Главная - Жилищное право - Каникулы в соответствии с законодательством об образовании

Каникулы в соответствии с законодательством об образовании


Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования


полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях; 4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона; 5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании; 6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита; 7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами. 3.

Школьные каникулы в 2023-2023 учебном году: расписание, календарь

При этом отнесение данного вопроса к компетенции школ предусматривает предоставление чиновниками рекомендательных сроков.

Тем самым законодатели планируют оценить собственные методы расчёта и установления оптимальных сроков учёбы и отдыха, соотнося их с современными условиями обучения. Таким образом, российские школы не получают обязательного расписания школьных каникул, а пункт 6 ч. 3 ст. 28 закона разрешает руководителям учебных заведений самостоятельно устанавливать их сроки (исключение – московские школы).
О плюсах и минусах подобного нововведения можно будет сказать спустя время, однако один серьёзный недостаток уже активно обсуждается и родителями, и экспертным сообществом: отсутствие единого графика для всех школ делает бесполезными мероприятия, проводимые силами ГИБДД и направленные на снижение травматизма школьников (прежде программы «Внимание, дети!» традиционно проводились в дни общих для всех каникул).

Выпускник 11 класса является учащимся до31 августа?

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 1298отзывов
  2. 2695ответов

Елена, добрый день.

Выпускник (учащийся) перестаёт быть таковым с момента как выдан диплом и/или забраны документы со школы.

Согласно ФЗ «Об образовании» .

15) обучающийся — физическое лицо, осваивающее образовательную программу; Как только освоение программы окончено, о чём выдаётся соответствующий документ — обучающийся перестаёт таковым являться. С уважением! 20 Марта 2014, 09:30 0 0 получен гонорар 39% 9,8 Рейтинг Правовед.ru 27200 ответов 12151 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Кубинка Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,8рейтинг
  2. эксперт

Добрый день.

В соответствии с законом об образовании: Глава 4.

ОБУЧАЮЩИЕСЯ И ИХ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)Статья 33. Обучающиеся 1.

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;4) транспортное обеспечение в соответствии со настоящего Федерального закона;5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита;7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные

Федеральный закон «Об образовании в РФ» глава 4

6) ординаторы — лица, обучающиеся по программам ординатуры; 7) ассистенты-стажеры — лица, обучающиеся по программам ассистентуры-стажировки; 8) слушатели — лица, осваивающие дополнительные профессиональные программы, лица, осваивающие программы профессионального обучения, а также лица, зачисленные на обучение на подготовительные отделения образовательных организаций высшего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; 9) экстерны — лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

2. Специальные названия обучающихся, осваивающих дополнительные общеобразовательные программы в общеобразовательных организациях, имеющих целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, предусматриваются уставами этих образовательных организаций. 3.

Исходя из этого, единые сроки каникулярного периода действующим законодательством не установлены, их определяет образовательная организация самостоятельно.

На это также прямо указывает п.17 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г.

N 1015 (далее — Порядок): сроки начала и окончания каникул определяются образовательной организацией самостоятельно. Расчет бюджета учебного и каникулярного времени определяется следующим образом. В соответствии с Порядком учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей общеобразовательной программы.

Учебный год составляет 34 недели без учета времени

Рекомендуем прочесть:  Где и как снимаются побои

Права и обязанности учащихся

полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 3) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона; 4) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании; 5) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами. 3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации; 3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях; 4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона; 5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании; 6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита; 7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.

3.

Устанавливается ли продолжительность каникул в ДОО?

Образовательная организация имеет полномочия принимать по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся (ч.

2 ст. 30 Закона об образовании). При разработке образовательной программы дошкольного образования образовательная организация определяет продолжительность пребывания детей в организации, режим работы организации в соответствии с объемом решаемых задач образовательной деятельности (п. 2.5 федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, утв.

приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155, далее – ФГОС ДО). Каникулы – плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п.