Главная - Завещание - Кирпичные хрущевки срок службы

Кирпичные хрущевки срок службы


Каков срок эксплуатации домов хрущевок


Также существует и класс «особо капитальных» домов, чьи стены еще толще; подобные здания способны простоять и 300 лет. Следующее место по долговечности занимают кирпичные дома с меньшей толщиной несущих конструкций («Хрущевки»Здания этого типа строили из различного материала: кирпича, толстых и тонких панелей, иногда использовали даже блоки.

На самый меньший срок рассчитаны «хрущевки», построенные в 1955-1970 г.г. из тонких панелей. Их предельный срок эксплуатации составляет всего 50 лет.

Однако при правильной эксплуатации такие дома спокойно выдержат еще лет 20. Согласно исследованиям, панели этих зданий имеют запас прочности, превышающий проектный в 1,5 раза. Совсем другое дело – кирпичные пятиэтажки, рассчитанные на сотню лет эксплуатации.

Однако в любых расчетах по долгожительству домов есть условие, которое необходимо соблюдать, чтобы здание отслужило свой срок полностью.

Черноголовка

Они относятся к категории «капитальных» и могут простоять 150 лет.

Это своевременный капитальный ремонт.

К группе «особо капитальных» можно отнести монолитные дома, чей срок жизни может достигать 300 лет. На втором месте по долговечности — современные крупноблочные и кирпичные дома (сложенные менее чем в 2,5 кирпича), которые могут простоять 125 лет. Далее идут дома блочные и крупнопанельные — срок эксплуатации 100 лет.
Дома, построенные из шлакобетонных и подобных им плит могут «протянуть» 90 лет.

«Хрущевки», построенные из тонкостенных панелей, рассчитаны на 40—50 лет службы. Последние воздвигались с 1959 по 1967 год.

Как считают специалисты, при нормальной эксплуатации «хрущевки» простоят еще 15—20 лет. Исследования показали, что панели хрущевок имеют прочность, в полтора раза превышающую проектную.

Черноголовка

Они относятся к категории «капитальных» и могут простоять 150 лет.

Все же, как считают специалисты, старые кирпичные дома (особенно построенные в период с 1860 по 1917 год) по качеству лучше современных.
К группе «особо капитальных» можно отнести монолитные дома, чей срок жизни может достигать 300 лет.

На втором месте по долговечности — современные крупноблочные и кирпичные дома (сложенные менее чем в 2,5 кирпича), которые могут простоять 125 лет. Далее идут дома блочные и крупнопанельные — срок эксплуатации 100 лет. Дома, построенные из шлакобетонных и подобных им плит могут «протянуть» 90 лет. «Хрущевки», построенные из тонкостенных панелей, рассчитаны на 40—50 лет службы.

Последние воздвигались с 1959 по 1967 год. Как считают специалисты, при нормальной эксплуатации «хрущевки» простоят еще 15—20 лет.

Исследования показали, что панели хрущевок имеют прочность, в полтора раза превышающую проектную.

Все же, как считают специалисты, старые кирпичные дома (особенно построенные в период с 1860 по 1917 год) по качеству лучше современных.

Каков срок службы кирпичного дома

Он представляет собой соответствие использованных в строительстве технологий, материалов и конструктивных элементов их функциональному назначению и существующим требованиям;

  • физический. рассчитывается по специально разрабатываемым таблицам и является соотношением удельного веса износа к стоимости тех или иных компонентов и материалов.
  • Износ рассчитывается не для всего многоквартирного здания целиком, а для отдельных его элементов – кровельной конструкции и основания, лестниц и полов, стен и внутренних перегородок, инженерных коммуникаций и прочих.

    Если речь идет о кирпичном доме, то имеет большое значение и разновидность строительного камня.

    К примеру, дольше всего может прослужить керамический кирпич. Значительно меньший срок эксплуатации имеют силикатные и бетонные материалы. Немаловажно в процессе расчетов учитывать также следующие факторы:

    1. соответствие фундамента здания предполагаемым нагрузкам, качество его возведения;

    Какой срок службы панельного дома

    Для этих целей подходящим вариантом стало панельное строительство.

    Дом строится в короткие сроки при минимальных затратах.

    Теснота и малогабаритность компенсируются индивидуальным заселением, собственной кухней и санузлом.

    Бурное строительство в хрущевский период произвело прорыв в решении жилищной проблемы, люди с удовольствием переезжали из коммуналок в центре города в собственные квартиры на окраинах и в новых микрорайонах. В силу дешевизны панельное жилье и в новостройках, и на вторичном рынке популярно до настоящего времени.

    Полезно представлять, на что можно рассчитывать, приобретая такую квартиру.

    Под сроком эксплуатации понимается отрезок времени, в течение которого объект функционирует, сохраняя основные качества и характеристики.

    Применительно к строительным объектам используют термин «нормативный срок службы», имеющий аналогичное значение.

    Техническими нормами определены стандарты, по которым постройки различного назначения должны прослужить не меньше указанного количества лет.

    Сколько простоит ваш дом?

    Сколько лет жизни отпущено российским домам разных категорий?

    Нормативные сроки эксплуатации зданий Срок эксплуатации жилого дома, заявленный строителями, как правило, всегда меньше реальной износостойкости объекта. На долговечность строения влияют условия эксплуатации: природные, атмосферные факторы, а главное – отношение жильцов к общедомовому имуществу, наличие регулярных ремонтов. Капитальные здания, построенные из качественных, дорогих материалов, стоят дороже, чем дома эконом-класса, но требуют меньших затрат на эксплуатацию.

    Физический износ здания предполагает потерю первоначальных технических свойств объекта: снижение прочности материалов, устойчивости конструктивных и отделочных элементов, ухудшение состояния коммуникаций. Под моральным износом подразумевается устаревание планировок, несоответствие конструкции дома современным требованиям жизни, снижение комфорта проживания из-за устаревания инженерного оборудования, неэкологичного окружения и других веских причин.

    Срок службы кирпичных домов

    Срок эксплуатации каждого индивидуален. Продолжительность «жизни» кирпичного здания определяет временной период его постройки. Так, дома, построенные в довоенное время, служат меньше чем современные многоэтажные строения.

    Это объясняется внесением в планировку новостроек некоторых инноваций, разрешающих продлить эксплуатацию. Кроме этого, здания довоенных и послевоенных годов тоже имеет отличия в износе. Износоустойчивость определяет материал, из которого сделана постройка и количество этажей.

    Например, у пятиэтажных построек из непрочных строительных материалов эксплуатация не более 25 лет, а у кирпичного дома и каменного многоквартирного —125—150. Даже если стройматериалом для пятиэтажного монолитного дома служили прочные элементы, то срок службы все равно меньше. В этом убеждаются на примере хрущевок с малым количеством этажей.

    В них можно безопасно жить не более 30-ти лет, тогда как

    PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

    Самый важный пункт.

    Аварийные здания должны расселяться как можно скорее, ведь это угрожает человеческим жизням.

    Экономическая целесообразность. Невзрачный двухэтажный домик в центре города может простоять ещё полвека – но стоимость земли под ним явно не соответствует его размерам и виду.

    Его можно снести и построить более высокое здание, где можно расселить больше жильцов, или же на его месте вырастет строение с большими коммерческими площадями.

    Внешний вид. В центральной части большинства городов обязательно найдутся ветхие здания, портящие общую картину.

    Такие здания либо сносят, либо ремонтируют с обязательной отделкой фасада.

    Культурная и историческая ценность. Снести такое здание совсем непросто – для этого недостаточно распоряжения. Если здание действительно так ценно, то оно может простоять ещё века, но ему непременно потребуется реставрация.

    Какой срок службы заложен в советские хрущёвки

    Дело в том, что в случае переселения жителей этих домов в новые квартиры имеется вероятность «обменять» старую свою жилплощадь на новую с коэффициентом 1,5. То есть, если в старой постройке общая площадь квартиры была 40 кв. м, то в новостройке собственник может претендовать на 60 кв.м.

    И в этой особенности и заключается неплохая инвестиционная составляющая.