Главная - Лицензирование - Карта обучения сотрудников по охране труда

Карта обучения сотрудников по охране труда


Карта обучения сотрудников по охране труда

Труд-Эксперт.Управление


Общая сумма наложенных штрафов составила более 3 миллиардов рублей. По статистике в 80% случаев основной причиной аварий и производственного травматизма являются некорректные действия работника, связанные с незнанием правил безопасности, или психология (поведение) человека.

При этом, ни с финансовой, ни с моральной стороны вопроса, последствия ущерба от аварий и несчастных случаев несопоставимы со штрафами ГИТ. В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) каждый работодатель обязан обеспечить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, а также недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

Обучение и инструктажи по охране труда

Рабочие переходят с участка на участок.

Профессии разные, требования по ним тоже. На все это накладывается требования к составу обучения, связанные с изменением технологии производства, оборудования, используемых материалов. Изменяются законы, положения, изменяются инструкции, следовательно необходимо пересмотреть и составленные программы обучения, не забыть провести повторные, внеплановые и целевые инструктажи.

А пока не пройдено обучение — нужно учесть допуски к работе. Вполне простые задачи при внимательном рассмотрении становятся не такими уж и простыми.

Можно сделать журнал обучения и фиксировать в нем все виды инструктажей. Это классика и при всех достоинствах ручного учета есть и очевидные проблемы. С бумажным журналом трудно работать и планировать, контролировать да и просто искать там кто и когда проходил обучение.

Программы обучения по охране труда по профессиям

Одним из условий соблюдения безопасности труда является периодическое обучение сотрудников организации, которые имеют отношение к области охраны труда, а также работников предприятия в целом.

Как по журналу определить когда нудно провести повторный инструктаж, если сотрудник был в отпуске? На помощь в этом деле приходит автоматизация деятельности.
Согласно законодательству РФ, ответственность за обучение своих работников несет руководитель организации. Типовая программа обучения по охране труда необходима руководителям предприятий и специалистам по охране труда для проведения обучения по охране труда внутри организации. Полный перечень лиц, которые должны проходить обучение приведен в .

1. Индивидуальные предприниматели, руководители организаций и их заместители по вопросам охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах, а также контроль и технический надзор за проведением работ, педагогические

SRG в СМИ

Самая главная причина формального подхода к инструктажу – это отсутствие методик и рекомендаций. А раз в законодательстве такой пробел, школа проведения инструктажа и не могла образоваться.

Поэтому полноценную систему обучения по охране труда выстроить проблематично. Для решения этой задачи нужно ответить на вопросы:

  1. в какой последовательности проводить обучение в организации?
  2. что относится к обучению по охране труда?

Ответ на первый вопрос мы находим в статье 225 Трудового кодекса и пункте 7.7.1.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009. Трудовой кодекс требует обучить всех работников и регулярно проводить проверку знаний по охране труда.

А в ГОСТ указано, что в систему обучения по охране труда входят:

  1. инструктаж (вводный и на рабочем месте);
  2. обучение:
  3. руководителей и специалистов;
  4. сотрудников рабочих профессий;
  5. обучение

Обучение по охране труда

Для разных категорий сотрудников (рабочие профессии, руководители, специалисты) учебный процесс должен быть организован по-разному. Инструктаж по охране труда на рабочем месте нельзя отменять, даже если сотрудников направили на обучение в учебный центр.

Чем же принципиально отличаются инструктаж и обучение, читайте в журнале «Справочник специалиста по охране труда». Узнайте, кого из работников можно освободить от инструктажа, а с кем его проводить обязательно.

Представители этой категории сотрудников должны обучаться безопасным методам и приемам выполнения работ в течение месяца после поступления на работу, при переводе на другое место, переподготовке, освоении других рабочих профессий ( Порядка № 1/29).

Если работа связана с вредными или опасными условиями труда, то сотрудники рабочих профессий обучаются по ОТ со стажировкой на рабочем месте, а затем сдают экзамены. При этом сотрудники,

Обучение По Охране Труда Работодателей и Работников Организаций!

Кроме того, Минтруд России разъясняет, что:

  1. проведение инструктажей по охране труда является одной из форм обучения по охране труда (проведение инструктажей не может подменять другие виды и формы обучения, например, периодическую проверку знаний требований охраны труда);
  2. проверка знаний требований охраны труда проводится после прохождения обучения по охране труда работниками организации в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29
  3. все поступающие на работу в организацию лица, в том числе и внешние совместители, обязаны и проверку знаний требований охраны труда вне зависимости от того, проходил ли работник обучение по охране труда в период работы в другом хозяйствующем субъекте;

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 октября 2016 г.

Как Правильно Оформить Обучение и Стажировку По Охране Труда?

В соответствии с пунктом 2.1.4. Порядка обучения по охране труда первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации.

В соответствии с пунктом 7.2.4. ГОСТ 12.0.004-90 все рабочие после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2-14 смен пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, и т.п.).

В соответствии с пунктом 7.2.5.

ГОСТ 12.0.004-90 рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

В соответствии с пунктом 2.2.3. Порядка обучения по охране труда порядок, форма и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Типовая программа обучения по охране труда — образец

76 ТК РФ работодатель не должен допускать к работе сотрудника, который не прошел обучение, а также последующую проверку знаний в области охраны труда.

При этом если человек не прошел обучение и проверку по вине работодателя, то ему должна в полном объеме выплачиваться зарплата за период простоя в работе. В соответствии с п. 1.1 ГОСТ 12.0.004-90 обучение, а также инструктаж по охране труда должны проводиться в фирмах, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, транспорта, связи, строительства, в образовательных учреждениях, а также в ходе совершенствования сотрудниками знаний в рамках трудовой деятельности.

Обучение по охране труда должно осуществляться по программам, составляемым на основе типовых программ, согласованных с профсоюзами и государственными органами (п. 3.5 ГОСТ 12.0.004-90). В соответствии с п. 2.3.4 приложения к постановлению № 1/29 обучение по охране труда в организации должно осуществляться на основе примерных планов и программ, которые утверждаются работодателем.

Обучение по охране труда в организации

Причем, анализируя эту и другие статьи ТК РФ, можно выделить различные формы обучения по ОТ: прохождение инструктажей по охране труда; обучение безопасным методам и приемам выполнения работ; обучение оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, стажировка на рабочем месте; проверка знаний требований охраны труда.

Здесь следует отметить, что речь идет именно о различных формах и видах обучения по охране труда. То есть каждый из перечисленных вариантов есть не что иное как обучение по охране труда. В ГОСТе 12.0.004-2015 каждой из перечисленных форм, посвящен отдельный раздел, подробно разъясняющий их специфику.