Главная - Земельное право - Книга приказов образец

Книга приказов образец


Книга приказов образец

Журнал регистрации приказов по личному составу: скачать образец заполнения книги


В соответствии с разд. 2.2. 2 ГОСТ Р 51141-98 («Делопроизводство и архивное дело») под регистрацией понимается некая запись о документе, которая удостоверяет факт его создания.

Журнал учета приказов — один из возможных регистров, в которых соответствующие записи могут фиксироваться. Таким образом, внесение сведений о приказе по личному составу в журнал, о котором идет речь, можно также рассматривать как одно из необходимых действий, наряду с подписанием приказа, осуществляемых в целях легитимизации соответствующего документа.
О том, какое место среди иных организационно-распорядительных документов занимают приказы по личному составу, читайте в материале

«Приказы по основной деятельности – это какие приказы?»

.

Приказы по личному составу являются, как правило, персонифицированными — регулирующими деятельность конкретных работников или групп таковых (например, отдела или службы). Как мы

Инструкция: оформляем журнал регистрации приказов по личному составу

Все виды распоряжений по личному составу должны быть зарегистрированы.

Почему это важно? Дело в том, что проект документа приобретает юридическую силу по факту его регистрации.

Если процесса регистрации не было, правовые последствия для работника и работодателя не наступают. Регистрация помогает решить 3 задачи:

  1. возможность оперативно получить доступ к приказу по личному составу.
  2. контроль исполнения;
  3. учет;

Регистрировать нужно один раз — при издании.

Когда приказов по личному составу много, номера можно устанавливать по каждой процедуре индивидуально, если мало — возможна сплошная нумерация. К примеру, приказам на прием, перевод и увольнение дать единую нумерацию, на различные отпуска — другую. Формой для регистрации может быть:

  1. база данных.
  2. журнал или книга;

Журнальный формат предполагает подробное отражение информации о том, кем и с какими целями разработан документ.

Заполнение книги приказов

Вносить данные в книгу необходимо максимально аккуратно, без помарок и исправлений.

В ряде случаев в таких документах предусматривается графа «под подпись исполнителя», где расписывается исполнительный работник предприятия, в адрес которого опубликован приказ.

Титульный лист журнала регистрации приказов по основной деятельности и др. оформляется просто: указывается наименование книги и период регистрации.

Например, «Книга приказов по личному составу за 2015 год». Рекомендуем прочитать: Рекламные предложения: div> МАРИНА | 02.11.2016

Журнал регистрации приказов по основной деятельности

В этом их отличие от приказов по личному составу, которые значительно более персонифицированы.

На обратной стороне последней страницы книги необходимо наклеить полоску бумаги, на которой указать: «пронумеровано и прошнуровано n-ное количество листов». Здесь же указывается ФИО и должность лица, ответственного за ведение книги, а также ставится печать организации.

Приказы по основной деятельности могут регулировать:

  1. вопросы хозяйственной деятельности;
  2. вопросы планирования;
  3. задачи по расширению бизнеса.
  4. выстраивание стратегии продаж;
  5. порядок отчетности;

Типичными правовыми актами, регистрируемыми в рассматриваемом журнале, например, принято считать приказы:

  1. введении штатного расписания;
  2. о назначении директора;
  3. создании филиала;
  4. обеспечении коммерческой тайны.
  5. утверждении правил трудового распорядка;

Таким образом, в перечне приказов по основной деятельности могут быть как нормативные, обязательные для всех сотрудников, так и персонифицированные локальные правовые акты (в этом случае их действие распространяется главным образом на представителей руководства, занимающих ведущие должности с точки зрения основной деятельности компании).

Образец книги приказов

В иных случаях, когда содержащаяся в них информация может быть использована в научно-справочных целях, такие журналы передаются на хранение в госархивы.

Законодательством не предусмотрено единой установленной формы такого журнала, поэтому каждая организация правомочная разработать и утвердить его содержание и форму исходя из собственных потребностей. Допустимо ведение на бумажном носителе или в электронном виде. В первом случае необходимо надлежащим образом пронумеровать листы журнала, прошить его и скрепить печатью организации.

Кроме того, на прошивку наносится специальная наклейка, на которой указано:

  1. должность и Ф.И.О. заверяющего лица (обычно это руководитель организации или другой сотрудник, назначенный приказом).
  2. количество прошитых листов;

Также на такой наклейке должна быть подпись ответственного лица. Печать организации, скрепляющая заверительную надпись, должна заходить на нее хотя бы на треть.

Журнал регистрации приказов по личному составу

Порядок ведения устанавливается работодателем отдельным нормативным актом по основной деятельности, который оформляется в свободной форме и определяет:

  1. замещающих временно отсутствующих ответственных за ведение;
  2. периоды ведения (год, 5 лет и т. д.) и место хранения.
  3. работников компании, ответственных за хранение и ведение;

Срок хранения журналов составляет 75 лет. Указанные книги прошиваются, нумеруются и пломбируются.

Купить журнал регистрации приказов в Санкт-Петербурге и Москве можно в канцелярском магазине или заказать в интернет-магазине по цене от 300 рублей за штуку. Обязательно ли вести его в организации, решает персонально генеральный директор.

Однако редакция рекомендует вести как минимум четыре книги учета нормативных актов по кадрам:

Книга учета приказов по личному составу образец

С их помощью осуществляется контроль над документооборотом фирмы.

Рекомендуем прочесть:  Какой день входной фмс сахарова

Четких указаний в законодательстве о необходимости наличия этих книг в коммерческих организациях не существует.
В одной фиксируют распоряжения администрации, направленные на основную деятельность, где происходит утверждение:

  1. локальных актов;
  2. штатного расписания;
  3. аттестационных комиссий;
  4. проведения ревизий;
  5. рабочего режима.
  6. ответственных лиц;

Другой журнал ознакомит с приказами руководства относительно кадровых передвижений, касающихся личного состава предприятия.

Для удобства делопроизводства работодатели создают два вида регистрационных книг.

В законодательстве нет четких распоряжений о количестве ведения регистрационных книг, этот вопрос разрешает предприниматель. Разделение учета приказов необходимо, чтобы классифицировать распоряжения по сроку хранения. В Приказе Минкультуры России №558 от 25 августа 2010 года опубликован список бумаг, которые рекомендуются создавать предприятиям в ходе их деятельности.

В базовом положении его предписывает нормативный акт.

Журнал регистрации приказов по личному составу на предприятии

При этом сведения обо всех этих распоряжениях должны заноситься в соответствующий журнал регистрации.

Единственное исключение составляет руководящая «верхушка» фирмы – приказы о назначении директора и главного бухгалтера, а также иных работников, упомянутых в уставе, относятся к приказам об основной деятельности юридического лица. А это значит, что их вносить в журнал регистрации приказов по личному составу не нужно.

Значение журнала понять не сложно: он позволяет систематизировать данные о распоряжениях руководства предприятий в отношении подчиненных, а также оптимизировать работу с ними.

Для того, чтобы сведения были полными, в журнале должны регистрироваться все без исключения приказы относительно кадрового состава предприятия в хронологическом порядке.

При необходимости журнал помогает быстро отыскать нужный приказ, а также, в случае возникновения сложных спорных ситуаций между работодателем и работником и доведения дела до инспекции по труду или суда, дает возможность подтвердить или опровергнуть правомерность тех или иных действий каждой из сторон трудовых взаимоотношений.

Как правильно вести журнал регистрации приказов по личному составу (образец)?

Организация правомочна самостоятельно выбирать, вести отдельный журнал регистрации по каждому виду приказов или фиксировать все приказы по личному составу в 1 документе. ВАЖНО! Приказы о назначении руководителя, главного бухгалтера и иных лиц, указанных в уставных документах компании, относятся к категории приказов об основной деятельности юрлица, а не к приказам по личному составу (например, п.

1 ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

О ведении журнала регистрации приказов по основной деятельности, читайте в статье . Исчерпывающий список книг и журналов учета, которые в обязательном порядке должны вестись кадровой службой, приведен в Перечне типовых управленческих архивных документов…, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 (далее — перечень № 558).