Главная - НДС - Классификация званий в армии

Классификация званий в армии


Классификация званий в армии

Только список, без воды: звания в армии России по возрастанию


Корабельные — тех, кто служит на воде и под ней.Кроме того, я условно разделил все звания на 2 категории: офицерские звания и звания прочих военнослужащих. Очевидно, что офицер > прочих военнослужащих. Такова иерархия. А вот, кстати, и она:Войсковое звание ~ Корабельное звание.

  • Старший сержант ~ Главный старшина.
  • Прапорщик ~ Мичман.
  • Ефрейтор ~ Старший матрос.
  • Младший сержант ~ Старшина второй статьи.
  • Сержант ~ Старшина первой статьи.
  • Рядовой ~ Матрос.
  • Старший прапорщик ~ Старший мичман.

Войсковое звание ~ Корабельное звание.

  • Подполковник ~ Капитан 2-го ранга.
  • Полковник ~ Капитан 1-го ранга.
  • Майор ~ Капитан 3-го ранга.
  • Генерал-майор ~
  • Лейтенант ~ Лейтенант.
  • Капитан ~ Капитан-лейтенант.
  • Старший лейтенант ~ Старший лейтенант.
  • Младший лейтенант ~ Младший лейтенант.

Какие воинские звания предусмотрены в армии РФ

При этом офицеры, в свою очередь, делятся на младший, старший и высший составы. Естественно, что звания распределяются в точно таком же порядке.

С погонами все несколько сложнее, поскольку их внешний вид различается по целому списку критериев:

  1. цвет полосок (зависит от рода войск);
  2. звание (у каждой классификации званий определенный порядок расположения полосок, звезд или лычек).
  3. цвет погона (в зависимости от рода войск, а также от того, для какой формы предназначены – повседневной, полевой или парадной);

Впрочем, чтобы быстрее разобраться в армейских «созвездиях», перейдем к непосредственному перечислению званий по возрастанию с указанием соответствующей должности и знаков отличия. Погоны для повседневной формы одежды (далее берем ее за образец) этой категории званий подразумевают нанесение двух узких полосок (цвет соответствует роду войск) по краям продольной части.

Какие звания приняты в армии России, какие погоны им соответствуют

Это самое низшее звание военнослужащего, с которого начинают свой военный путь все призывники.

Данное звание может считаться выше, разве что, курсанта, поскольку второй только теоретически изучает все азы военного искусства, а рядовой уже подвергается проверке на практике. Погоны рядового чистые, то есть не имеющие никаких опознавательных знаков (как говорят сами призывники, «чистые погоны – чистая совесть»). Ефрейтор. Как правило, самые отличившиеся рядовые впоследствии могут быть повышены до .

Его получают самые лучшие или же старшие рядовые, то есть очевидные лидеры в своей среде.

Погоны РФ у ефрейтора уже принимают на себя одну тонкую полоску в качестве отличительного знака. Именно этот символ дает другим военнослужащим представление о роли данного солдата в общей военной структуре. Если командир по какой-то причине отлучился, то его заменяет ефрейтор. После фундаментальных званий следуют сержанты и старшины.

Воинские звания

Обычно такими точками сравнения берутся звания «рядовой», «майор» (очень удобное звание — пишется и читается на многих языках почти одинаково) и «генерал-майор» (это звание почти во всех армиях стоит первым в ряду генеральских званий).

Тем более что от лейтенанта до полковника количество званий в большинстве армий одинаково. Но вот давайте попытаемся составить сравнительную таблицу званий РККА и Вермахта.

Не будем обращать внимания на то, что в немецкой армии нет звания «рядовой». Во всяком случае, солдат он и есть солдат.

Итак, РККА — красноармеец, Вермахт — солдат.

Но вот дальше спотыкаемся. В РККА- ефрейтор, В Вермахте — оберсолдат, В РККА младший сержант, в Вермахте — ефрейтор, в РККА сержант, в Вермахте — оберефрейтор, в РККА старший сержант, в Вермахте — штабсефрейтор, в РККА — старшина, в Вермахте — унтерофицер, в РККА младший лейтенант, в Вермахте — унтерфельдфебель. Стоп! Так не пойдет.

Воинские звания Российской армии по возрастанию и категориям

Именно тогда впервые в истории России было присвоено звание генерала. Первым его обладателем стал Александр Ульянович Лесли – руководитель операции по взятию и освобождению Смоленска.

Одно из крупнейших политических событий XX века, произошедших в России, а именно октябрьская революция 1917 года стала последним этапом на пути формирования устоявшейся системы воинских званий, которая не подвергалась каким-либо изменениям уже на протяжении целого века. Далее приведён конечный список, включающий все звания (войсковые) в армии России.

  • Рядовой. Одно из первых, считающееся самым низшим воинским званием вооружённых сил РФ.
  • Ефрейтор. Звание, которое присваивается военнослужащим, находящимся в составе вооружённых сил РФ, за какие-либо воинские отличия.

Звания военнослужащих сержантского (старшинского) состава Вооружённых сил России:

  • Сержант.
  • Младший сержант.

Звания в российской армии: доходчиво и понятно


Да, да, бывают и морские полицейские!

  • охране (береговой) Пограничной службы российской ФСБ. Нет, они не ловят браконьеров с двумя ведрами карасей, а охраняют водные рубежы от нелегалов и прочих нарушителей.
  • Встретить капитана дальнего плавания в белом кителе – задача достаточно сложная, если вы не живете где-нибудь у ласкового моря.

    Но не надо отчаиваться! В российской армии звания также получают в:

    1. Вооруженных силах;
    2. МВД (участковые и прочий милицейский «народ»);
    3. МЧС (отважные «спасатели Малибу»); «Если вы думаете, что работа МЧС-ника – сплошной героизм и триллер, то вынужден вас разочаровать: иногда приходиться и просто проводить разъяснительную работу со священниками, чтобы не сожгли свечами церковь, а вместе с ними и старушек-прихожанок, и котов с деревьев снимать, и бабушкам рассказывать, как топить зимой печку и не задохнуться от угарного газа.

    Военные звания

    Учащиеся именуются «курсантами».

    В период обучения им присваиваются воинские звания рядового состава, а в случае успешного завершения военно-учебного заведения сразу офицерское звание лейтенанта.

    В категории военнослужащих корабельного состава ВМФ России званию рядовой соответствует звание матрос (фото справа).

    Ефрейтор — воинское звание, присваиваемое старшим и лучшим солдатам, которые в период отсутствия командиров отделений заменяют их. В вооружённых силах СССР (а затем и России) ефрейтор — воинское звание по статусу выше рядового и ниже младшего сержанта.

    Присваивалось за образцовое выполнение служебных обязанностей и примерную воинскую дисциплину. Обозначается одной лычкой на погонах.

    Воинские звания по порядку?

    Офицерский состав: младший лейтенант- на флоте такое же; лейтенант- на флоте такое же;старший лейтенант-на флоте такое же; капитан, на флоте- капитана лейтенант; далее следует старший офицерский состав:майор- на флоте капитан третьего ранга;подполковник-на флоте капитан второго ранга;полковник-на флоте капитан первого ранга.Далее следует высший офицерский состав:генерал-майор- на флоте контрадмирал;генерал-лейтенант на флоте вице-адмирал;генерал- полковник-адмирал,и конечное звание генерал армии.

    Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».
    В СССР были маршалы, но сейчас по моему они упразднены. Высшее звание генераллисимус было только у двух человек Суворова и Сталина.Для начала скажу что в разных странах очень разные звания, также стоит подметить что у Военно морского флота и обычных сухопутных войсках тоже разные звания, вот к примеру Флот:А теперь несколько стран для сравнения звания.

    Первым будут военные звания РоссииВоенные

    «Энциклопедия мирового вооружения»

    — воинское звание солдата младшего командного (унтер-офицерского) состава вооружённых сил многих стран. Старший сержант Воинское звание в армии России и ряда других стран, по рангу выше сержанта и ниже старшины.

    Старшина 1. Изначально (как старши́на), офицерский чин казачьих и малороссийских (украинских) военных формирований.

    Старши́ны делились на воинские, полковые, генеральские 2. Воинское звание сержантского (старшинского) состава. В вооруженных силах СССР введено постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года.