносов. Все коды находятся в приложении № 5 к приказу ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.
Полезные рекомендации: Код состоит из двух цифр.